Договор дарения или Соглашение о перераспределении долей при наследовании квартиры - что выбрать и какие затраты ожидать?
199₽ VIP

• г. Москва

Нам с сестрой после смерти отца по наследству досталась в общую долевую собственность квартира по 1/2 доли в квартире у каждой. Сестра хочет свою долю отдать мне, чтобы квартира была полностью в моей собственности. Что лучше оформить Договор дарения или оформить Соглашение о перераспределении долей?

Квартира в нашей долевой собственности с сестрой после смерти отца менее 3-х лет.

И в каком случае меньше затрат при оформлении? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Любовь! Как в случае с дарением (ст.572 ГК РФ), так и в случае с соглашением (ст.1165 ГК РФ), и там, и там, нужен будет нотариус. А вот с точки зрения НДФЛ при дарении от близкого родственника Вы однозначно не будете платить налог согласно п.18.1 статьи 217 НК РФ. А вот про соглашение о разделе наследства такого в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ не сказано. Так что для меньшего риска заключите просто договор дарения, удостоверив его нотариально (ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Любовь

Конечно оформить договором дарения доли на вас по ст.572 ГК РФ

При этом при отчуждении доли для освобождения от уплаты налога в собственности жилье должно находиться не менее 3 х лет, полученное в порядке наследования

согласно п.18.1 статьи 217 НК РФ.

Поэтому подождите до момента, когда сестра будет обладать

долей не менее 3 х лет.

Соглашение о разделе наследства нужно было оформлять до получения свидетельство о праве на наследство (ст.1165 ГК РФ), теперь уже можно оформить сделку по отчуждению сестрой доли вам в порядке дарения или по дкп (на ваше усмотрение с учетом срока правообладания для освобождения от налога)

Так же договор дарение, удостоверятся нотариально (ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), а потом регистрируется в росреестре .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Любовь!

Важно учесть ряд обстоятельств:

1. Наследники первой очереди, которыми Вы и сестра являетесь на основании ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ должны не только вступить в наследство, но и оформить свои доли в квартире в собственность

2. Передача в Вашу собственность доли сестры могла бы состояться и в том случае, если сестра написала бы отказ в соответствии со ст.1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства ГК РФ или просто не подавала бы документов

3. Если Вы уже вступили в наследство и оформили право собственности на каждую из долей квартиры, то ситуация усложняется тем, что для дарения своей доли сестре, чтобы не платить НДФЛ надо, на основании ст.217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ, выдержать минимальный срок владения в 3 года

4. Соглашение о перераспределении долей-самый простой вариант отказа сестры от своей доли, так как на основании ч.2 ст.209 Содержание права собственности ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия

В соответствии с п.3 ст.8.1 Государственная регистрация прав на имущество ГК РФ сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена. Если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Спросить
Пожаловаться

Конечно договор дарения в простой форме.

Нотариус не нужен, если участвуют все собственники квартиры.

Платите госпошлину в Росреестре.

Налог платить не нужно.

Сперва Вам обеим надо оформить после получения свид-ва о праве на наследство само право собственности и только потом заниматься дарственной.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ, ст. 217 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Любовь, здравствуйте.

Меньше в, его затрат будет при оформлении договора дарения, согласно статьи 572 ГК РФ.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

_______

Стоит отметить, что огласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

_______

Надо, по Вашей ситуации, ндфл Вы не платите, поскольку сестры - как близкие родственники.

Подробный Порядок оформления пошагово по ссылке

Подробнее ➤

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира в долевой собственности, более 10 лет, между братом и сестрой. Брат женат, чтобы отдать долю за квартиру сестре, жена брата продает свою квартиру и деньгами отдают. Какой вариант оформления этой доли более приемлемый для брата и жены? По дарению или ДКП? Сестра предлагает подарить свою долю брату, не безвозмездно.

Жене как обезопасить себя, чтоб у нее также была собственность?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

В общей долевой собственности у меня доля в праве 1/2. Хочу подарить часть своей доли. Как должен называться договор: дарения квартиры, или дарения доли квартиры, или дарения доли в праве собственности. И также с записью в договоре. Я безвозмездно передаю Одаряемому: квартиру в общую долевую собственность (доля в праве 1/4) или 1/4 долю в праве собственности на квартиру или еще как-то?

Скажите пожалуйста. Мы с сестрой после смерти матери приватизировали трехкомнатную квартиру на три доли, на меня, сестру и ее сына. У каждого в собственности 1/2 доля. У меня недавно родился ребенок. Хочу переоформить доли с трех на четыре, чтобы у моей дочери тоже была доля в квартире, т.е не дарить и не делить свою долю, а чтобы все дольщики квартиры переоформили свои доли с больших на меньшие, чтобы включить мою дочь в равною долевую собственность. Как это сделать?

Квартира в моей собственности. Я и дети в ней прописаны. При оформлении документов на покупку я дала нотариальное обязательство оформить принадлежащую мне по праву собственности квартиру в общую долевую собственность мою, детей с определением размера долей по соглашению. На несовершеннолетних детей оформлены доли в квартире у дедушки по 1/5 на каждого. Надо ли мне исполнять нотариальное обязательство и каким образом? Дарение? Доля? Квартиру планирую продавать для улучшения жилищных условий.

В нашей семье (отец, мать, две дочери: сестра и я) две квартиры, в каждой квартире собственниками являются – один из родителей и одна дочь (по доли, оформление было в 2006 г.). Обе дочери сейчас замужем, на момент оформления собственности – были не замужем. В перспективе родители хотели бы, чтобы квартиры перешли к дочерям в собственность.

Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить квартиру в наследство: оформить сейчас договор дарения квартиры или в будущем вступать в права наследования по закону? Где меньше придется платить денег и собирать документов при оформлении недвижимости уже на одного собственника? Как лучше оформить документы, чтобы квартиры не перешли в собственность мужей дочерей, если не дай Бог с дочерьми что-то случиться? Или есть какой-то другой (лучший) вариант оформления квартир в собственность?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Ольга.

Мои родители имеют квартиру согласно договора безвозмездной передачи квартиры в общую собственность без росписи долей на квартиру. После смерти отца, моя сестра хочет оформить долю отца на маму, чтобы потом после её смерти я и моя сестра оформляли уже единую квартиру (её долю) по 1/2 доли на каждого. (Мама инвалид 2 группы передвигается на инвалидной коляске. Доверенность на всё она дала моей сестре. Завещания нет.)

Стоит ли так поступить, или мне заявить сейчас свои права на наследование?

Если мне и сестре сейчас заявлять о своих правах на наследование, то как распределяться доли квартиры на меня, сестру и маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать. Мне по наследству досталась доля в квартире отца и доля от комнаты в этой же квартире. Другая часть квартиры принадлежит жене моего отца. Ее все устраивает, и она готова всячески мешать мне в правах на эту квартиру, а мне нужно чтобы мои доля в квартире и доля в комнате этой квартиры были объединены в общую долевую собственность на всю квартиру целиком, чтобы в последующем выделить это долю в натуре и получить комнату в ней. Как это возможно сделать? Какой иск надо подавать? Квартиру раньше была коммуналкой а теперь находится полностью в собственности моей и жены отца.

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

В 3-х комнатной квартире проживаю я, моя пожилая мама и мой муж. Квартира в долевой собственности между мной, мамой и сестрой, сестра живет в отдельной квартире. Мама хочет, чтобы мне досталась ее доля в этой квартире, сестра также согласна и при жизни мамы на ее долю не претендует. Как лучше всего оформить передачу доли, чтобы сестра не смогла на нее претендовать, и как можно меньше было сопутствующих расходов. По завещанию я так понимаю, сестра наравне со мной, в случае смерти мамы сможет оспорить завещание и претендовать на наследство, если оформлять договор купли-продажи доли возникает налог на прибыль, либо нужно будет платить процент нотариусу. Подскажите оптимальную схему сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение