Что делать, если призыв в армию перенесли на другую дату - нужно ли проходить медкомиссию?

• г. Ставрополь

Такой вопрос, имею на руках повестку на 5 октября в военкомат для прохождения медкомиссии на срочную службу. Но сейчас перенесли призыв на 1 ноября. Нужно ли мне приезжать в военкомат и если не приеду, что мне грозит. Вроде и время не в момент призыва.

Ответы на вопрос (8):

Да забейте на все. и живите.

Спросить
Пожаловаться

Лучше явится, если нет официального отзыва повестки.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. То что время призыва на срочную службу в этом году перенесли на 1 ноября совсем не означает, что Вы до 1 ноября можете игнорировать повестку из военкомата.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

В статье 10 данного закона сказано: что граждане обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место

.

2 Если вы расписались в этой повестке, то за не явку вам вначале будет грозить административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 руб) . Если вы после привлечения к административной ответственности будете и далее уклоняться от явки в военкомат, то возможна и уголовная ответственность по статье 328 УК РФ наказание до двух лет лишения свободы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Илья Сергеевич, здравствуйте!

Данная повестка направлена для уточнения данных, в Вашем случае для проведения медосмотра. Это не означает, что Вас в тот же день заберут сразу на прохождение срочной службы, так как призыв осуществляется с ноября по декабрь 2022 года.

В соответствии с Указом Президента РФ от 30 сентября 2022 г. № 691 "О призыве в ноябре - декабре 2022 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву"

1. Осуществить с 1 ноября по 31 декабря 2022 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу, в количестве 120 000 человек.

Повестка

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительные причины неявки (ст. 7 Федерального закона N 53):

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Ответственность.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

В соответствии со ст. 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

По порядку.

1. Нужно, т.к. факт повести никто не отменял. Скорее всего, Вам просто перенесут явку.

2. Худший вариант - административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ, т.е. штраф от 500 до 3 000 рублей. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

-----

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности

-----

ч. 1 ст. 328 УК РФ уклонением от призыва считается неявка гражданина без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, к которым ч. 1 ст. 31 Федерального закона №53-ФЗ 1998 г. относит явку на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона №53-ФЗ 1998 г. являются:

заболевание или увечье лица, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья или смерть близкого родственника или усыновителя гражданина либо участие в похоронах таких лиц;

непреодолимая сила или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно явиться в военкомат, где выдадут Вам новую повестку на ноябрь.

Неявка это штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

- см. ст. 10, 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья Сергеевич! Скажем так: за невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.6 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Т.е. формально согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы должны явиться по повестке вне зависимости от того, когда стартует осенний призыв. Однако за неявку в этом случае небольшой штраф.

Спросить
Пожаловаться

Действует ли повестка (для призывника) на прохождение мед. комиссии, если дата прохождения не попадает на призыв? У меня повестка на 5 октября, но сегодня президентом был подписан указ о переносе призыва на ноябрь. Могу ли я не явится по данной повестке?

Вопрос такой:

летом 14 года при оформлении регистрации имел неосторожность взять повестку в военкомате на осенний призыв! Повестка была на 1 октября, 1 октября пришел в военкомат без 1 анализа из списка, сотрудник военкомата записала меня в журнал, и отправила за анализом, мол вернешься как все соберешь. Прошло уже 2 недели с начала призыва, получил этот анализ (он был утерян в больнице). в начале ноября мне исполнится 27 лет. можно ли мне не приходить в военкомат до 27? должны ли были мне вручить повторную повестку 1 октября? Есть ли вероятность призыва?

повестку о призыве на 25 октября и сказали что увеличится срок службы до 2 ух лет и 6 месяцев правомерно ли перенесен призыв и что мы можем сделать?

Мой сын сможет поехать за границу если он не вставал на первоначальный учет (не получал пр иписного) и вообще не был в военкомате ни разу? А в военкомат он не ходил так как ему все повестки (2 призыва) приходили до начала призыва (осенний призыв начинается в октябре, а повестка пришла что ему нужно придти в конце сентября и тоже самое с весенним и приходило всего по одной повестке за призыв) Ему скоро 19 лет.

Могут ли вручить повестку в военкомат не во время призыва, по которой явится на медкомиссию нужно уже в дату когда призыв начался. (Например вручат повестку 28-го марта на 4-е апреля)

Районный военкомат выставил категорию годности В, дело отправили в областной на подтверждение. Областной усомнился в диагнозе, решил вызвать на очное КМО. Это все было в конце призыва. В итоге призыв закончился, повестку на очное КМО никто не выдал. Получается в следующем призыве все мероприятия по призыву повторятся вновь, включая повторное мед. освидетельствование и т.д.?

Вопрос такой. Пришла повестка на весенний призыв, я обучаюсь в ВУЗе, на руках есть справка об этом, но в военкомат подать на отсрочку до призыва не успел. Нужно ли мне проходить медкомиссию или я могу отнести справку до назначенного срока и не проходить ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошел военную мед. комиссию, комиссия вынесла решение о призыве в войска, выдали повестку. На следующий день ушел на больничный, больничный до конца призыва. Является ли это уважительной причиной для неявки по повестке? Смогут ли меня призвать вне призывное время? Если выдадут повестку на следующий призыв, нужно ли будет проходить мед. освидетельствование снова?

У меня отсрочка от призыва по учебе до 1 июля 2014 г. Вчера нашел в почтовом ящике повестку из военкомата о прибытии в военкомат 8 апреля 2014 г. для прохождения призывной комиссии. Какие мои действия? Должен ли я идти в военкомат, ведь повестку мне под роспись не вручили? Слышал, что во время действия отсрочки, вызывать для прохождения призывной комиссии не имеют права. Если не приду по повестке, то что мне может грозить?

В июле 2019 года пришла повестка о прохождении медкомиссии в военкомате. Пришёл и прошёл только половину. Выдали повестку на ещё одну дату чтобы пройти медкомиссию до конца, но я не пришёл. Больше повесток не приходило и в розыске я не числюсь. Что будет если сейчас я приду в военкомат для прохождения медкомиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение