Как правильно оплатить долг в МФО после просрочки и что делать, если компания отказывается отвечать на вопросы?

• г. Москва

После просрочки в МФО более 4 месяцев, отказ от взаимодействия направляется кредитору или в коллекторское агентство? Компания отказывается отвечать на эти вопросы. Оплату по долгу необходимо производить на сайте МФО. Каким способом лучше заказным письмом или электронно направить? И могут ли кредиторы другим коллекторам передать и мой отказ будет неактуален и нужно будет ждать опять 4 месяца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия. Если ваш долг не продан коллекторам, а он скорее всего еще не продан, так как вам предлагают произвести оплату на сайте МФО, то отказ от взаимодействия вы направляете МФО, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В случае если МФО продаст ваш долг, то передавать ваш отказ он точно не обязан и не должен, поскольку новым кредитором становиться новое лицо, а значит новое заявление подается новому кредитору снова, т.е. с того момента как узнаете о продаже долга.

Добрый день!

Если долг не уступлен по договору цессии, то направляйте отказ от взаимодействия заказным письмом с описью вложения первому кредитору, если долг продан, тот второму кредитору.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.