• г. Москва
Вопрос №19800348

Я как физ лицо взял займ у физ лица №1, до сего дня не вернул ни копейки, просрочил более 2-х лет, сумма набежала приличная. Я прятался от него, но он меня нашел, в результате договорились (письменно) о полном гашении долга, если я в течении месяца с момента подписания соглашения вношу определенную сумму (раз в 5-ть меньшую долга), которую должны уже мне по договору займа с физ лицом №2 и этот №2 по срокам должен вернуть мне займ до истечения месяца, предоставленного мне для гашения долга с №1. В соглашении с №1 есть ссылка на договор займа с №2 и что деньги для гашения долга я получу оттуда.

№2 мне долг не вернул в указанные везде сроки, в результате чего я не смог погасить полностью свой долг перед №1.

Вопросы: 1.Получил ли я убытки в размере суммы долга на сегодня перед №1 из-за неправомерных действий №2?

2. Если так, то как взыскать эти убытки с №2, если я их не уплатил №1, либо возможно как-то "перевести" долг на №2?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
30.09.2022, 17:04

Не, Вы получили не убытки, а не смогли сделать так, чтобы долг был полностью погашен.

Физ лицо №2 до лампочки о чем Вы там договорились с физ лицом №1, он давал согласие на такой ваш договор? Нет.

С чего ж ему тогда отвечать за то, что вы там напридумывали с физ лицом №1.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
30.09.2022, 17:35

Какие убытки, вы о чём. Вы ещё про моральный вред спросите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.10.2022, 14:40

Олег, для более точного ответа надо видеть все документы по сути вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Могу ли я после подписания соглашения о расторжении договора займа, отказаться от заключения нового договора?

При оплате % по займу, консультант МФО потребовала подписать соглашение о расторжении договора займа, не объяснив причину. Так как оплачен только %, сумма основного займа была не погашена и составляет 9 000 р.

Далее консультант, потребовала заключить новый договор займа, с указанием оставшейся суммы долга. После этого уже объяснила, что срок займа не может превышать 16 дней.

Могу ли я после подписания соглашения о расторжении договора займа, отказаться от заключения нового договора?

Примечание: в соглашении указано, что договор займа расторгнут по соглашению сторон. А так же указано, что обязательства сторон по договору займа прекращаются с момента вступления в силу настоящего соглашения. Соглашение вступает в силу с момента подписания.

Юрист г. Москва
01.06.2017, 18:38

Можете по соглашению сторон. С реструктуризацией (отсрочка, рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

[quote]Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.06.2017, 18:40

Здравствуйте.

Да, после подписания соглашения о расторжении договора вы можете не подписывать новый договор. Вам не могут заставить заключить новый договор..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как оспорить Соглашение о передаче товара в счет оплаты по договору Займа?

Как оспорить Соглашение о передаче товара в счет оплаты по договору Займа? Ситуация следующая: Ип взял процентный Займ у физ. лица. Платил проценты ежемесячно. Окончательный расчет договорились произвести товарным остатком. И вот я попал: Написали Соглашение, что товарный остаток ИП передает физлицу в счет оплаты по договору займа в количестве и в сумме согласно Приложения к данному Соглашению. Расписались обе стороны, упаковали товар и вместе свезли к физлицу в гараж. И договорились что на след. День пересчитаем весь остаток вдвоем в гараже и согласно списка составим Приложение к соглашению. На след. День данное физлицо меня кидает и не выходит на связь. Фактическая передача товара не состоялась, пытаюсь урегулировать вопрос долга. Согласно данных моего учета товарного остатка выходит одна сумма, а физлицо говорит, что я отдал ровно в 2 раза меньше и прикрывается нашим Соглашением. Как мне оспорить данное Соглашение? Ведь приложения с указанием суммы нет.

Юрист г. Москва
20.11.2014, 19:36

Вы как хотите, чтобы вам на ваш вопрос ответили? Соглашение оспаривается в судебном порядке. Научить вас, как вести себя в суде, в рамках сайта? Исключено. Для этого есть ВУЗы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Возмездность договора цессии.

1) Два юр лица (А и Б). В них Один и тот же учредитель и директор. Юр лицо А выдало процентный займ физ лицу. Физ лицо займ не вернуло. Спустя год, учредитель решил продать юр лицо А. Юр лицо А хочет уступить право на этот долг юр лицу Б на основании договора цессии. Вопрос: 1) Может ли быть данный договор БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ? Если нет, то при долге в 1 000 000 можно ли передать этот долг за 1000 р? Либо указать в договоре, что Юр лицо Б оплатит стоимость договора цессии юр лицу А, если сможет получить с физ лица данные средства.

И еще вопрос. Если договор утерян, а платежка с назначением (перечисление 100 000 р по договору процентного займа №10-2 от 10.02.2018 ФИО...) и выписка из банка присутствуют... может ли юр лицо взыскать средства с должника?

Юрист г. Самара
25.02.2021, 11:01

Добрый день! Безвозмездным договор цессии быть не может, так как это по факту дарение, а между юрлицами дарение запрещено. Символическую сумму в договоре можно поставить, но если данная сделка подпадает под контроль налоговой, могут быть неприятности. Лучше делать договор с отсрочкой платежа.

