Может ли истец заявить о применении срока исковой давности в суде по делу о задолженности за электроэнергию?
199₽ VIP

• г. Кулебаки

В настоящее время идет суд с ответчиком ТНС энерго о неправильном начислении задолженности за потребленную электроэнергию. Шесть месяцев лицевой счет не работал, показания прибора учета передавать было нельзя. По решению суда лицевой счет снова заработал, но ответчик насчитал большой долг, с которым мы не согласны. В расчет вошла задолженность за пределами трех годичного срока. Согласно ГПК РФ любая из сторон может заявить о применении срока исковой давности. Однако на предварительной беседе судья сказала, что таким правом может воспользоваться только ответчик.

У меня вопрос, имеет ли право истец просить суд о применении срока исковой давности и не включать в расчет суммы задолженности за пределами трех летнего срока? Если право не имеет, тогда зачем законом предусмотрено, что любая из сторон может заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Ответы на вопрос (5):

Виктор, Вы абсолютно правы. Законодательство предусматривает, что заявление о применении исковой давности может быть сделано любой стороной в споре, то есть это право предоставлено и истцу.

Истец может заявить о пропуске срока, если это не противоречит закону.

ГК РФ и ГПК РФ не содержат запрета на ходатайство Истцом о пропуске срока исковой давности.

Вы реально какой то бред пишите.

Судья видимо в шоке.

О сроке исковой давности может заявить только ответчик (ст. 196-199 ГК РФ).

Истец может уточнить иск. а не заявлять о сроке.

На самом деле смешно когда тот кто закон не читал и не видел пишет "тогда зачем законом предусмотрено, что любая из сторон может заявить ходатайство о применении срока исковой давности."

КАКИМ ЗАКОНОМ?

Вы если о чем то там договорились между собой то пусть уж ответчик поднимет одно место и хотя бы напишет заявление о пропуске срока исковой давности.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

А с чего Вы взяли, что любая из сторон? !

1. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст.199 ГК РФ). Такое заявление - СПОСОБ защиты ОТВЕТЧИКА.

2. Истец же в этом случае защищается путем несения бремени доказывания о перерыве течения СИД и т.д., и т.п. Истец - сторона спора, которая защищает свое нарушенное право. Соответственно, если истец "заявит" о пропуске им СИД, то это "ненадлежащий способ защиты своего права. Для этого существуют такие нормы, как ч.1 ст.173 ГПК РФ (отказ от иска, в том числе, и в "части"), изменение предмета иска (ст.39 ГПК РФ)-уточнение искового заявления.

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

(ред. от 22.06.2021)

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Здравствуйте, в Вашем случае истец должен изменить исковые требования, уменьшить или увеличить, в применении сроков исковой давности со стороны истца нет логического обоснованности, с уважением.