Материнский капитал продать дом

Читайте также:
• г. Ленинское
Вопрос №19803888

Дом списан, за него получен сертификат на приобретение жилья. Но его хотят продать за материнский капитал или ипотеку. Могут ли его продать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
01.10.2022, 17:38

Не совсем понятно что вы имеете ввиду указывая что дом списан? Уточните обстоятельства дела тогда юрист смогут ответить на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
01.10.2022, 18:57

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если дом будут сносить, то не смогут его никому продать и тем более в ипотеку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У меня есть ребёнок (1 год), могу ли я воспользоваться в данном случае материнским капиталом?

У меня такой вопрос, я отношусь к категории детей сирот, сейчас собираю бумаги на получение сертификата на приобретение жилья, в жкх сказали могу к сертификату добавить материнский капитал либо свои сбережения (если имеются таковые). У меня есть ребёнок (1 год), могу ли я воспользоваться в данном случае материнским капиталом? Если исходить из основания использования то я могу его использовать сейчас только как первоначальный взнос или в счёт погашения ипотеки. Но ипотеку я не могу взять потому что мне дают сертификат на приобретение жилья.

Юрист #9165500
Юрист г. Санкт-Петербург
13.06.2022, 10:37

Пока ребенку не исполнится 3 года, потратить маткапитал на приобретение жилья можно только через ипотеку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
13.06.2022, 18:31

Ипотека и сертификат не связаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможна ли ипотека с внесением материнского капитала на приобретение вторичного жилья.

Хотим приобрести вторичное жилье в Москве. Прописка постоянная в Москве, имеется сертификат на материнский капитал. Возможна ли ипотека с внесением материнского капитала на приобретение вторичного жилья.

Юрист г. Ижевск
16.11.2015, 11:20

Здравствуйте!Да,возможна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Ребенок умер в 2012 году. Могу ли я использовать материнский капитал на обучение второго ребенка или на приобретение жилья?

В 2012 году родила третьего ребенка. Сертификат на материнский капитал получен. Ребенок умер в 2012 году. Могу ли я использовать материнский капитал на обучение второго ребенка или на приобретение жилья?

Юрист г. Абакан
22.09.2016, 05:46

Имеете полное право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Можно ли их объединить два сертификата для приобретения жилья или земельного участка при условии что с мужем прописаны в разных регионах?

Имеем материнский капитал и Чернобыльский сертификат на приобретение жилья. Можно ли их объединить два сертификата для приобретения жилья или земельного участка при условии что с мужем прописаны в разных регионах? (можем ли мы приобрести жильё вне зависимости от территориальных делений, в частности РФ)?

Юрист г. Вольск
10.01.2014, 22:49

Дина, можете, так как согласно ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории РФ и оформляться в общую долевую собственность всех членов семьи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Может ли моя МАМА взять ипотеку на приобретение квартиры, а я выступлю в качестве созаемщика?

У меня такой вопрос. Подскажите, пожалуйста, я получила сертификат на материнский капитал, на приобретение готового жилья его не хватает, ипотеку мне не дают, в виду отсутствия соответствующего дохода. Может ли моя МАМА взять ипотеку на приобретение квартиры, а я выступлю в качестве созаемщика? И могу ли я в таком случае оплатить часть ипотеки материнским капиталом?

Фирма г. Москва
18.10.2017, 14:02

Елена, добрый день!

Нет, такую сделку пенсионный фонд не согласует, кредитные обязательства должны быть оформлены именно на Вас.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.10.2017, 14:03

--- Здравствуйте, нет такой вариант у вас не пройдёт. ПФ не даст деньги на приобретение жилья и для вашей мамы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
18.10.2017, 14:03

Здравствуйте! Если мать оформит ипотечный кредит на покупку жилья, то не сможете погасить кредит средства материнского капитала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Могу ли использовать материнский капитал и региональный на приобретение машины?

У меня есть собственное жилье купленное до брака. Второму ребенку 10 месяцев. Могу ли я использовать материнский капитал (сертификат получен) на приобретение дополнительного жилья? И как правильно это сделать (через получение кредита и последующее его гашение мат. кап. или можно на прямую продавцу).

Адвокат г. Чернушка
19.01.2013, 08:58

Да, использовать средства МК для приобретения жилья Вы можете, но до достижения ребенком 3 лет средства МК возможно направить на погашение кредита

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли потратить материнский капитал на приобретение другого жилья при наличии жилья в ипотеке?

Можно ли продать жилье приобретеное за материнский капитал, для приобретения другого жилья в другом городе, его стоимость пойдет на первоначальный взнос покупая в ипотеку.

Юрист г. Псков
08.01.2014, 23:07

Конечно можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
08.01.2014, 23:07

Алевтина, только с разрешения органа опеки (если доли выделены детям согласно закона)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как не делить жилье на детей по мат. капиталу

Получен сертификат на материнский капитал. Существует ли возможность не писать обязательств о распределении доли жилья на детей при его использовании в ипотеку?

Юрист г. Сочи
21.02.2020, 12:10

Нет, при использовании материнского капитала выделение доли детям обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Вопрос: если мой будующий муж возмёт ипотеку для приобретения жилья, а затем мы распишемся,

Мы живём в гражданском браке, снимаем дом. у нас двое детей, хотим приобрести жильё. Вопрос: если мой будующий муж возмёт ипотеку для приобретения жилья, а затем мы распишемся, сможем ли мы погасить часть ипотеки материнским капиталом? Материнский капитал был оформлен до брака.

Адвокат г. Абдулино
11.09.2015, 05:21

Здравствуйте!

Да, сможете воспользоваться маткапиталом на погашении ипотеки

Вам помог ответ?ДаНет

У кого должен остаться на руках сертификат?

Пожалуйста я обналичила материнский капиталл до достижения ребенком трех лет на приобретение жилья через риелторскую фирму. У кого должен остаться на руках сертификат? И можно ли проверить остаток по капиталлу без сертификата.

Юрист г. Бакал
31.08.2015, 17:09

Здравствуйте! Сертификат остается у Вас в любом случае. Можете обратится в УПФР за выпиской об остатке средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение