Возможность требования ипотечных платежей и коммунальных услуг с бывшей жены спустя 15 лет после развода - существует ли исковая давность?

• г. Пермь

Развод состоялся в 2007 году. Раздела имущества не производили, есть квартира, куплена в браке в ипотеку. После развода ипотеку выплачивал муж. Может ли он спустя 15 лет через суд требовать половину ипотечных платежей с бывшей жены и половину оплаты коммунальных услуг за 15 лет? Есть ли срок исковой давности по таким делам?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности три года. Не может требовать.

Спросить
Пожаловаться

Развод состоялся в 2004 году. Квартира была куплена в браке. Раздела имущества не было. Оформлена в собственность на жену. Может ли бывший муж претендовать на квартиру в случае смерти бывшей жены, если в решении суда о разводе сказано споров о разделе совместно нажитого имущества нет.?

Кто унаследует квартиру?

В браке приобретена квартира в ипотеку. Собственник муж 0.9 доли, отец мужа 0.1 доля. По цене 600 т.р. На день развода по ипотеке было уплачено 200 т.р. При разводе судебного раздела имущества не было, а было уплачено 100 т.р. бывшей жене (половина суммы платежей по ипотеке, производимых до развода) с получением от неё расписки в присутствии свидетелей. Прошло 2.5 года. Оставшаяся часть ипотеки полностью погашена мужем. Бывшая жена хочет подавать на раздел имущества (данная квартира). Какое решение может принять суд? Как мне от неё защититься?

Может ли бывшая жена признать бывшего мужа утратившим право пользования жильем через 3 года после развода, если кооперативная квартира была приобретена в браке. Собственник жена. Раздела имущества не было. Бывший муж после развода в квартире не проживает, другого собственного жилья не имеет. Если она подаст такой иск через 3 года после развода, сможет ли ее бывший супруг подать встречный иск на раздел имущества, ведь 3-летний срок исковой давности по разделу имущества истек.

Мы с мужем в период брака приобрели кооперативную квартиру в 1989 году. В 1999 году развелись, т.е прошло 6 лет после развода и срок исковой давности на раздел имущества истек. Свидетельство о регистрации права получено на мое имя в 2000 году (я единственный собственник). Все это время мой бывший муж прописан и проживает в квартире. Сейчас он подает в суд на раздел данной кооперативной квартиры. Срок исковой давности истек. Может ли бывший муж заявить, что он не знал о нарушении своего права и требовать начала исчисления срока исковой давности не с момента развода если инициатором развода был муж? Исковое заявление о разводе подавал муж, развод был произведен без моего присутствия. А также еще до развода бывший муж врезал замок в свою комнату и начал стаскивать туда наши вещи, т.е. производить раздел имущества по своему усмотрению. На сколько реально признание судом его заявления о том, что он «не знал»?

БЖ в ноябре 2013 подала на раздел 1 комн квартирыКвартира куплена в ипотеку в 2008 году развод 2009 ипотеку оплачивал и до сих пор оплачиваю я. Может ли служить доказательством пропуска срока давности неуплата ей ипотеки после развода.

1.Квартира куплена в браке. Собственник в дкументах-я. Развод состоялся в 2001 г. Соглашения о разделе имущества нет. Как я понимаю муж ещё может претендовать на часть квартиры. Или нет?

2.Что означает: Срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества составляет три года и исчисляется не с момента развода, а с момента, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих имущественных прав. Пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в иске. ?

Развод состоялся в 2004 году. Раздела имущества не было. Квартира была куплена в браке. Оформлена в собственность на жену. Бывший муж женился, имеет несовершеннолетних детей во втором браке. Может ли бывший муж претендовать на квартиру в случае смерти первой жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена с рассрочкой платежа. По услвиям договора купли продажи квартиры собственность на неё возникает после полной оплаты. Договор на имя жены. На момент развода произведена 40% оплата квартиры. Решением суда установлено, что квартира собственностью не является, поэтому делить её нельзя обращение в суд о разделе (жена) по условиям договора. После развода договорные обязательства женой исполнены и через 9 лет квартира оформлена в собственность. Муж из квартиры выехал добровольно, коммунальных платежей не производил. Спустя 10.5 лет жена подала в суд на признание мужа утратившим право пользования квартирой, а он встречный иск о разделе квартиры. В суде первой инстанции ему в разделе (выделении доли) было отказано, а касационный суд решение отменил и выделил долю равную 350/880.

Считаю, что на момент развода собственностью являлись деньги, а не квартира, поэтому выделять долю квартиры нельзя. К тому же, при разводе дело о разделе квартиры было прекращено судом, значит по мнению жены срок исковой давности исчисляется с момента обращения в суд о разделе или по крайней мере с момента вынесения определения о прекращении раздела квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение