• г. Красноярск
Вопрос №19799843

После развода ребёнок инвалид остался с матерью. Ребёнок старше 18 лет, физически он в порядке, болезнь связана с головой (дурачок немного), работать не может, дали 1 ю группу инвалидности и назначили пенсию, немного превышающую МРОТ, также оформлены пособия субсидии ЖКХ. Мать и ребёнок проживают в отдельной квартире, которую купили на собственные средства.

Супруга бывшая хочет назначить выплату алиментов на отца ребёнка. Для этого хочет провернуть финт с признанием инвалида недееспособным, собрав врачебную комиссию. В настоящий момент инвалид дееспособен. Мать не работает, с детства оформила пособие по уходу за инвалидом, там если в курсе, то на инвалидов детства идёт повышенное пособие которое сохраняется и после достижения ребёнком совершеннолетия, главное это его не прерывать выходом на работу, иначе после прерывания пособие уменьшится до стандартных 1200 р.

Получится ли у неё оформить алименты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
30.09.2022, 13:14

Алмиенты на нетрудоспособного ребенка у нее получится взыскать даже без оформления недееспособности. Ст.85 СК РФ в качестве основания для взыскания указывает нетрудоспособность, а он и так не трудоспообен в связи с инвалидностью 1 группы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

В настоящий момент ребёнок получает пенсию, мать получает пособие по уходу за ним.

Наша ситуация: ребёнок-инвалид, диагноз ДЦП, 16 лет, не полностью дееспособен. В настоящий момент ребёнок получает пенсию, мать получает пособие по уходу за ним. После достижения 18 лет выплата пособия заканчивается. Останется пенсия ребёнка и необходимость постоянного ухода за ним. Как быть матери?

Юрист г. Чита
30.10.2014, 08:36

Пенсия инвалиду останется согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации": "Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности.".

Доплата за уход зависит от заключения МСЭ.

По вопросу, касающемуся установления компенсационных выплат лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, а также некоторыми другими категориями граждан, см. Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455:

"Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.10.2014, 08:41

Инвалид детства имеет право на получение социальной пенсии по достижении возраста 18 лет.

Право на ежемесячную выплату в соответствии с указанными нормативными правовыми актами имеют неработающие трудоспособные лица (родители (усыновители) или опекуны (попечители) и другие лица).

осуществляющие уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы.

Исходя из правового смысла Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года №175 и постановлением Правительства Российской Федерации от 2 мая 2013 года №397, ежемесячная выплата устанавливается нера­ботающим трудоспособным лицам (родители (усыновители) или опекуны (попечители) и другим лицам) в целях частичной компенсации им заработка в указанный период, так как в течение периода осуществления такого ухода тру­доспособные граждане, не имея возможности работать, остаются без источника средств к существованию.

Необходимо отметить, что пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

Размер ежемесячной выплаты

Размер ежемесячных выплат с 1 января 2013 года и до настоящего времени составляет:

а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5500 рублей;

б) другим лицам - в размере 1200 рублей.

Документы, необходимые для назначения ежемесячной выплаты

Для назначения ежемесячной выплаты необходимы следующие документы:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление законного представителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или заявление инвалида с детства I группы о согласии на осуществление ухода конкретным лицом. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. При необходимости подлинность подписи ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. От родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, такое заявление не требуется. В случае подачи заявления законным представителем представляется документ, подтверждающий полномочия законного представителя. В качестве документа, подтверждающего, что законный представитель является родителем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы, принимается свидетельство о рождении. В качестве документа, подтверждающего усыновление, принимается свидетельство об усыновлении либо решение суда об установлении этого факта. В качестве документа, подтверждающего установление опеки (попечительства), принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии, или медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;

е) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка (при ее наличии) лица, осуществляющего уход;

ж) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время. В качестве документа, подтверждающего, что указанное лицо является родителем, принимается свидетельство о рождении. В качестве документа, подтверждающего усыновление, принимается свидетельство об усыновлении либо решение суда об установлении этого факта. В качестве документа, подтверждающего установление попечительства, принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

з) справка образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;

и) справка (сведения) о неназначении ежемесячной выплаты за осуществление ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, являющимся получателем пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии;

к) документы, подтверждающие, что лицо, осуществляющее уход, является родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы. В качестве документа, подтверждающего, что лицо, осуществляющее уход, является родителем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы, принимается свидетельство о рождении. В качестве документа, подтверждающего усыновление, принимается свидетельство об усыновлении либо решение суда об установлении этого факта. В качестве документов, подтверждающих установление опеки (попечительства), принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве.

http://www.pfrf.ru/kompens/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
30.10.2014, 09:01

Алексей, после 18 лет ребенку будет установлена группа инвалидности, если установят 1 группу, мать также будет иметь право на получение компенсации по уходу, уменьшится размер компенсации.

Указ Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (в ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008 № 774, Указа Президента РФ от 26.02.2013№ 175). Размер компенсации будет 1200руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
30.10.2014, 12:01

После достижения 18 лет выплата пособия заканчивается. Останется пенсия ребёнка и необходимость постоянного ухода за ним.?

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИменем Российской ФедерацииРЕШЕНИЕот 13 марта 2014 г. N АКПИ13-1200

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда Российской Федерации Емышевой В.А.,

при секретаре Б.,

с участием прокурора Коробкова Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению У. о признании частично недействующими пунктов 1 - 4 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901,

установил:

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901 утверждены Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (далее - Правила). Постановление опубликовано 5 августа 1996 г. в Собрании законодательства Российской Федерации, 10 августа 1996 г. в "Российской газете".

Согласно пункту 1 Правил инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями Правил.

Правилами установлены основания признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет (пункт 2), порядок учета нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов (пункт 3), перечень документов, которые необходимо представить для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов (пункт 4).

У. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании частично недействующими пунктов 1 - 4 Правил по тем основаниям, что оспариваемые нормативные положения противоречат статье 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ), положениям Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) и нарушают ее права как инвалида на получение земельного участка.

В обоснование заявленных требований указала, что пункт 1 Правил ставит получение инвалидом земельного участка в зависимость от нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий и постановки его на учет, что не соответствует части четырнадцатой статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ; пункт 2 Правил в части, устанавливающей в качестве одного из оснований признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, противоречит статье 50 ЖК РФ, согласно которой норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения устанавливаются органом местного самоуправления; пункты 3, 4 Правил устанавливают требование о предоставлении документов, не предусмотренных ЖК РФ, чем затрудняют постановку на учет.

В судебное заседание У. не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом.

Правительство Российской Федерации поручило представлять свои интересы в Верховном Суде Российской Федерации Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации (поручение от 21 декабря 2013 г. N СП-П9-9215).

Представители заинтересованного лица Н. и Р. возражали против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на то, что оспариваемые положения соответствуют требованиям Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ, постановление издано в пределах компетенции Правительства Российской Федерации и не нарушает прав и законных интересов заявителя.

Выслушав объяснения представителей Правительства Российской Федерации, исследовав материалы дела, принимая во внимание заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Коробкова Е.И., полагавшего, что заявление не подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации (статья 7), провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

К числу таких гарантий в жилищной сфере относится положение статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ, закрепляющее право инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на обеспечение жилой площадью (часть первая); на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства (часть четырнадцатая).

Предоставление гражданину земельного участка для строительства жилого дома является основанием для снятия его с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении (пункт 5 части 1 статьи 56 ЖК РФ).

Таким образом, право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства является одной из форм обеспечения инвалида, нуждающегося в улучшении жилищных условий, жилой площадью.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ к ведению федеральных органов государственной власти в области социальной защиты инвалидов отнесено принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о социальной защите инвалидов (в том числе регулирующих порядок и условия предоставления инвалидам единого федерального минимума мер социальной защиты). Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов имеют право предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации (пункт 6 статьи 5).

Правила разработаны и утверждены Правительством Российской Федерации в соответствии с полномочиями, предоставленными частью одиннадцатой статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент принятия постановления), устанавливают порядок предоставления льгот инвалидам по обеспечению жилой площадью.

В связи с этим довод заявителя об отсутствии полномочий у Правительства Российской Федерации на принятие оспариваемого в части нормативного правового акта является несостоятельным.

Пункт 1 Правил, связывающий право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства с реализацией жилищных прав инвалида, нуждающегося в улучшении жилищных условий, не противоречит приведенным положениям федерального законодательства.

В пункте 2 Правил критерии нуждаемости в улучшении жилищных условий не установлены Правительством Российской Федерации вновь, а лишь приведены основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, предусмотренные статьей 29 ЖК РСФСР.

Абзацем вторым пункта 2 Правил установлено, что одним из оснований признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет является обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Не соответствует федеральному законодательству абзац второй пункта 2 Правил в части указания об установлении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации уровня обеспеченности жильем на каждого члена семьи, поскольку в соответствии с частями 5, 6 статьи 50 ЖК РФ учетная норма устанавливается органом местного самоуправления или федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма, указанным в части 3 статьи 49 ЖК РФ.

Нельзя признать обоснованным довод заявителя о том, что пункт 2 Правил противоречит части 2 статьи 49 ЖК РФ, предусматривающей порядок предоставления жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда малоимущим гражданам, поскольку статья 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ не связывает право инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на обеспечение жилой площадью с их материальным положением.

Пункт 3 Правил, предусматривающий осуществление учета нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально назначенным должностным лицом по месту жительства или работы, соответствует части 3 статьи 52 ЖК РФ, согласно которой принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений этих граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства, а в случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.

Установленный пунктом 4 Правил перечень документов, прилагаемых к заявлению для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, подтверждающих право таких граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не противоречит положениям части 4 статьи 52 ЖК РФ, согласно которой с заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет.

Требование предоставить копию индивидуальной программы реабилитации инвалида, на необоснованность которого указывает заявитель, обусловлено необходимостью выполнения положений части пятой и восьмой статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ о предоставлении инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, жилых помещений с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств и об оборудовании жилых помещений, занимаемых инвалидами, специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Согласно частям 1 и 2 статьи 253 ГПК РФ суд, признав, что оспариваемый нормативный правовой акт не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, принимает решение об отказе в удовлетворении соответствующего заявления. Установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.

Руководствуясь статьями 194 - 199, 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

заявление У. удовлетворить частично.

Признать недействующим со дня вступления решения в законную силу абзац второй пункта 2 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901, в части указания об установлении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации уровня обеспеченности жильем на каждого члена семьи. В остальной части в удовлетворении заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

В.А.ЕМЫШЕВА

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Так это пособие увеличили для инвалидов с детства 1 группы или для инвалидов 1 группы, у которых на их родителей оформлено опекунство?

В данной статье говорится, что с 2019 г пособие по уходу за инвалидом 1 группы с детства повысили до 10000, а за инвалидом 1 группы осталось на уровне 1200. Так это пособие увеличили для инвалидов с детства 1 группы или для инвалидов 1 группы, у которых на их родителей оформлено опекунство?

Я - инвалид 1 группы с детства, но пособие по уходу за мной составляет 1200. Это ошибка авторов статьи или тех, кто это пособие мне оформлял?

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
21.02.2022, 00:59

Правильно написано.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ

И ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ

[quote]В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:

1. Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет [b]или инвалидом с детства I группы[/b] (далее - ежемесячные выплаты):

а) родителю (усыновителю) [b]или опекуну (попечителю)-[/b] в размере 10 000 рублей;

б) другим лицам - в размере 1200 рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Ребенок инвалид детства, супруга инвалид 3 группа нигде не работает, я инвалид 3 группа,

Ребенок инвалид детства, супруга инвалид 3 группа нигде не работает, я инвалид 3 группа, может ли супруга получать пособие по уходу за ребенком инвалидом.

Юрист г. Чита
09.04.2019, 17:00

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 N 397 (ред. от 30.10.2018) предусматривает получение выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.04.2019, 17:06

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Да, Ваша супруга имеет право оформить компенсационную выплату по уходу за ребенком - инвалидом.

[quote]Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - нетрудоспособные граждане).

3. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

4. Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.[/quote]

За назначением пособия нужно обращаться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.04.2019, 17:07

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Нижеуказанное Постановление Правительства РФ предоставляет вашей супруге оформить пособие по уходу за ребенком

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 мая 2013 г. N 397

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ ИЛИ ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ

3. Ежемесячная выплата устанавливается одному лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

Ежемесячная выплата производится к установленной ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы пенсии и осуществляется в течение периода осуществления ухода за ним в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

4. Ежемесячная выплата устанавливается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы (далее - орган, осуществляющий выплату пенсии).

5. Ежемесячная выплата устанавливается на основании следующих документов:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства, а также документ, удостоверяющий его личность; (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2018 N 1287)

б) заявление законного представителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или заявление инвалида с детства I группы о согласии на осуществление ухода конкретным лицом. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. При необходимости подлинность подписи ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. От родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, такое заявление не требуется. В случае подачи заявления законным представителем представляется документ, подтверждающий полномочия законного представителя. В качестве документа, подтверждающего, что законный представитель является родителем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы, принимается свидетельство о рождении. В качестве документа, подтверждающего усыновление, принимается свидетельство об усыновлении либо решение суда об усыновлении. В качестве документа, подтверждающего установление опеки (попечительства), принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве; (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.06.2016 N 497)

в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии, или медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;

е) документы, подтверждающие факт прекращения работы и (или) иной деятельности, лица, осуществляющего уход (при наличии в распоряжении органа, осуществляющего выплату пенсии, сведений, необходимых для назначения ежемесячной выплаты, представление лицом, осуществляющим уход, указанных документов не требуется); (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2018 N 1287)

ж) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.04.2019, 17:20

Добрый день.

[b] Если у вас инвалидность и вы получаете по ней пенсию, то сами эту компенсацию получать не можете, но можете дать разрешение на это любому другому человеку, попадающему под вышеуказанные требования.

[/b]

[b]В соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» и статьей 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ежемесячная выплата назначается и выплачивается неработающему гражданину в качестве компенсации за заботу о несовершеннолетнем ребенке-инвалиде или взрослом-инвалиде I группы, больным с детства.[/b]

Такими лицами могут быть родитель (усыновитель), опекун (попечитель) или иное лицо, получившее разрешение на уход за инвалидом от его законных представителей или его самого. То есть, выплата может быть назначена любому гражданину, независимо от фактов совместного проживания с нетрудоспособным человеком и родственных связей между ними.​​[b]Обязательные условия назначения ежемесячной выплаты по уходу: гражданин, осуществляющих уход, не должен работать, но в то же время быть трудоспособным; также он не должен получать какую-либо пенсию или пособие по безработице.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
09.04.2019, 18:12

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте, Ваша супруга сможет получать пособие по уходу за инвалидом, поскольку, сама является трудоспособной 3 группа инвалидности не лишает гражданина трудоспособности согласно ТК РФ

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

[quote]Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;[/quote] Т.е. для работников инвалидов 3 гр. предусмотрена полная рабочая неделя. Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 31.12.2014) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:

[quote]1. Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные выплаты):

а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5500 рублей;

б) другим лицам - в размере 1200 рублей.

4. Ежемесячные выплаты [b]устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу[/b] в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
09.04.2019, 19:09

Добрый день Марат,

В соответствии с Указом президента №175 от 26.02.2013 с 1 января 2013 г. установлена ежемесячная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы

Указанная компенсационная выплата может быть установлена родителям либо любому трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход (независимо от родственных отношений и совместного проживания), при условии, что лицо, осуществляющее уход, не работает, не является безработным (т.е. не получает пособие по безработице) и не имеет право на пенсию.

Вы с женой получаете пенсию по инвалидности, поэтому не можете на себя оформить компенсационную выплату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.04.2019, 21:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ответы данные выше, неверные, кроме ответа Демидовой В.В (юриста пенсионного фонда). Супруге всё совершенно верно разъяснили в ПФ. Она не может находиться по уходу за ребёнком инвалидом, при наличии у неё группы инвалидности. В соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» ежемесячная выплата назначается и выплачивается неработающему гражданину в качестве компенсации за заботу о несовершеннолетнем ребенке-инвалиде или взрослом-инвалиде I группы, больным с детства. Обязательное условие назначения ежемесячной выплаты по уходу, то что гражданин осуществляющий уход, не должен получать какую-либо пенсию или пособие по безработице, и должен быть трудоспособным.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я получаю по уходу за ребенком инвалидом, могу ли я оформиться как самозанятая и не потерять выплату

Мать инвалид 3 группы с детства, работоспособная, собирается уволиться, хочет оформиться по уходу за ребёнком - инвалидом. В пфр говорят, что т.к. она получает пенсию по инвалидности, не может получать ещё и пособие по уходу. Правы ли они, ведь пособие по уходу это выплата для работоспособных граждан, которые осуществляют уход, что приравнивается к труду?

Юрист г. Москва
20.08.2018, 11:10

Уважаемая Виктория

[b]Да, сотрудники пенсионного фонда правы.[/b]

Дело в том, что в соответствии с Указом президента "О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ И ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ" № 175 от 26.02.2013, компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу, который не имеет источника дохода, а в вашем случае, мать уже получает пенсию по инвалидности, соответственно компенсационная выплата по уходу ей не положена. Вообще, перечень категорий граждан, которые могут получать две пенсии одновременно, строго оговорен, и инвалиды 3 группы, ухаживающие за ребенком-инвалидом в этот перечень не входят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялта
20.08.2018, 11:13

Здравствуйте, Виктория!

Ежемесячная выплата устанавливается на основании следующих документов:

справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, [b]о том, что пенсия этому лицу не назначалась[/b] (пп. в п. 5 Правил осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397).

Таким образом, ежемесячная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы не может быть назначена лицу, получающему любую пенсию. ПФР вам правильно сказал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Пособие неработающей маме по уходу за ребенком-инвалидом

Может ли неработающая мама инвалид 3 группы оформить пособия по уходу за ребенком-инвалидом. 3 группа рабочая, а по факту работать нет возможности из-за ребенка-инвалида и пособия получать не можем. Куда обратиться для обращения внимания на этот указ президента?

Адвокат г. Ульяновск
17.09.2013, 23:01

. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

.Оформить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1-й группы, лицом, достигшим возраста 80 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) можно на лицо, достигшее 16-летнего возраста, не работающее, не состоящее на учете в органах занятости населения, не являющееся пенсионером и предпринимателем (на практике чаще всего оформляют на старшеклассников и студентов). Родство и совместное проживание при этом не требуется. Компенсационная выплата в размере 1200 рублей выплачивается вместе с пенсией лицу, за которым осуществляется уход. Лицу, осуществляющему уход, период ухода засчитывается в страховой стаж. Обращаться за назначением компенсационной выплаты необходимо в орган Пенсионного фонда РФ, в котором лицо, за которым осуществляется уход, получает пенсию.

Для установления ежемесячной компенсационной выплаты представляются следующие документы и копии:

паспорт лица, осуществляющего уход;

заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;

трудовая книжка лица, осуществляющего уход;

паспорт лица, за которым будет осуществляться уход;

справка службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

справка врачебно - трудовой экспертной комиссии об установлении I группы инвалидности; медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом; заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе;

заявление нетрудоспособного гражданина, подтверждающее осуществление за ним ухода.

Обращаться за ее назначением необходимо лицу, осуществляющему уход.

Вам помог ответ?ДаНет

Присваивается ли сейчас статус инвалид детства.

Здравствуйте, присваивается ли сейчас статус инвалид детства помимо группы по достижении 18 лет, если у ребенка была инвалидность с 10 до 18 лет (ребенок инвалид)?

Возможно ли оформить пособие по уходу за инвалидом 2 гр?

Спасибо.

Юрист г. Рязань
09.12.2017, 17:37

Доброго времени суток!

Пособие по уходу выплачивается только если первая группа инвалидности

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
09.12.2017, 17:38

Здравствуйте Нет не присваивается. Он присваивается при достижении 18 летнего возраста только тем детям инвалидам которые были признаны инвалидами до восьмилетнего возраста. И оформить уход можно только за престарелым человеком после 80 лет и за инвалидом 1 группы других категорий За кем можно оформить нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Совместное приобретение - Марина.

У меня ребенок инвалид детства. Ребенок страдает шизофренией. В марте 2006 года ему испонилось 18 лет. Группа инвалидности - вторая. До совершенноелтия папа ребенка, который не проживает с нами, платил алименты ребенку и мне по уходу за ребенком инвалидом. Сама я получаю пенсию по старости. С нами еще проживает сын с женой и ребенком. Ребенку-инвалиду необходимо проживать отдельно от остальных членов семьи. Работать он не может, быстро устает. Обязан ли отец платиь дальше алименты ребенку? Мне? Может ли суд обязать отца о дополниетльных расходах? Например, о совместном приобретении однокомнатной квартиры для ребенка-инвалида в кредит сроком на 10 лет? на что я могу рассчитывать?

Адвокат г. Москва
09.08.2006, 20:23

НЕе ясно, лишен ли ребенок дееспособности или нет, являетесь ли вы опекуном. Если да, то Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на нетрудоспособного ребенка. На квартиру вряд ли сможете взыскать к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сосногорск

Что необходимо сделать чтобы размер алиментов в пользу ребенка инвалида не уменьшался?

На ребенка инвалида отец выплачивает алименты в размере 25%, во втором браке родился второй ребенок и его мать подала на алименты, отец подает на уменьшение размера алиментов первому ребенку (инвалиду). Что необходимо сделать чтобы размер алиментов в пользу ребенка инвалида не уменьшался? Мама ребенка инвалида не работает - оформлен уход за ребенком инвалидом. Т.е. доход пенсия ребенка алименты и пособие мамы.

Адвокат г. Унеча
07.08.2014, 20:21

Мать только может заявить в суде - что уменьшение алиментов - это ПРАВО, но не обязанность суда

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
07.08.2014, 20:22

Суд может и не снизить размер алиментов. пусть мать ребенка доказывает размер расходов на него, также суд может учесть материальное положение обоих родителей.

Обратите внимание, что половина расходов на лечение может быть взыскана с отца ребенка, как дополнительные расходы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
07.08.2014, 20:22

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Подайте на него на алименты на ваше содержание.

Вам помог ответ?ДаНет

Пенсия не работающему гражданину

Я не работающий гражданин, ухаживаю за инвалидом 1 группы. Инвалид получает пенсию, я оформила компенсацию по уходу за инвалидом 1 группы 1200 рублей. Могу ли я оформить пенсию или пособие по безработице по причине ухода за больным родственником? Прожить на одну пенсию инвалида вдвоем и компенсацию 1200 рублей просто не реально.

Юрист г. Ижевск
19.07.2015, 14:30

Здравствуйте! Если Вы оформите пенсию,то лишаетесь пособия по уходу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волхов

Вопрос: на какие пособия и выплаты на второго ребенка я имею право?

Добрый день. Вопрос на тему пособий по уходу за ребенком. У меня есть ребенок, он инвалид, я получаю на него пенсию и оформлен уход за ребенком-инвалидом (я не работаю) и получаю пособие за это. Собираюсь рожать второго ребенка. Вопрос: на какие пособия и выплаты на второго ребенка я имею право?

Юрист г. Москва
14.11.2017, 15:28

Добрый день! Вы имеете право на единовременное пособие от государства, а так же имеете право на получения материнского капитала, за сертификатом Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
14.11.2017, 15:29

Добрый день, уважаемый посетитель!

Материнский капитал, прежде всего, а также единовременное пособие по рождению и ежемесячное по уходу за ребенком

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Отрадный
14.11.2017, 15:33

Неработающим матерям (отцам или другим лицам при осуществлении им ухода за ребенком) детские пособия предусматриваются в минимальном количестве и размере исключительно в форме государственного социального обеспечения (выплачиваются в органах Соцзащиты или по месту учебы). Вы получите -единовременное пособие при рождении ребенка — в фиксированном размере 16350,33 руб.-пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году неработающим мамам — в минимальном размере, гарантированном государством. (за второго ребенка)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение