Мошенник в деле - можно ли наказать человека за обман и вымогательство?

• г. Казань

Человек втирался в доверие, обманным путем, потом просил денежные средства, и я добровольно перечислял ему, но не только я, можно ли его привлечь его к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Заявление в полицию пишите по факту мошенничества.

Можно, подавайте заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Можно. Пишите заявление в полицию по признакам мошенничества (статья 159 УК РФ). Пусть проводят проверку, при наличии установленных оснований - возбуждают уголовное дело.

Вы его сможете привлечь ТОЛЬКО к гражданско-правовой ответственности, то есть подать на него в гражданский суд и взыскать с него средства в виде необоснованного обогащения.

"Втирался в доверие" это не состав преступления.

Что значит "обманным путём"? Более чем уверен в его действиях нет состава преступления по 159 статье.

А вообще мало информации написали, что бы Вам кто-то смог бы объективно ответить на Ваш вопрос.

Что значит "обманным путём"?