Чем теперь регламентируется наличие пожарных проездов?

Соседи по участку захватили хоз проезд. Когда обратились в архитектуру оказалось, что в ГенПлане поселка проезды вообще не значатся. Однако строительство (нашего участка и др соседей) исходило из того, что хоз проезды есть. К тому же вообще (у др соседей) проезд есть. Кроме того, на занятом проезде (вплотную к забору) соседи расположили сливную яму, постройки хозяйственного назначения (летний курятник) и сейчас строят каркасный гараж.

Подскажите, возможно ли требовать: а) Освобождения хоз проезда согласно постановлению Госстроя СССР от 16.05.89, п.78 б) Обязать соседей убрать хоз постройки и сливную яму, согласно СП 30-102.99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства (п.4.1.5, п.5.3.4) в) В Федеральном законе от 22.07.2008 N123-ФЗ (ред от 10.07.2012) статья 67 Проходы, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и строениям утратила силу. Чем теперь регламентируется наличие пожарных проездов?

vip
номер вопроса №1980002
прочитан 1459 раз

Требовать можете чего хотите. Другой вопрос, что если они действительно захватили землю, Ваши требования могут быть удовлетворены, а если нет? Все зависит от документов на землю. Надо видеть документы, что бы точно отвечать на такие вопросы.

Александр, тут надо подойти несколько с иной стороны. Вы пользовались этим проездом, земля, видимо им не принадлежит, это самозахват, он мешает Вам в дальнейшем пользоваться проездом.

Надо искать первичные документы о том, что строительство (Вашего участка и др соседей) исходило из того, что хоз проезды есть.

Если это докажете, потом будет доказывать и требовать устранить помехи в пользовании, легче.

Уважаемый Александр!

Смотрите, что нашел:

Градостроительный кодекс РФ:

Статья 42. Проект планировки территории

4. Материалы по обоснованию проекта планировки территории включают в себя материалы в графической форме и пояснительную записку.

6. Пояснительная записка, указанная в части 4 настоящей статьи, содержит описание и обоснование положений, касающихся:

2) защиты территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведения мероприятий по гражданской обороне и обеспечению пожарной безопасности;

Короче говоря, по моему мнению:

а) освободить проезд - возможно, с высокой вероятностью.

б) обязать снести хозпостройки, - на практике, вряд ли.

в) по сути приведенного текста Градостроительного кодекса, - законность пожарного проезда определяется согласованием.

С уважением,

Борис Владимирович

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X