Что делать, если призыв в армию перенесли на другую дату - нужно ли проходить медкомиссию?

• г. Ставрополь

Такой вопрос, имею на руках повестку на 5 октября в военкомат для прохождения медкомиссии на срочную службу. Но сейчас перенесли призыв на 1 ноября. Нужно ли мне приезжать в военкомат и если не приеду, что мне грозит. Вроде и время не в момент призыва.

Ответы на вопрос (8):

Да забейте на все. и живите.

Лучше явится, если нет официального отзыва повестки.

Это лучший ответ

1. То что время призыва на срочную службу в этом году перенесли на 1 ноября совсем не означает, что Вы до 1 ноября можете игнорировать повестку из военкомата.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

В статье 10 данного закона сказано: что граждане обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место

.

2 Если вы расписались в этой повестке, то за не явку вам вначале будет грозить административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 руб) . Если вы после привлечения к административной ответственности будете и далее уклоняться от явки в военкомат, то возможна и уголовная ответственность по статье 328 УК РФ наказание до двух лет лишения свободы.

Это лучший ответ

Илья Сергеевич, здравствуйте!

Данная повестка направлена для уточнения данных, в Вашем случае для проведения медосмотра. Это не означает, что Вас в тот же день заберут сразу на прохождение срочной службы, так как призыв осуществляется с ноября по декабрь 2022 года.

В соответствии с Указом Президента РФ от 30 сентября 2022 г. № 691 "О призыве в ноябре - декабре 2022 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву"

1. Осуществить с 1 ноября по 31 декабря 2022 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу, в количестве 120 000 человек.

Повестка

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительные причины неявки (ст. 7 Федерального закона N 53):

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Ответственность.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

В соответствии со ст. 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По порядку.

1. Нужно, т.к. факт повести никто не отменял. Скорее всего, Вам просто перенесут явку.

2. Худший вариант - административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ, т.е. штраф от 500 до 3 000 рублей. Такие дела.

Добрый день

-----

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности

-----

ч. 1 ст. 328 УК РФ уклонением от призыва считается неявка гражданина без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, к которым ч. 1 ст. 31 Федерального закона №53-ФЗ 1998 г. относит явку на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона №53-ФЗ 1998 г. являются:

заболевание или увечье лица, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья или смерть близкого родственника или усыновителя гражданина либо участие в похоронах таких лиц;

непреодолимая сила или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Да, нужно явиться в военкомат, где выдадут Вам новую повестку на ноябрь.

Неявка это штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

- см. ст. 10, 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте, Илья Сергеевич! Скажем так: за невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.6 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Т.е. формально согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы должны явиться по повестке вне зависимости от того, когда стартует осенний призыв. Однако за неявку в этом случае небольшой штраф.