пожалуйста, нас расселили в новостройку с аварийного жилья, хотим продать, налог же будет вычитываться 13%?

• г. Саратов

Нас расселили в новостройку с аварийного жилья, хотим продать, налог же будет вычитываться 13%?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна.

В настоящее время, в срок владения новой квартиры включается срок владения старой только при реновации жилья.

Если идет обычная мена ветхого жилья, то применяются общие правила.

В вашем случае срок владения будет считаться с даты регистрации права собственности на новую квартиру. При продаже менее льготного срока владения (5 лет), вы будете должны заплатить налог 13% от суммы, превышающей 1 млн. рублей или от разницы между доходом от продажи полученной квартиры и суммой фактических затрат на ее приобретение.