Сыну исполнилось 18 лет и срок украинского паспорта истёк.Нужно ли ему теперь...

Читайте также:
Вопрос №19802364

Мы выехали 23.09.2022 года в Санкт Петербург с Мариуполя. Сыну исполнилось 18 лет и срок украинского паспорта истёк.Нужно ли ему теперь устанавливать личность для получения российского паспорта ведь теперь Мариуполь РФ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
01.10.2022, 08:07

Нужно немного подождать

Пока еще Мариуполь не в РФ

Должен быть принят Федеральный конституционный закон, чуть-чуть нужно подождать, несколько дней

тогда и личность уже не нужно будет устанавливать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

После получения паспорта рф что делать

Мы беженцы из Мариуполя Сыну 18 лет Студент-дневник одного из харьковских вузов После получения паспорта РФ, нужно ли становиться на воинский учет? После Нового Года планируем возвращаться в Мариуполь Пропустят ли на границе без российского приписного?

Юрист г. Тольятти
12.09.2022, 21:33

Здравствуйте!

По закону-после получения гражданства России, необходимо встать на воинский учет в течение 2 недель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Можно ли нам обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу на территории РФ или нужно ехать в Мариуполь,

У меня такой вопрос. Мы приехали из Мариуполя в Россию в марте этого года, недавно получили российское гражданство. Муж умер в Мариуполе 31.03.2022 года, осталось имущество. Можно ли нам обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу на территории РФ или нужно ехать в Мариуполь, чтобы там вступить в наследство.

Юрист г. Ижевск
05.08.2022, 12:54

Сама процедура оформления наследства на территории РФ одинакова для всех лиц, будь то россиянин, украинец либо иной иностранный гражданин. Что характерно: правовые системы РФ и Украины в этом схожи, но вот в части налогообложения между ними имеются различия.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне 16 лет исполнилось 22 июля, 2 августа мне нужно поехать в Донецк, проживаю временно в мариуполе,

Мне 16 лет исполнилось 22 июля, 2 августа мне нужно поехать в Донецк, проживаю временно в мариуполе, лучше паспорт получить по приезду в Мариуполь 15 числа или нужно ждать пока выдадут паспорт, к потом ехать в Донецк.

Юрист г. Тольятти
23.07.2016, 17:54

Без паспорта у вас могут быть проблемы, поэтому следует сначала оформить паспорт в Мариуполе, потом- ехать в Донецк

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Написали что мало баллов а все что привёз с Мариуполя подтвердить не могут для получения пенсии Я считаю что это неверно Мариуполь...

Мне отказано в страховой пенсии Я украинец приехал из Мариуполя имею гражданство России и постоянную регистрацию в Москве Стаж посчитали 13 лет и 5 мес баллы 13 и. Написали что мало баллов а все что привёз с Мариуполя подтвердить не могут для получения пенсии Я считаю что это неверно Мариуполь сейчас Относится кДНР а есть указ о том что пенсия людям из этих регионов считается по стажу включительно до 21 февраля 2022 года а конвертация пенсионных прав доянваря 2002 года А мне посчитали только до 1991 года Подскажите верно ли это.

Юрист г. Набережные Челны
21.07.2022, 14:48

Добрый день. Прочитайте

Информацию Минтруда России от 13.04.2022 "Пенсионное обеспечение".

В отношении граждан, прибывших в Российскую Федерацию с территории Украины, т.е. не с территории ДНР и ЛНР, применяются положения Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в городе Москве 13 марта 1992 года, и законодательства Российской Федерации, т.е. одним из основных условий является подтверждение постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если получить паспорт ДНР по достижении 16 лет и подать на гражданство РФ,

Ребенку было выдано ВНЖ РФ как гражданке Украины с Донецкой области город Мариуполь, сейчас исполнилось 16 лет и для подачи на гражданство нужен документ удостоверяющий личность. Если получить паспорт ДНР по достижении 16 лет и подать на гражданство РФ, нужно заново проходить процедуру для получения РВП и ВНЖ по паспорту ДНР?

Юрист г. Рязань
20.10.2017, 21:36

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет, в данном случае совершенно не нужно. Сразу можно подать на гражданство с паспортом ДНР

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Каким образом можно подать на отца ребенка алименты, если все документы и решение суда остались (или сгорели/пропали)

Мы из Мариуполя. Сейчас проживаем на территории РФ.Отец ребенка остался в Мариуполе. Алименты не выплачиает с апреля 2022. Каким образом можно подать на отца ребенка алименты, если все документы и решение суда остались (или сгорели/пропали) в исполнительной службе Мариуполя?

Юрист г. Москва
01.08.2022, 23:49

Вы можете получить заверенные копии и / или дубликаты данных документов у суда и органов ЗАГСА.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Разошлись в 2013 году, в 2021 году долг по неуплате алиментов 46760 гривен и по этой сумме ещё проценты 42790 гривен,

Разошлись в 2013 году, в 2021 году долг по неуплате алиментов 46760 гривен и по этой сумме ещё проценты 42790 гривен, в связи с войной я с сыном выехала из Мариуполя в Грецию, бывший муж остался в ДНР то есть в Мариуполе, что можно сделать в данной ситуации.

Юрист г. Донецк
10.07.2022, 23:04

Добрый вечер, у вас сумма процентов такая (почти как сумма долга) установлена решением суда? Что предпринимали ранее для взыскания задолженности?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Разрешение устное он дал. Как это всё сделать правильно?

У моей сестры муж моряк и на данный момент в рейсе. Живём мы в Мариуполе. Муж возвращаться в Мариуполь не собирается. Но у него была машина которая уцелела. Машина оформлена на него. Могу ли я ездить на этом авто по Мариуполю если рядом будет сидеть его жена, так как я не являюсь владельцом транспортного средства. Разрешение устное он дал. Как это всё сделать правильно?

Юрист г. Тюмень
16.05.2022, 09:46

Составьте доверенность на правауправления т.с.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.05.2022, 09:56

Правильно действовать в соответствии с законом государства, к чьей юрисдикции относится город.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Гражданка Украины. Какой упрощенный вариант есть для получения гражданства на сегодняшний день?

Племяница приехала из Мариуполя. Хочет получить гражданство. Есть ребенок 5 лет. Родилась в Таганроге. Русская. Родители проживают в Мариуполе. Гражданка Украины. Какой упрощенный вариант есть для получения гражданства на сегодняшний день? Какой перечень документов в данном случае нужен для упрощенного получения.

Юрист г. Южно-Сахалинск
14.05.2015, 14:46

Обратитесь в УФМС по месту жительства, возможно имеет смысл вступить в программу переселения соотечественников.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение