Идти в военкомат при увольнении - обязательно ли, если работодатель просит подпись в обходном листе?

• г. Санкт-Петербург

Нужно-ли идти в военкомат если работодатель просит подпись оттуда при увольнении в обходном листе?

Военный билет у меня есть и я им его предоставлял при трудоустройстве.

Работаю на целлюлозно-бумажном комбинате, заставляют туда идти а я не хочу.

Что делать?

Ответы на вопрос (2):

В военкомат идти не нужно.

Работодатель при увольнении вообще не должен совать никаких обходных листов, закон не содержит такой обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Вы ничего делать не обязаны. Вас должны просто уволить. В военкомат идут при смене места жительства. Когда вы увольняетесь, на вашем предприятии должен быть сотрудник, который ответственен за ведение воинского учета. Он должен сам предоставить сведения в военкомат что вы уволены.

Спросить
Пожаловаться

Увольняюсь с постоянного места работы. Выдали обходной лист, в листе указан военкомат. Имею военный билет, службу не проходил, уже 30 лет. Сказали нужно съездить в военкомат с этим обходным листом. Подскажите нужно это делать вообще? И для чего? Или это можно не делать, а информацию сам работодатель передаст?

Вы мне отвечали по поводу обходного листа, нужно ли бегать... Вот, что я нашел:

Обходной лист при увольнении, образец.

Некоторые работодатели требуют от работника предъявить подписанный обходной лист при увольнении. Обходной лист, в обиходе «бегунок» - это некий документ, который представляет собой сведения о работнике:

ФИО;

Должность;

Наименование структурного подразделения.

Увольняющийся работник должен обойти с этим обходным листом несколько структурных единиц работодателя, прежде чем уволиться с работы. Подписанный обходной лист означает, что работник ничего не должен работодателю. Здесь имеется в виду не только денежный долг. Но и материальный. Подпись библиотекаря означает, что работник не имеет задолженностей перед библиотекой.

Если в ходе подписания обходного листа выяснится, что у работника имеются материальные задолженности перед работодателем, он обязан будет их возместить в полном объёме.

Бланк обходного листа разрабатывается работодателем. Законом не установлено унифицированной формы этого документа. Получить «бегунок» можно у работодателя или в отделе кадров.

Требовать от работника подписания именно обходного листа, работодатель не имеет права, так как трудовым законодательством не установлена именно такая обязанность отчёта перед увольнением. Подписание обходного листа – это не обязательная процедура.

Кроме того, работодатель не имеет права задерживать расчёт в бухгалтерии, если работник не отчитался перед каким-либо структурным подразделением. Это нарушение ст. 84.1 ТК РФ.

Напоминание об обходном листе часто встречаются в локальных нормативных актах предприятия, и работники считают это законным на уровне трудового законодательства. В Трудовом кодексе и других федеральных законах, регулирующих трудовые отношения, нет ни слова об обходном листе. Поэтому данный документ – вне закона.

Процедура увольнения строго регламентирована ст. 84.1 ТК РФ. В ней нет упоминания об обходном листе. Увольнение работника оформляется приказом об увольнении.

С помощью обходного листа работодатель «пугает» работника тем, что он не выдаст ему полный расчёт и не вернёт трудовую книжку до тех пор, пока не будут погашены долги. Работодатель не имеет права препятствовать расчёту работника, и тем более, не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки.

Даже осознавая незаконность обходного листа, большинство увольняющихся работников, оформляют и подписывают «бегунок» во всех необходимых структурных подразделениях работодателя. Многим из нас проще подписать этот документ, тем более, если нет долгов, чем затевать с работодателем трудовые тяжбы и доказывать свою правоту. Если работодатель препятствует увольнению при нежелании работника подписывать обходной лист, работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Такая ситуация я получил гражданство РФ, сам родился в приднестровье военный билет получал там, сейчас при трудоустройстве меня послали в военкомат сменить вольерный билет на РФ, я приехал в военкомат по месту регистрации, от туда направили в другой военкомат где выдают военные билеты, там мне сказали что вам надо ехать туда где получал паспорт и менять военный билет там. Сегодня я позвонил в ОУФМС и мне сказали что за бред мы не военкомат, подскажите как мне поступить?

Имеет ли работадатель при расчете в обходном листе пребовать подпись из военкомата.

У меня купленый поддельный военный билет, который я предъявил работодателю при официальном трудойстройстве. Работодатель очень строгий и всё делает по закону. Он отправит данные в военкомат и там увидят, что на учёте я не состою. Мне 28 лет. Сообщит ли военкомат работодателю, что билет поддельный и каковы будут последствия?

Могут ли завести уголовное дело после увольнения по контракту?

Здравствуйте. У меня возникла проблема с военным билетом. Я служил по контракту.. уволился уже полгода назад! Когда пришел приказ на увольнение мне дали обходной лист, обходной лист я отказывался проходить т. к мой военный билет находился в штабе, и мне не отдавали в руки объясняя тем что они бояться что я убегу из части! Я жаловался командиру роты и командиры части то что пока военный билет не отдадут я не буду проходить обходной лист... они сказали что ничего не могу сделать! Следующие действие было что я сказал ротному что я уехал домой... он сказал что военный билет пришлем с личным делом! Вот как меня уволили до сих пор военный билет не присылают, личное дело лежит в военкомате... они делали запрос в часть, а в части молчат... я звонил командиру части сегодня он сказал что о военном билете можешь забыть, и если я пожалуюсь в прокуратуру то он заведет на меня уголовное дело... как мне быть? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель просит при увольнении написать рассписку о том, что я обязуюсь покрыть все расходы в случае выявления каких либо ошибок, после увольнения. Работаю в банке, официально. Сегодня подписала обходной лист, завтра последний рабочий день и забираю трудовую, что мне делать?

Скажите если мне исполнилось 27 лет, в армии я не служил, (была отсрочка, потом 2 года просто не ходил туда, а военкомат и не присылал повесток), но военный билет лежит в военкомате и господа военные просто не отдают его ничем не мотивируя (уклоняясь).

Как быть?, ведь военный билет необходим и при устройстве на работу и в др. случаях.

Что делать что бы понудить отдать военный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение