Как восстановить срок и отменить судебный приказ на умершего отца за займ в КПК, не попавший в наследственное имущество?

• г. Екатеринбург

В сентябре 2018 вынесли судебный приказ на умершего в апреле 2018 отца за займ в КПК. Узнав о долге отца в сентябре 2022 подаю заявление о восстановлении срока но обжалование и отмену судебного приказа. В состав наследственного имущества этот долг не попал, вступил в наследство в ноябре 2018. Какие последствия ожидают если суд отменит судебный приказ, как подействует здесь СИД, прошёл ли он, с какого момента считается? Может ли взыскатель через исковое производство взыскать задолженность несмотря на то что прошло 4 года? Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, сроки давности тут точно не применить, потому что они приостанавливаются с момента вынесения и до отмены судебного приказа.

После отмены приказа кредитор вправе обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать долг с наследников.

Если кредитор обратиться в суд спустя 6 месяцев после отмены приказа то можно применить иные нормы.