8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Меня приняли на работу по приказу на основании заявления,

ровно через 3 месяца меня увольняют с формулировкой, как не прошедшего испытательный срок (о испытательном сроке ни письменно ни устно мы не обсуждали), я хочу подать иск в суд о восстановлении на работу, о выплате мне за время вынужденного прогула. Я приехал на работу из-за границы, потратив деньги на билет, аренду квартиры (официальное разрешение на работу есть) могу ли я подать еще и на возмещение материального ущерба. Буду вам очень признателен за ответ. Дитте ЮРИ.

Дитте  Юри, г. Москва
Дитте Юри Россия, г. Москва
16.06.2001 в 22:12
номер вопроса №19802
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Дитте ЮРИ! В соответствии со ст. 21 КЗОТ РФ, при заключении трудового договора (контракта) может быть обусловлено соглашением сторон испытание с целью проверки соответствия работника поручаемой работе. Условия об испытании должно быть указано в приказе о приеме на работу. Судя по Вашему рассказу, Ваше право нарушено. Вы имеете полное право подать в суд иск о восстановлении Вас на работе, на возмещение компенсации за вынужденный прогул, а также на возмещение морального вреда (физические и нравственные страдания) вызванные неправомерными действиями руководства фирмы заключившей с Вами трудовой договор. Кроме этого, Вы имеете право на возмещение материального ущерба, который Вы понесли в связи с заключением трудового договора. Материальный ущерб Вам будет необходимо документально доказать, представив в суд договор аренды квартиры, билеты на самолет или ж\д, квитанции на оплату подтверждения на право трудовой деятельности, выданное на Ваше имя и т.д.

    Валерий Геннадьевич

    16.06.2001 23:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение