Договор дарения или Соглашение о перераспределении долей при наследовании квартиры - что выбрать и какие затраты ожидать?
199₽ VIP

• г. Москва

Нам с сестрой после смерти отца по наследству досталась в общую долевую собственность квартира по 1/2 доли в квартире у каждой. Сестра хочет свою долю отдать мне, чтобы квартира была полностью в моей собственности. Что лучше оформить Договор дарения или оформить Соглашение о перераспределении долей?

Квартира в нашей долевой собственности с сестрой после смерти отца менее 3-х лет.

И в каком случае меньше затрат при оформлении? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Любовь! Как в случае с дарением (ст.572 ГК РФ), так и в случае с соглашением (ст.1165 ГК РФ), и там, и там, нужен будет нотариус. А вот с точки зрения НДФЛ при дарении от близкого родственника Вы однозначно не будете платить налог согласно п.18.1 статьи 217 НК РФ. А вот про соглашение о разделе наследства такого в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ не сказано. Так что для меньшего риска заключите просто договор дарения, удостоверив его нотариально (ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Любовь

Конечно оформить договором дарения доли на вас по ст.572 ГК РФ

При этом при отчуждении доли для освобождения от уплаты налога в собственности жилье должно находиться не менее 3 х лет, полученное в порядке наследования

согласно п.18.1 статьи 217 НК РФ.

Поэтому подождите до момента, когда сестра будет обладать

долей не менее 3 х лет.

Соглашение о разделе наследства нужно было оформлять до получения свидетельство о праве на наследство (ст.1165 ГК РФ), теперь уже можно оформить сделку по отчуждению сестрой доли вам в порядке дарения или по дкп (на ваше усмотрение с учетом срока правообладания для освобождения от налога)

Так же договор дарение, удостоверятся нотариально (ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), а потом регистрируется в росреестре .

Здравствуйте Любовь!

Важно учесть ряд обстоятельств:

1. Наследники первой очереди, которыми Вы и сестра являетесь на основании ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ должны не только вступить в наследство, но и оформить свои доли в квартире в собственность

2. Передача в Вашу собственность доли сестры могла бы состояться и в том случае, если сестра написала бы отказ в соответствии со ст.1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства ГК РФ или просто не подавала бы документов

3. Если Вы уже вступили в наследство и оформили право собственности на каждую из долей квартиры, то ситуация усложняется тем, что для дарения своей доли сестре, чтобы не платить НДФЛ надо, на основании ст.217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ, выдержать минимальный срок владения в 3 года

4. Соглашение о перераспределении долей-самый простой вариант отказа сестры от своей доли, так как на основании ч.2 ст.209 Содержание права собственности ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия

В соответствии с п.3 ст.8.1 Государственная регистрация прав на имущество ГК РФ сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена. Если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Конечно договор дарения в простой форме.

Нотариус не нужен, если участвуют все собственники квартиры.

Платите госпошлину в Росреестре.

Налог платить не нужно.

Сперва Вам обеим надо оформить после получения свид-ва о праве на наследство само право собственности и только потом заниматься дарственной.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ, ст. 217 НК РФ.

Любовь, здравствуйте.

Меньше в, его затрат будет при оформлении договора дарения, согласно статьи 572 ГК РФ.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

_______

Стоит отметить, что огласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

_______

Надо, по Вашей ситуации, ндфл Вы не платите, поскольку сестры - как близкие родственники.

Подробный Порядок оформления пошагово по ссылке

Подробнее ➤

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.