Муж хочет записать на себя моего сына от прошлых отношений, в графе отцовства стоит прочерк…Что нам нужно сделать?

• г. Челябинск

Муж хочет записать на себя моего сына от прошлых отношений, в графе отцовства стоит прочерк…Что нам нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Смотря в каком статусе он хочет признать его членом семьи.

Если в графе отец стоит прочерк, то вы с супругом смело можете сходиьь в ЗАГС и установить отцовство (фамилия и отчество будут вашего супруга). Процедура стандартная для детей рожденных у родителей не состоящих в браке. Вы говорите, что ваш супруг это биологический отец ребенка, он это подтверждает и дело сделано. На руки вам дадут свидетельство об установлении отцовства. В этом случае по закону ваш супруг будет являться биологическим отцом ребенка, со всеми вытекающими из этого обстоятельствами (наследство, алименты, обязанность воспитывать и прочее). Это самый быстрый и простой способ.

Если же нужно, чтобы ребенок был в состве семьи супруга, но не имел прав кровного ребенка (фамилия и отчество не изменятся), то вашему супругу нужно обратиться в суд с заявлением о признании членом семьи ребенка. Нюансом является тот момент, что если вы работаете и ваша зарплата позволяет тратить на себя и на ребенка прожиточный минимум, то в суде будут трудности, потому что ключевым моментом в признании членом семьи являтся должно именно то, что ваш супруг финансово содержит вашего ребенка, потому что ваша зарплата этого не позволяет сделать вам самой как матери.

Спросить
Пожаловаться

В ЗАГС обратитесь с заявлением на установление отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж (официально зарегистрированный брак) хочет записать моего сына на себя. У ребенка в графе отец стоит прочерк. Что для этого нужно? И будет ли меняться у ребенка фамилия и отчество? Спасибо.

У моего сына в графе отец прочерк. Мой муж хочет записать его на себя. Можно ли это сделать не по прописке, а в ближайшем городе, т.к. мы проживает там.

Скажите пожалуйста, мы с мужем в гражданском браке и у нас есть общие дети и у них в графе отец стоит прочерк, если мы зарегистрируем брак, муж хочет записать детей на себя. Как лучше нам сделать? Усыновление или установление отцовства?

Ребёнку чуть больше года, в графе отец прочерк, я вышла замуж, муж хочет ребёнка на себя записать (не биологический отец). Что для этого нужно сделать и какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим с мужем признать отцовство моего старшего сына. В свидетельстве о рождении моего сына указано отчество, не совпадающее с именем отца, который хочет признать отцовство. В графе отец стоит прочерк. Не будет ли другое отчество препятствием для установления отцовства?

В графе отец прочерк. Муж хочет записать дитей на себя. Нужно менять фамилию и отчество. Что для этого надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение