Подсудимый подал апелляцию, а может ли потерпевший изменить приговор на заседании апелляционной инстанции?

• г. Санкт-Петербург

Был вынесен приговор по уголовному делу.

Подсудимый подал апелляцию в связи с несогласием с приговором (хочет уменьшить наказание)

Вопрос: Может ли на заседание апелляционной инстанции прийти потерпевший и участвовать в суде 2-й инстанции, выражая своё несогласие с приговором (хочет увеличить наказание) ?

Или же потерпевшему надо было подать свою апелляцию что бы учавствовать?

Ответы на вопрос (4):

Может участвовать, кроме того, апелляция по собственной инициативе может как уменьшить, так и увеличить наказание.

Спросить
Пожаловаться

Конечно может прийти и выразить не согласие.

Спросить
Пожаловаться

Может прийти и участвовать, высказав своё мнение по жалобе и ответив на вопросы судебной коллегии. Но для увеличения размера назначенного наказания это никак не повлияет. Потерпевший либо прокурор должны были самостоятельно обжаловать приговор по мотивам излишней мягкости назначенного наказания. Тогда - были бы шансы на увеличение наказания в апелляции. Сейчас - их нет.

Спросить
Пожаловаться

Может придти, но усилить наказание, без подачи жалобы на приговор суда, никак не получится.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, пожалуйста, на какие нормативно правовые акты можно сослаться при составлении жалобы на приговор суда по уголовному делу (ч.1 ст. 264 УК РФ), если в ходе процесса было заявлено ходатайство потерпевшим и подсудимым о прекращении дела в связи с примирением, однако суд отказал и вынес обвинительный приговор. А также хотелось бы узнать чем можно аргументировать свое несогласие с решением суда. Необходимый результат - прекращение дела в суде апелляционной инстанции. Заранее благодарен!

На апелляционном судебном заседании суд принял решение увеличить сумму выплаты за моральный ущерб потерпевшему с 3 тысяч до 20 тысяч. При этом обстоятельство для увеличении суммы было большая разница в возрасте и разница в физическом развитии. Сам потерпевший на апелляционное заседание не явился, видеозапись происшествия, поданная потерпевшей стороной на апелляционном заседании не просматривалась, хотя из неё судом предыдущей инстанции были сделаны выводы о провокационности действий потерпевшего и что он начал физический контакт с подсудимым. До последнего апелляционного заседания было рассмотрение дела в пером мировом суде, где было вынесено решение о выплате 6 тысяч рублей, затем была апелляция и дело было направлено на пересмотр. В следующем мировом суде было вынесено решение о выплате уже 3 тысяч рублей с формулировкой о провокационности действий потерпевшего и иных обстаятельств. Вопрос следующйи - нарушил ли суд апелляционной инстанции нормы права более чем в шесть раз увеличив размер выплат потерпевшему, исходя из того что суд удовлетворял заявление связанное со сравнении физической формы потерпевшего и подсудимого в отсутствии в зале суда потерпевшего и неознакомлении судом в процессе заседания с видеозаписью?

Приговор по уголовному делу.

1)Нужно ли потерпевшему получать приговор по уголовному делу, если нужно то для чего?

2)Если приговор потерпевшим получен, то после апелляции, нужно ли запрашивать постановление в суде о вступлении приговора в законную силу?

3) Постановлении после апелляции запрашивать в суде 1-й инстанции или в том суде где было вынесено постановление после апелляции? (апелляционная жалоба была отозвана осужденным).

22 января был вынесен приговор по уголовному делу, где я являюсь потерпевшей. Результат меня не удовлетворил, планирую подавать апелляцию. Можно при ее составлении опираться на показания свидетелей, допрошенных в суде? И можно ли в данной апелляции выразить несогласие решением суда по гражданскому иску, который рассматривался в рамках уголовного дела?

Вынесен приговор судом первой инстанции по статья 105 часть 30 УК РФ, апелляцию подал адвокат осужденной, а также потерпевший (не согласен с приговором, просит приговор смягчить, претензий не имеет), есть ли основания у апелляции ужесточить приговор, в связи подачей жалобы потерпевшим.? Государственный обвинитель пока молчит, не готов приговор в письменном виде. 10 дней прошло с момента оглашения приговора. Адвокат и потерпевший жалобу подали в срок.

Был вынесен обвинительный приговор. Подсудимый хочет подать апелляцию, но скоро заканчивается срок давности по уголовному делу. Он останется безнаказанным, если до истечения этого срока апелляция не будет рассмотрена?

Задачи

Задача 1. Граждане Сытин и Морозов были привлечены к уголовной ответственности за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору. В связи с тяжелым заболеванием Морозова уголовное дело в его отношении было приостановлено на стадии предварительного расследования. В отношении Сытина уголовное дело направлено в суд, который вынес обвинительный приговор, с которым осужденный согласился. Узнав о признании Сытина виновным в совершении преступления, Морозов обжаловал приговор суда в апелляционном порядке.

Вправе ли Морозов обжаловать в апелляционном порядке приговор в отношении Сытина?

Может ли приговор в отношении Сытина затрагивать права и законные интересы Морозова?

Укажите круг лиц, имеющих право апелляционного обжалования.

Задача 2. При рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции председательствующий отказал в ходатайстве защиты о приобщении к материалам дела ряда документов. Считая, что без исследования этих документов суд не сможет вынести законный и обоснованный приговор, а также усматривая в действиях суда нарушение принципа состязательности, защитник Умнов обжаловал определение суда об отказе в приобщении к материалам дела в вышестоящий суд в апелляционном порядке.

Будет ли рассмотрена жалоба Умнова судом апелляционной инстанции?

Укажите судебные акты, не подлежащие апелляционному обжалованию.

Задача 3. Подсудимый Зверев был признан виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Илюшину. Осужденному назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на три года. Приговор был обжалован Зверевым в суд апелляционной инстанции в связи с его чрезмерной суровостью, по итогам рассмотрения наказание изменено на не связанное с реальным лишением свободы.

Спустя пять дней после рассмотрения дела по апелляционной жалобе Зверева в суд поступила апелляционная жалоба Илюшина, в которой потерпевший указывал, что вследствие причиненных Зверевым телесных повреждений состояние его здоровья резко ухудшилось, и он считает назначенное Звереву судом первой инстанции наказание излишне мягким. К жалобе прилагалось ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование и медицинские документы, подтверждающие невозможность своевременного заявления Илюшиным апелляционной жалобы.

Подлежит ли удовлетворению заявление Илюшина о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование?

Вправе ли суд апелляционной инстанции повторно рассматривать дело по жалобе потерпевшего после вынесения решения по жалобе осужденного?

Задача 4. В отношении Белебеева был вынесен обвинительный приговор. Потерпевший Сеничев обжаловал его в апелляционном порядке по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Все участники уголовного дела были своевременно извещены о времени и месте его рассмотрения. В заседание апелляционного суда явились защитник Белебеева, государственный обвинитель и потерпевший. По ходатайству потерпевшего суд допросил свидетелей, которые не были допрошены судом первой инстанции. На основании показаний этих свидетелей суд апелляционной инстанции установил новые обстоятельства дела, отменил обвинительный приговор нижестоящего суда и вынес новый обвинительный приговор в отношении Белебеева.

Возможно ли рассмотрение дела судом апелляционной инстанции в отсутствие осужденного или оправданного?

Возможно ли вынесение судом апелляционной инстанции нового приговора в отношении отсутствующего осужденного?

Как следовало поступить суду?

Задача 5. Подсудимые Игошин и Сталиков были оправданы судом присяжных. Потерпевший Васечкин с приговором суда присяжных не согласился и обжаловал его в апелляционном порядке, ссылаясь на недоказанность обстоятельств, указанных судом в приговоре.

Вправе ли суд апелляционной инстанции отменить оправдательный приговор суда присяжных в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела?

По каким основаниям может быть обжалован приговор суда присяжных?

Какое решение должен принять суд по жалобе Васечкина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был постановлен приговор по уголовному делу и мной была направлена апелляционная жалоба на этот приговор в установленный законом срок. Но состоялось судебное заседание в этом же суде первой инстанции без участия подсудимого и его защитника, уже после постановления приговора по уголовному делу, то есть до рассмотрения данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции. В этом судебном заседании участвовал прокурор, но почему-то о назначении судебного заседания не известили сторону защиты. В состоявшемся судебном заседании было вынесено постановление об отклонении замечаний на протоколы судебных заседаний, содержащихся в апелляционной жалобе. В этом постановлении не указан срок и порядок его обжалования. Более того, это постановление я получил заказным письмом на 11 день после его вынесения. Получается срок обжалования в апелляционном порядке пропущен! В каком порядке мне обжаловать данное постановление?

Мировым судом по уголовному делу статья 116 часть 1 Побои был вынесен обвинительный приговор в отношении подсудимого. Однако подсудимый не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу на данное решение. Вопрос: в апелляционной инстанции дело будет рассматриваться заново в полном объеме или только в приделах апелляционной жалобы?

В рамках уголовного дела был подан гражданский иск. Состоялся приговор, поданы апелляционные жалобы-осуждённым - на приговор по материалам уголовного дела, потерпевшим - в части иска. После приговора первой инстанции (мировой суд) потерпевшему пришлось понести дополнительные расходы на медицинские услуги (потерпевший был избит, требуется операция). Можно ли в суде апелляционной инстанции предъявить дополнительно суммы к взысканию, или только суммы, уже предъявленные в мировом суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение