Подсудимый подал апелляцию, а может ли потерпевший изменить приговор на заседании апелляционной инстанции?

• г. Санкт-Петербург

Был вынесен приговор по уголовному делу.

Подсудимый подал апелляцию в связи с несогласием с приговором (хочет уменьшить наказание)

Вопрос: Может ли на заседание апелляционной инстанции прийти потерпевший и участвовать в суде 2-й инстанции, выражая своё несогласие с приговором (хочет увеличить наказание) ?

Или же потерпевшему надо было подать свою апелляцию что бы учавствовать?

Ответы на вопрос (4):

Может участвовать, кроме того, апелляция по собственной инициативе может как уменьшить, так и увеличить наказание.

Конечно может прийти и выразить не согласие.

Может прийти и участвовать, высказав своё мнение по жалобе и ответив на вопросы судебной коллегии. Но для увеличения размера назначенного наказания это никак не повлияет. Потерпевший либо прокурор должны были самостоятельно обжаловать приговор по мотивам излишней мягкости назначенного наказания. Тогда - были бы шансы на увеличение наказания в апелляции. Сейчас - их нет.

Может придти, но усилить наказание, без подачи жалобы на приговор суда, никак не получится.