Что делать если нет своего жилья в собственности,

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19804838

Что делать если нет своего жилья в собственности, приходится с маленьким ребёнком жить по съёмным комнатам в общежитиях или коммуналках с ужасными условиями, при этом есть материнский капитал, но нет возможности взять ипотеку из-за плохой кредитной истории, а в регионе проживания нет жилья в пределах размера материнского капитала? Уже настолько всё страшно, что боюсь остаться на улице с ребёнком.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Смоленск
01.10.2022, 23:34

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Это сложный вопрос. Наверно можно бывшего супруга обязать обеспечить ребенка жильем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.10.2022, 11:04

Цитата:
а в регионе проживания нет жилья в пределах размера материнского капитала?

выберите другой регион проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
02.10.2022, 16:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

С отца ребёнка алименты на него и затем по ст. 86 СК РФ взыскать затраты на жильё (оплата доли ребёнка только).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Аша

Как нам дальше быть? Нужно составить договор общей долевой собственности или как?

Такой вопрос: мы купили комнату в ипотеку, ипотека бралась под материнский капитал. Материнский капитал покрыл ипотеку. Обременение сняли. При этом комната оформлена на меня и на мужа. Условием пенсионного фонда использованием материнского капитала является то,что мы должны выделить доли и на детей. Как нам дальше быть? Нужно составить договор общей долевой собственности или как?

Юрист г. Челябинск
25.01.2016, 18:28

По Договорам дарения наделите детей долями в жилом помещении.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может можно взять ипотеку или кредит в счёт материнского капитала?

У нас двое детей 3 и 1 год. Недавно мы получили сетификат о материнском капитале. Мы хотеле бы сейчас приобрести на материнский капитал недвижимость. Как это можно сделать. Насколько я знаю, материнским капиталом можно воспользоваться через три года. Скажите, пожалуйста, может можно взять ипотеку или кредит в счёт материнского капитала?

Адвокат г. Белгород
14.06.2009, 17:11

Если у вас есть уже ипотека - то для гашения кредита можно использовать сертификат уже в этом году . Сертификат - это такая же ценная бумага , которую можно использовать как средство платежа . В настоящее время вы им расплатиться (к примеру с физлицом) не сможете . А в счет кредита и ипотеки - его учесть можно как будущий платеж .

Вам помог ответ?ДаНет

И ещё будет ли иметь значение стоимость проданной квартиры,

Что нужно предусмотреть при переезде, для возможности покупки жилья в другом регионе. Ребёнку на которого предоставлялся материнский капитал уже более 3-х лет. Никакими суммами капитала не пользовались. Может какие либо документы или справки нужно предварительно получить? И ещё будет ли иметь значение стоимость проданной квартиры, при использовании материнского капитала на покупку жилья большей площадью в другом регионе?

Юрист г. Воронеж
02.06.2014, 09:02

если вы будете продавать жилье с использование МК, вам необходимо разрешение органов опеки.

при покупке нового жилья вам нужно будет выделить долю несовершеннолетним детям не меньше, чем было.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Обязательство для пенсионного фонда у нотариуса

Какой из супругов должен оформлять у нотариуса обязательство для пенсионного фонда о выделении доли детям при покупке жилья в ипотеку с использованием материнского капитала, если сертификат на материнский капитал выдан жене, а ипотека и собственность на жилье оформляется на мужа?

Юрист г. Барыш
03.11.2015, 17:08

И муж, и жена должны оформлять обязательство.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я взять ипотеку под материнский капитал, если второму ребенку еще нет трех лет и я нахожусь в декретном отпуске?

Могу ли я взять ипотеку под материнский капитал, если второму ребенку еще нет трех лет и я нахожусь в декретном отпуске? И можно ли купить дом по материнскому капиталу, если ребенку еще нет трех лет, но стоимость дома не превышает размер материнского капитала?

Юрист г. Липецк
06.04.2015, 10:28

Ипотеку взять можете, купить дом без ипотеки - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Безенчук

Почему не льзя купить на материнский капитал желье если ребенку нет еще три года,

Почему не льзя купить на материнский капитал желье если ребенку нет еще три года, и даже нет щас возможности взять ипотеку под материнский капитал, и жить на сьемной квартире с детьми каторые еще маленькие.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
20.04.2016, 15:23

Здравствуйте! таков закон. если не берете ипотеку - ждите, когда ребенку исполнится 3 года

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
22.05.2014, 12:33

с вопросом - дадут ли ипотеку, нужно обращаться в банк

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Поэтапно или какие какие варианты, приобрести ипотеку при плохой кредитной истории есть материнский капитал,

Добрый день! Подскажите пож. поэтапно или какие какие варианты, приобрести ипотеку при плохой кредитной истории есть материнский капитал, супруг погиб ещё года нет, я одна воспитываю 2 х детей 18 и 5 лет. Своего жилья нет. Пенсия по потере кормильца 8500 на каждого ребёнка. Моя зарплата 40 тыс Спасибо.

Юрист г. Белово
12.08.2017, 10:19

Доброго времени суток. Ипотека оформляется в банке, А банки являются коммерческими структурами и выдают ипотеку на условиях, утвержденными руководством. Обращайтесь в банк по этому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.08.2017, 10:20

Здравствуйте, купить можете только МК--ПФ перечислить размер МК напрямую Продавцам. А так все зависит от банков, предоставить или нет они только решат.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
12.08.2017, 10:20

С плохой кредитной историей кредит вообще могут не дать. Это все решает банк. Поэтому Вам надо в банки обращаться. Только там скажут возможно или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.09.2014, 22:23

Здравствуйте. На усмотрении банка, но с плохой историей вполне могут отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение