Военкомат обвиняет в неуплате долга за переплату пенсии - как поступить и что ожидать?

• г. Брянск

Военкомат переплатил пенсию по потере кормильца т.к я не сообщил об уходе из учебного заведения. Военкомат отправил иск на выплату долга, скоро суд. Скажите как поступить в данной ситуации и что лучше сделать. Какие последствия могут последовать? Могут признать мошенником?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, мошенником признать не могут, если вернете излишне уплаченное добровольно, то можете просить истца отказаться от иска, согласно ст. 39 ГПК РФ.

Также Вы можете заявить возражения на иск, если не согласны с ним.

Лучше вернуть деньги, в противном случае военкомат может обратиться в правоохранительные органы - привлекут к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ.