Необходима помощь с разъяснением условий договора участия в долевом строительстве

• г. Москва

Читаю договор участия в долевом строительстве, который мне скинули, как потенциальному покупателю квартиры в новостройке.

Есть там один пункт, который меня смущает. Я разбил текст пункта на три абзаца и после каждого из них вставил свои вопросы. Буду благодарен сообществу за помощь.

Участник долевого строительства подтверждает, что он уведомлен обо всех обременениях (также, о залоге Застройщиком права аренды), установленных в отношении указанного в настоящем Договоре земельного участка и согласен заключить настоящий Договор на всех указанных выше условиях.

И что будет мне, как участнику, если вдруг залог не будет выкуплен?

Участник долевого строительства дает Застройщику согласие производить по усмотрению Застройщика межевание указанного выше земельного участка, изменение его границ и\или раздел на участки меньшего размера, ипотеку права аренды указанного выше земельного участка или образовавшихся при его разделе земельных участков в пользу любых банков и/или иных лиц,

Теряет ли договор юридическую силу, если в результате межевания вместо старого участка земли будут новые?

А также – на прекращение ипотеки в пользу Участника долевого строительства на образовавшиеся при этом земельные участки (при условии установленной п. 1 ст. 13 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ в пользу Участника долевого строительства ипотеки права аренды участка, предназначенного для строительства многоквартирного дома, в составе которого будет находиться объект долевого строительства, на который у Участника долевого строительства возникает право собственности).

Вот это самая заковыка. По 214-ФЗ застройщик передаёт мне в залог зем. участок строительства или его право субаренды, ну и.т.д. А здесь застройщику достаточно перемежеваться и всё - моего залога нет. Я правильно понимаю данный пункт? Это вообще законно?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Алексей!

С договором к адвокату обратитесь, возможно есть и иные пункты. 214-ФЗ у Вас в договоре только отмечен

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Алексей! Участие в долевом строительстве объекта недвижимости в виде жилого дома, предусматривает вложение в это строительство крупной суммы денег, и поэтому любые сомнения и неясности в тексте данного договора, скрытые "подводные камни", пораждают недоверение к стороне которая является застройщиком. Поэтому думаю, что если процесс заключения договора еще находится на стадии согласования, вам следует хорошо подумать (даже если ответы на ваши вопросы будут положительными) стоит его заключать или нет. А может лучше поискать другой вариант, что бы в будущем не искать самого застройщика.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Что означает в Договоре долевого участия данные пункты: 10.3. Подписывая настоящий Договор, УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА выражает свое согласие на передачу в залог (в том числе последующий) любым третьим лицам, включая кредитные организации и банки, земельного участка, указанного в п. 1.2. настоящего Договора, и ОБЪЕКТ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА по настоящему Договору.

10.4. Подписывая настоящий Договор, УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА выражает свое согласие на распоряжение любым образом земельным участком, указанным в п.1.2. настоящего Договора, включая объединение, перераспределение, раздел и выдел из указанного земельного участка других (другого) земельных участков и на последующую государственную регистрацию права собственности на вновь образованные (преобразованные) земельные участки. При этом УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА известно, и он согласен, что право залога земельного участка, возникающее у него в соответствии с 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» после разделения указанного в п.1.2. земельного участка распространяется исключительно на земельный участок, сформированный под строительство и эксплуатацию многоквартирного жилого дома, в долевом строительстве которого УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА принимает участие, и не распространяется на иные участки, сформированные в результате разделения первоначального земельного участка.

Какие риски несет участник ДС, подписывая данный договор?

Планирую приобрести недвижимость в многоквартирном доме через долевое участие в строительстве. Квартира приобретается в ипотеку. В предварительном договоре ДДУ, есть такой пункт:

2.4. Участник одобряет имеющиеся на день подписания Договора и дает согласие Застройщику на будущие сделки по обременению Земельного участка, его частей, прав аренды на него, в том числе при строительстве иных объектов недвижимости на Земельном участке, а также по распоряжению Земельным участком, его частями, правом аренды на него, в том числе путем образования новых земельных участков с другими кадастровыми номерами. Участник дает согласие на замену предмета залога, уменьшение предмета залога в случае образования из Земельного участка нового (-ых) земельного (-ых) участка (-ов) (в том числе путем выделения, раздела), на изменение площади, границ Земельного участка, на изменение договора аренды Земельного участка, на замену находящегося в залоге у Участника права аренды Земельного участка на другой предмет залога – права аренды на образованный из исходного земельный участок для строительства Дома с другой площадью, в том числе, меньшей, чем площадь Земельного участка. При этом стороны пришли к соглашению, что изменение площади и/или границ Земельного участка не влечет изменения Цены Договора.

Какие негативные последствия для меня как участника долевого строительства несет этот пункт? Может ли застройщик заменить изначальную квартиру на которую я претендую на другую? Является ли обязательным данный пункт в договоре и можно ли его исключить и договора?

Есть вопрос по пунктам договора долевого участия, касающимся земельного участка, принадлежащего застройщику: Участник долевого строительства дает свое согласие Застройщику:

- на заключение Застройщиком договоров участия в долевом строительстве в соответствии с Законом 214-ФЗ и иных договоров на возведение зданий, сооружений иных видов имущества, строящихся на земельном участке, принадлежащем Застройщику на праве собственности;

- на использование земельного участка Застройщиком и третьими лицами в целях возведения зданий, сооружений иных видов имущества, строящихся на земельном участке. Земельный участок, находящийся в залоге у Участника долевого строительства по настоящему договору, может передаваться Застройщиком в залог в рамках Закона 214-ФЗ, Застройщик может производить замену залога;

- на дополнение Застройщиком вида разрешенного использования земельного участка основными и вспомогательными видами разрешенного использования в соответствии с проектной документацией.

Соглашаться ли с этими условиями? Нет ли здесь подводных камней?

В ДДУ указаны следующие пункты: Подписывая настоящий Договор, Участник долевого строительства выражает свое согласие на передачу в залог (в том числе последующий) любым третьим лицам, включая кредитные организации и банки (в том числе ОАО Банк ЗЕНИТ), земельного участка, указанного в п. 1.2.1. настоящего Договора, и строящихся (создаваемых) на указанном земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (в том числе объекты незавершенного строительства), включая объект (ы) долевого строительства по настоящему Договору.

11.4.2. Подписывая настоящий Договор, Участник долевого строительства выражает свое согласие на распоряжение любым образом земельным участком, указанным в п. 1.2.1. настоящего Договора, включая сдачу в аренду, осуществление объединения, перераспределения, раздела и выдела из указанного земельного участка других (другого) земельных участков и на последующую государственную регистрацию права собственности на вновь образованные (преобразованные) земельные участки.

На данный момент участок под застройку в собственности застройщика и взалоге у банка.

Чем они опасны? Означают ли они, что в любой момент застройщик может отдать участок и все что на нем находится под залог кому либо и в случае неисполнения застройщиком своих обязательств, квартиры будут в залоге у третьего лица?

Вопрос по договору ДДУ. Есть непонятный пункт:

10.3. Участник долевого строительства дает Застройщику бессрочное, безотзывное согласие на:

10.3.1. изменение границ Земельного участка и земельных участков, на которых осуществляется строительство Жилого дома, в том числе дает согласие объединять, разделять, выделять, перераспределять земельные участки по усмотрению Застройщика, а также совершать иные действия, связанные с изменением конфигурации и площади земельных участков, на которых осуществляется строительство Жилого дома.

Чем это может обернуться в будущем после завершения строительства дома и передачи в собственность участникам? Будет ли этот пункт иметь силу?

В договоре по приеме квартиры смущает очень один пункт

6. Стороны констатируют, что с даты подписания настоящего Акта право залога Участника на земельный участок и созданный на нем Жилой дом, в котором расположена Квартира (далее – Земельный участок), прекращается. Участник выражает согласие на последующее изменение границ Земельного участка, в связи с его разделом, в том числе на изменение документации по планировке территории, проектов планировки и межевания, градостроительных планов и любой иной документации, межевание (размежевание) Земельного участка, также Участник дает свое согласие на уточнение границ Земельного участка и/или изменение площади Земельного участка и/или изменение (уточнение) описания местоположения его границ, снятие с кадастрового учета Земельного участка в связи с постановкой на кадастровый учет вновь образованных земельных участков, на постановку на кадастровый учет вновь образованных земельных участков и прекращение залога на вновь образованные земельные участки из состава Земельного участка и права собственности арендодателя на Земельный участок в связи с его разделом, производить замену предмета залога (права аренды) Земельного участка, производить государственную регистрацию права собственности на вновь образованные земельные участки, при этом оформление каких-либо дополнительных соглашений к Договору о замене предмета залога не требуется. Участник подтверждает, в случае образования иных земельных участков из состава Земельного участка залог в обеспечение обязательств Застройщика в соответствии со ст.13-15 Закона № 214-ФЗ распространяется и сохраняется только в отношении права аренды вновь образованного земельного участка, на котором находится созданный Жилой дом.

Настоящее согласие Участника является письменным согласием в соответствии с п.4. ст. 11.2. Земельного кодекса РФ.

Дали на ознакомление договор уступки прав (требований) по договору №... об участии в долевом строительстве многоквартирного дома... застройщик арендует земельный участок у собственника. Пункт 2.4. Заключая настоящий договор, Новый участник долевого строительства соглашается с тем, что земельный участок, на котором осуществляется строительство Объекта недвижимости, может ыбть продан третьему лицу. При этом залог на земельный участок с кадастровым № ..., вохникший у участника долевого строительства с момента регистрации настоящего договора, сохраняется в силу ст 13 Законда об Участии в долевом строительстве. Стороны договорились, что дополнительных согласий Участника долевого строительства на изменение собственника земельного участка, а так же подписания соответсвующих дополнительных соглашений к настоящему догвоору не требуется. КАК ЭТО ТАК? Объясниет обычным языком, что это значит? Земля на которой стоит дом может быть продана третьим лицам? Ст.13? Так там просто про залог участка. А не про собственность. Что будет после того, как аренда закончится? Дадут ли мне продлить аренду или выкупить? Или собственник повысит цены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключилди договор долевого участия, после чего застройщик требует подпсиания Согласия на заключение Застройщиком на условиях по своему усмотрению договора залога Объекта строительства а также принадлежащего Застройщику права аренды указанного земельного участка, на котором расположен объект строительства. Делается это для привлечения инансирования.

Скажите пожалуйста, чем чревато для меня как для участника Договора долевого Участия подписание такого Согласия?

Спасибо.

В ДДУ земельный участок принадлежит Застройщику на основании договора безвозмездной передачи в собственность. Свидетельство о государственной регистрации имеется. Скажите, чем это опасно для дольщика? Или тут не чего боятся?

В этом же договоре есть такой пункт:3.4. Подписывая Договор, Участники долевого строительства тем самым дают свое согласие Застройщику на распоряжение Земельным участком любым способом, в том числе путем раздела, выдела, объединения Земельного участка с другими участками, перераспределения, передачи в залог права на Земельный участок в обеспечение исполнения обязательств Застройщика перед другими лицами, в том числе по договорам участия в долевом строительстве, которые будут заключаться Застройщиком при строительстве других объектов недвижимости на данном Земельном участке.

Как это понимать?

Что значит если в договоре долевого участия стоит пункт, что участник долевого участия не возражает, что земля переходит в залог банку? Опасно ли это для участника долевого строительства? Как участнику долевого строительства обезопаситься при этом пункте договора? Есть также пункт, что Способ обеспечения застройщиком исполнения своих обязательств по настоящему договору - страхование гражданской ответственности и пишется фирма. Это обезопасит меня или есть подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение