Можно ли подростку в 13 лет без согласия родителей и бумаг купить на Авито у продавца трюковой самокат за 500 руб?

• г. Екатеринбург

Можно ли подростку в 13 лет без согласия родителей и бумаг купить на Авито у продавца трюковой самокат за 500 руб?

Ответы на вопрос (1):

По закону конечно же нет, без согласия нельзя, но... если деньги получены законным путем, родители дали, бабушка подарила, металл сдал, то вполне можно покупать, сумма небольшая, проблем не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация-12.06.2019 г. купил ребенку трюковой самокат, 22.06 развалился подшипник на заднем колесе. Отнес продавцу и написал заявление на ремонт. Продавец без проведения проверки качества отправил самокат на независимую экспертизу, эксперт установил что-на трюковом самокате выполнялись трюки и в следствии механического воздействия произошло повреждение защитной шайбы подшипника, и что были нарушены правила эксплуатации. Продавец просит оплатить стоимость экспертизы 4000 руб. Я отказался оплатить т.к не был уведомлен о платной экспертизе. Так теперь без оплаты мне не отдают самокат ссылаясь на пункт 1 ст.359 ГК РФ. Подскажите, законно ли удерживаю товар и должен ли я платить за экспертизу? Спасибо.

Когда ехала на самокате с горки, нажала на тормоз, а стормозить он нормально не захотел - очень тяжело было остановить самокат, и я поняла, что если не спрыгну с самоката, то врежусь в забор. Если самокат неохотно тормозит, то можно вернуть его, если он на гарантии? И слегка пошатывается руль самоката вперёд-назад. В магазине сказали, что это нормально. Так ли это?

Сын дал приятелю прокатнуться на электросамокате, приятель упал разбил самокат. Можно с родителей приятеля просить возмещение ущерба за порчу самоката?

Со скольки лет можно купить телефон до 5000 без согласия родитеоей?

У ребенка из школьного гардероба украли самокат. Кроме его там стояли ещё шт.3.Всё самокаты были не пристегнуты. Несёт ли в данном случае школа за кражу самоката ответственность, если нигде не сказано, что оставлять в гардеробе самокаты нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли задержать подростка просто за компанию? Если нет жалоб на его поведение. Подростку 16 лет. и что будет если трезвый подросток отказался от медосвидетельства. Можно ли задерживать и доставлять подростка на скорую без родителей и даже свидетелей?

Может ли грозить ответственность подростку 15 лет за публикацию в интернете фотографий порнографического характера другого подростка 14 лет без его согласия!? За действия сексуального характера!?

Можно ли отдать подростка на воспитание отцу без согласия подростка? Мальчику 14 лет, с отцом не общался 3 года, по обоюдному согласию обоих.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение