Необходима помощь с разъяснением условий договора участия в долевом строительстве

• г. Москва

Читаю договор участия в долевом строительстве, который мне скинули, как потенциальному покупателю квартиры в новостройке.

Есть там один пункт, который меня смущает. Я разбил текст пункта на три абзаца и после каждого из них вставил свои вопросы. Буду благодарен сообществу за помощь.

Участник долевого строительства подтверждает, что он уведомлен обо всех обременениях (также, о залоге Застройщиком права аренды), установленных в отношении указанного в настоящем Договоре земельного участка и согласен заключить настоящий Договор на всех указанных выше условиях.

И что будет мне, как участнику, если вдруг залог не будет выкуплен?

Участник долевого строительства дает Застройщику согласие производить по усмотрению Застройщика межевание указанного выше земельного участка, изменение его границ и\или раздел на участки меньшего размера, ипотеку права аренды указанного выше земельного участка или образовавшихся при его разделе земельных участков в пользу любых банков и/или иных лиц,

Теряет ли договор юридическую силу, если в результате межевания вместо старого участка земли будут новые?

А также – на прекращение ипотеки в пользу Участника долевого строительства на образовавшиеся при этом земельные участки (при условии установленной п. 1 ст. 13 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ в пользу Участника долевого строительства ипотеки права аренды участка, предназначенного для строительства многоквартирного дома, в составе которого будет находиться объект долевого строительства, на который у Участника долевого строительства возникает право собственности).

Вот это самая заковыка. По 214-ФЗ застройщик передаёт мне в залог зем. участок строительства или его право субаренды, ну и.т.д. А здесь застройщику достаточно перемежеваться и всё - моего залога нет. Я правильно понимаю данный пункт? Это вообще законно?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Алексей!

С договором к адвокату обратитесь, возможно есть и иные пункты. 214-ФЗ у Вас в договоре только отмечен

Добрый день Алексей! Участие в долевом строительстве объекта недвижимости в виде жилого дома, предусматривает вложение в это строительство крупной суммы денег, и поэтому любые сомнения и неясности в тексте данного договора, скрытые "подводные камни", пораждают недоверение к стороне которая является застройщиком. Поэтому думаю, что если процесс заключения договора еще находится на стадии согласования, вам следует хорошо подумать (даже если ответы на ваши вопросы будут положительными) стоит его заключать или нет. А может лучше поискать другой вариант, что бы в будущем не искать самого застройщика.

С уважением,