Частичная мобилизация - какие категории граждан подлежат призыву? - вопрос для обсуждения

• г. Благовещенск

Первое. Согласно официальной информации из уст высших государственных лиц (Президент РФ, Министерство обороны РФ) заявлено в частности, что частичной мобилизации подлежат: 1) те, кто уже служил; 2) солдаты до достижения 35 лет; 3) при наличии востребованной военно-учетной специальности (в частности, стрелок, танкист и т. д.).

Второе. Проштудировал от корки до корки федеральный закон о мобилизации и федеральный закон о воинской обязанности и военной службе. Там ничего подобного не сказано.

Моя ситуация: не служил; возраст – 46 лет; категория В – ограниченно годен (по статье 14 «б» Расписания болезней – органическое психическое расстройство; лечусь и наблюдаюсь в психоневрологическом диспансере по сей день); в военном билете указано – «солдаты» и военно-учетная специальность «бухгалтер финансовой службы».

Вопрос. Как должна решаться моя ситуация в отношении частичной мобилизации? Получается, что с позиции официальных лиц, озвучиваемых в СМИ, – призываться не должен. С позиции упомянутых федеральных законов – должен. Где же правда и как быть?

Ответы на вопрос (3):

Вы подлежите мобилизации.

Вы подлежите мобилизации. При этом вправе получить отсрочку в зависимости от состояния здоровья на полгода.

Там ничего подобного не сказано.

вот из этого и исходите.