Что касается документов для взыскания задолженности, то шанс есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинский

Будет ли в таком случае облагаться налогом % за просрочку долга?

Частное лицо одолжило деньги в сумме до 50 тыс. руб. фирме (Юр. лицу).

Составлен договор о беспроцентном займе на срок 1 год. Фирма не может в срок указанный в договоре вернуть деньги. Частное лицо согласно подождать. Судебное разбирательство не требуется, т.к. стороны готовы прийти к соглашению. Как оформить официально данное соглашение, но с учетом выплаты неустойки за неисполнение условий договора? Или просто, по истечении 2-х лет, т.е. просрочки на год, без оформления дополнительных документов, юр. лицо выплатит сумму займа + % за просрочку долга?

Будет ли в таком случае облагаться налогом % за просрочку долга?

С уважением, Надежда.

Юрист г. Пермь
14.10.2014, 12:44

Дополнительным соглашением к договору займа нужно оформлять. Проценты облагаются налогом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.10.2014, 12:46

Здравствуйте, Надежда!

По ст.450 ГК РФ подписывайте дополнительное соглашение. Обращайтесь, решим.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подтверждение возвращения сумм займа в суде

Физ. лицо выдает займ Юр. лицу по договору займа. Может ли расписка Ген. директора Юр.лица рассматриваться в суде как подтверждение получения суммы займа юридическим лицом от физического лица.

Адвокат г. Москва
18.11.2005, 13:44

Конечно нет. Деньги должны поступить на счет или в кассу организации. Указанные операции должны оформляться только определенными документами - платежное поручение или приходным ордером. Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Исходя из изложенного, расписка ген. директора, в случае судебного спора, должна признаваться недопустимым доказательством.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: кто и какие налоги платит в данной ситуации.

Физ. лицо № 1 (займодавец) заключило договор займа с ООО (заёмщик) на сумму 20 млн руб.

ООО приобрело на эту сумму нежилое помещение и оформило его на ООО.

Позже, Физ. Лицо № 1 заключило договор об уступке права требования (по договору займа) к ООО с Физ. Лицом № 2.

Не имея возможности возвратить долг в денежной форме, ООО и Физ. Лицо № 2 заключают Соглашение об отступном – ООО передает в собственность Физ. Лицу № 2 указанное выше нежилое помещение в собственность в счёт погашения долга по договору займа.

Вопрос: кто и какие налоги платит в данной ситуации.

Юрист г. Москва
17.11.2015, 21:56

Здравствуйте.

Физ 13% Вы по своей системе ООО.

Вам помог ответ?ДаНет

Интересует вопрос если я (физическое лицо)

Интересует вопрос если я (физическое лицо) заключаю с другим физическим лицом договор по займу на определенную сумму денег, то в случае объявление второй стороной банкротства выплачивается мне сумма по договору займа?

Юрист г. Москва
20.10.2018, 14:15

Уважаемый, Дмитрий, дело в том, что физическое лицо не может объявить себя банкротом, это присуще лишь юридическим лицам. Для обеспечения выплаты долга рекомендую при заключении договора займа, указывать в договоре какое-либо имущество лица, которому Вы занимаете средства в качестве залога. И тогда, если должник не отдает деньги, имущество переходит Вам. Ну а если залога не было, а должник говорит, что у него нет денег, долг он всё-равно выплатить обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.10.2018, 15:57

ВЫ встанете в очередь кредиторов и, как правило, ничего не получите. ТАк как, если речь о банкротстве физлица, то у него нет имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Гашение собственного векселя

Может ли юр. лицо в счет гашения займа выдать физ. лицу собственный простой вексель, а физ. лицо, в свою очередь,-рассчитаться этим векселем с другим юр. лицом так же-в счет гашения займа? И какие условия, в части начисления процентов, должен содержать вексель в случаях: если займы процентные? Беспроцентные? Какие при этом возникают налоговые риски?

Юрист г. Уфа
10.12.2013, 08:42

Уважаемая Светлана, г.Иркутск !

Простой вексель это беспроцентная ценная бумага на предъявителя, имеющая срок действия и номинальную стоимость, указанную на данной бумаге.

Юрлица и физлица праве производить взаимные расчёты данными ценными бумагами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2013г

08:42 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Лицо. Уплатить какие либо налоги?

Скажите пожалуйста, при возврате займа юр.лицом физ. лицу, по договору займа, с возвращаемой суммы, должен ли физ. лицо. Уплатить какие либо налоги? Учитывая, что займ беспроцентный и все деньги изначально собственность физ. лица.. Спасибо. Надеюсь на полный и скорый ответ.

Юрист г. Москва
02.04.2008, 13:53

Уважаемый Андрей, никаких налогов Вы не должны платить, т.к. никакого дохода у Вас не было. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

И это же физ. лицо должно этой же организации сумму по ОД и % по второму договору займа.

Договора займа. Организация должна физ. лицу сумму по ОД и % по договору займа. И это же физ. лицо должно этой же организации сумму по ОД и % по второму договору займа. Оформляется взаимозачет. Возникнет у физ. лица НДФЛ с %.

Юрист г. Серпухов
22.03.2017, 10:05

НДФЛ возникнет только если будет материальная выгода. Если материальной выгоды нет, то нет и НДФЛ. Зачет встречных требований в данном случае возможен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение