Житель требует от УК бесплатный ремонт в подъезде на верхних этажах

• г. Москва

Вопрос касается текущего ремонта в подъезде. После моего обращения в управляющию компанию, произвести текущий ремонт в подъезде, а именно на двух верхних этажах, мне сказали, что могут предоставить только строй материал, а работу, должны оплатить жильцы сами. Ту сумму, которую рабочие огласили мы не тянем, в подъезде много пожилых или квартирантов. Могу ли я требовать ремонт от ук, без денежных вложений от жильцов? Как правильно составить заявление? И можно ли брать подписи со всех жильцов дома, если ремонт нужен, только на верхних этажах?

Ответы на вопрос (2):

Вы не должны повторно оплачивать ремонт подъезда (дома) или другого общедомового имущества. Так как эти услуги вы оплачиваете ежемесячно. Смотрите свои платежки (графа-"текущий ремонт")

Вам не надо ни голосовать, ни собирать деньги. Ремонт подъезда делается целиком 1 раз в 5 лет (170 Постановление Госстроя). Жалуйтесь в ГЖИ.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10.

1. Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, имеется ли решение общего собрания собственников по вопросу необходимости их выполнения.

2. Все обязательные услуги и работы УК выполняются за плату, установленную договором. Недостаточное финансирование работ со стороны собственников по содержанию имущества в надлежащем состоянии, является предпринимательским риском УК, и не снимает с нее возложенных обязательств в силу договора управления МКД.