Мошенник в деле - можно ли наказать человека за обман и вымогательство?

• г. Казань

Человек втирался в доверие, обманным путем, потом просил денежные средства, и я добровольно перечислял ему, но не только я, можно ли его привлечь его к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Заявление в полицию пишите по факту мошенничества.

Спросить
Пожаловаться

Можно, подавайте заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Пишите заявление в полицию по признакам мошенничества (статья 159 УК РФ). Пусть проводят проверку, при наличии установленных оснований - возбуждают уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Вы его сможете привлечь ТОЛЬКО к гражданско-правовой ответственности, то есть подать на него в гражданский суд и взыскать с него средства в виде необоснованного обогащения.

"Втирался в доверие" это не состав преступления.

Что значит "обманным путём"? Более чем уверен в его действиях нет состава преступления по 159 статье.

А вообще мало информации написали, что бы Вам кто-то смог бы объективно ответить на Ваш вопрос.

Что значит "обманным путём"?

Спросить
Пожаловаться

Считается ли мошенничеством, если человек втирается в доверие и просит взять ему в кредит вещь (ноутбук), обещая выплачивать взносы, а потом прекращает платить и скрывается. Можно ли привлечь мошенника к ответственности?

Скажите пожалуйста если случилось что собственная мать обманным путём и давлением на ребёнка присвоила денежные средства и собственность спустя 4 года он может подать на него в суд на возврат ему его собственности и денежных средств? И как это можно сделать?

Скажите пожалуйста, если человек, обманным путем, вошёл в доверие, вынудил оказать ему помощь деньгами, якобы тот попал в беду, помоги доехать из далека, нудно на бензин, просил три раза, что мол немного не хватило, оказалась сумма 15800, и теперь он скрылся, отключен. Его можно привлечь за мошеничество, есть номера карт куда перечислялись деньги и его голосовые сообщения и письма.

Добрый вечер, интересует возможность привлечения к уголовной ответственности мошенников, присвоивших обманным путем денежные средства.

Продавец некачественного товара, который я просил заменить, перечислил мне денежные средства за товар на мою банковскую карту, реквизиты которой я ему не предоставлял. Возможно его привлечь к ответственности за незаконное собирание и пользование моими персональными данными? Спасибо за исчерпывающий ответ.

Здравстуйте. Чловек обманным путем завладел чужой кредитной картой и снял некую сумму. Возможно ли его привлечь к ответственности?

Человек А в присутствии свидетелей назвал человека В "воровкой". Но человек В действительно обманным путем украл у человека А ден. средства и человек А в судебном порядке взыскивает с человека В эти ден. средства, как неосновательное обогащение. Является ли слово "воровка" оскорблением? Может ли человек В привлечь человека А к адм. ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Записана запись личного диалога по скайпу. Человек который записал обманным путём шантажирует. И распространяет эту запись людям. Можно ли его привлечь к ответственности?

Я оказался обманут мошенником, который войдя в доверие, воспользовался моим доверием и добротой, за получил обманным путём денежные средства на сумму более, чем в 300 т. р., у меня имеется его копия паспорта 1-ой страницы и страницы с пропиской. Имеется почтовая переписка и несколько квитанций об оплате на часть суммы, которой он завладел обманным путём. Есть шансы возбудить уголовное дело? И наказать злоумышленника?

Сотрудник похитил денежные средства. Может ли применена статья 159 часть 4 УК РФ с целью незаконного удержания, похищенных путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение