Возможна ли отсрочка от мобилизации для лейтенанта-запасника семьи, заботящегося о больной жене и детях, если получить попечительство над пожилым отцом?

• г. Новосибирск

Лейтенант запаса, не служил, на иждивении 2-е несовершеннолетних детей и жена - инвалид 2 группы по онкологии, не работает. Могу ли я получить отсрочку от частичной мобилизации, если оформлю попечительство над пожилым отцом (74 года). Формально я и так ухаживаю за ним, однако экспертизу на дееспособность не проводили, хотя последний год он начал жаловаться на плохую память.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Семен

Следует обратиться в отделение ПФРФ по месту жительства и оформить уход за нуждающимся родственником.

Вас вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).