Может ли истец заявить о применении срока исковой давности в суде по делу о задолженности за электроэнергию?
199₽ VIP

• г. Кулебаки

В настоящее время идет суд с ответчиком ТНС энерго о неправильном начислении задолженности за потребленную электроэнергию. Шесть месяцев лицевой счет не работал, показания прибора учета передавать было нельзя. По решению суда лицевой счет снова заработал, но ответчик насчитал большой долг, с которым мы не согласны. В расчет вошла задолженность за пределами трех годичного срока. Согласно ГПК РФ любая из сторон может заявить о применении срока исковой давности. Однако на предварительной беседе судья сказала, что таким правом может воспользоваться только ответчик.

У меня вопрос, имеет ли право истец просить суд о применении срока исковой давности и не включать в расчет суммы задолженности за пределами трех летнего срока? Если право не имеет, тогда зачем законом предусмотрено, что любая из сторон может заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Ответы на вопрос (5):

Виктор, Вы абсолютно правы. Законодательство предусматривает, что заявление о применении исковой давности может быть сделано любой стороной в споре, то есть это право предоставлено и истцу.

Истец может заявить о пропуске срока, если это не противоречит закону.

ГК РФ и ГПК РФ не содержат запрета на ходатайство Истцом о пропуске срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Вы реально какой то бред пишите.

Судья видимо в шоке.

О сроке исковой давности может заявить только ответчик (ст. 196-199 ГК РФ).

Истец может уточнить иск. а не заявлять о сроке.

На самом деле смешно когда тот кто закон не читал и не видел пишет "тогда зачем законом предусмотрено, что любая из сторон может заявить ходатайство о применении срока исковой давности."

КАКИМ ЗАКОНОМ?

Вы если о чем то там договорились между собой то пусть уж ответчик поднимет одно место и хотя бы напишет заявление о пропуске срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

А с чего Вы взяли, что любая из сторон? !

1. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст.199 ГК РФ). Такое заявление - СПОСОБ защиты ОТВЕТЧИКА.

2. Истец же в этом случае защищается путем несения бремени доказывания о перерыве течения СИД и т.д., и т.п. Истец - сторона спора, которая защищает свое нарушенное право. Соответственно, если истец "заявит" о пропуске им СИД, то это "ненадлежащий способ защиты своего права. Для этого существуют такие нормы, как ч.1 ст.173 ГПК РФ (отказ от иска, в том числе, и в "части"), изменение предмета иска (ст.39 ГПК РФ)-уточнение искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

(ред. от 22.06.2021)

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в Вашем случае истец должен изменить исковые требования, уменьшить или увеличить, в применении сроков исковой давности со стороны истца нет логического обоснованности, с уважением.

Спросить
Пожаловаться

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ). Согласно статье 33 ГПК РСФСР и части 1 статьи 34 АПК РФ сторонами в деле являются истец и ответчик. Но юристы везде дают разъяснения, что только ответчик имеет право заявить о пропуске срока исковой давности. Я истец. Который имеет к тому же долг перед ответчиком. КАкие мои права? Спасибо.

В исковом заявлении истец заявил требования об отмене приказов о дисциплинарном наказании, при этом срок обжалования предусмотренный ст.392 ТК истец пропустил. Ответчик заявил в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Истец ходатайства о восстановлении срока исковой давности не заявлял. Может ли суд самостоятельно без ходатайства сторон спора по сроку исковой давности, решить вопрос по отмене приказов, при этом не отклонив и не удовлетворив ходатайство ответчика?

С уважением Иван Петрович.

За задолженность за электроэнергию компания подала на меня в суд (мировому судье). На самом деле задолженности нет и у меня есть доказательства (квитанции, в кто. сумма задолженности отличается от суммы в справке о взаиморасчетах (справка выдана энерг. Компанией). К тому срок обращения в суд истек (больше 3 лет). До суда я подала возражения на иск и заявление о пропуске срока исковой давности. Вопрос: может ли энергетическая компания в суде подать ходатайство о продлении срока исковой давности? Если может, то на какие законодательными актами ссылаться чтобы доказать отсутствие задолженности.

У меня была задолжность за коммунальные услуги общего пользования, с начислением которых я был не согласен. Срок исковой давности почти истек. УК подала на меня в суд, где я зачвил о применении срока исковой давности. Суд принял решение о частичном взыскании, данную сумму я погасил. Однако УК меня предупредила, что несмотря на решение суда, они требуют полного погашения задолжности и в случае неоплаты, они отключат мне электроэнергию. Законно ли будут такие действия УК?

ТНС энерго на основании заявления от лица, не являющемся собственником жилого дома, закрыло мой лицевой счет в октябре 2021 года. Я не мог передавать показания прибора учета в течение 6 месяцев. Городской суд признал такие действия незаконными и присудил моральный вред 1000 рублей и 500 руб. штрафа. Решение вступило в законную силу. Лицевой счет возобновил работу только в апреле 2022 года. После того, как показания прибора учета были переданы, ТНС энерго выставила счет на сумму 15000,00 рублей. Я не согласен с этой суммой, она по моим расчетам должна быть в два раза меньше. Написал претензию и приложил расчет. Через 30 дней пришел ответ, что скоро компания ответит ВАМ более подробно. Однако никакого ответа больше не последовало. Меня такие действия ТНС энерго возмущают. Как отстоять свои права? Какой иск нужно подать, если не согласен с расчетом?

Ответчиком заявлено ходатайство о применении срока исковой давности по иску о взыскании задолженности. Вся сумма долга подпадает под исковую давность (заявлен больший период к взысканию, но недоплата, как выяснилось, идет по начислениям за пределами исковой). Можно ли в уточненных требованиях попросить взыскать только госпошлину или просто подтвердить, что вся сумма по иску за пределами исковой (не на ноль же уточняться!) ? Отказ от иска невозможен, т.к. необходимо решение о признании суммы за пределами исковой давности.

Имеется задолженность по оплате за коммунальные услуги с 1 марта 2010 года. В октябре 2012 г. ЖЭК обратился к мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности. Судебный приказ был ответчиками оспорен и мировым судом отменен. Только, в январе 2014 года ЖЭК вновь обратился в суд, но уже в порядке искового производства. Итог: Решение суда о взыскании задолженности за срок 3 года и 11 месяцев, в то время как, ответчики заявляли о применении трёх годичного срока исковой давности. Суд пояснил, что с момента обращения в мировой суд сроки исковой давности восстанавливаются (Но не увеличиваются же!). Законно ли решение суда? Разве может суд, в данном случае, взыскать задолженность более чем за три года? Спасибо за квалифицированный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было вынесено решение в порядке упрощенного судопроизводства, по которому истцу отказано в требованиях в связи истечением срока исковой давности (они писали ходатайство о применении срока исковой давности). Третьему ответчику присудили выплату, на который этот срок уже не распространялся. Не согласившись с размером выплаты, третий ответчик написал апелляционную жалобу. На следующий день позвонил судья, просил жалобу отозвать, и рассмотреть дело в обычном порядке с вызовом сторон.

В связи с этим вопросы:

1. Отменяется ли всё предыдущее решение суда, касающееся двух первых ответчиков?

2.Нужно ли им приходить на предстоящий суд, чтобы заново ходатайствовать о применении срока исковой давности?

(Дело касается взыскания задолженности по электроэнергии. Все три ответчика в разное время были собственниками квартиры)

Прошел суд по взысканию задолженности за электроэнергию за 2008-2012 гг. Задолженность образовалась в результате перерасчета, до августа 2014 г. мы о ней не знали. На суде мы не заявили о применении срока исковой давности, и судья определил задолженность оплатить. Можем ли мы обжаловать решение суда на основании возможности применения срока исковой давности? Или уже нет, т.к. есть поставновление? Спасибо.

Был мировой суд в июле 2015 г и было вынесено решение по задолженности за электроэнергию в т.ч. с меня удержать долг за 2008 г. Я не живу по данному адресу и не знал о суде, повестки были отправлены, но я о них не знал. Утратил ли я право подать заявление в судье о применении срока исковой давности т.к. прошло почти 4 месяцев после решения суда? Что можно сделать чтобы восстановить срок исковой давности по данному решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение