Частичная мобилизация - какие категории граждан подлежат призыву? - вопрос для обсуждения

• г. Благовещенск

Первое. Согласно официальной информации из уст высших государственных лиц (Президент РФ, Министерство обороны РФ) заявлено в частности, что частичной мобилизации подлежат: 1) те, кто уже служил; 2) солдаты до достижения 35 лет; 3) при наличии востребованной военно-учетной специальности (в частности, стрелок, танкист и т. д.).

Второе. Проштудировал от корки до корки федеральный закон о мобилизации и федеральный закон о воинской обязанности и военной службе. Там ничего подобного не сказано.

Моя ситуация: не служил; возраст – 46 лет; категория В – ограниченно годен (по статье 14 «б» Расписания болезней – органическое психическое расстройство; лечусь и наблюдаюсь в психоневрологическом диспансере по сей день); в военном билете указано – «солдаты» и военно-учетная специальность «бухгалтер финансовой службы».

Вопрос. Как должна решаться моя ситуация в отношении частичной мобилизации? Получается, что с позиции официальных лиц, озвучиваемых в СМИ, – призываться не должен. С позиции упомянутых федеральных законов – должен. Где же правда и как быть?

Ответы на вопрос (3):

Вы подлежите мобилизации.

Спросить
Пожаловаться

Вы подлежите мобилизации. При этом вправе получить отсрочку в зависимости от состояния здоровья на полгода.

Спросить
Пожаловаться

Там ничего подобного не сказано.

вот из этого и исходите.

Спросить
Пожаловаться

26 лет, не служил по зрению, опыта боевого нет. В военном билете указана 2 категория запаса, солдаты, категория В - ограниченно годен к военной службе, специальность ВУС - 664995 А. Сейчас студент, но заочник, последний курс обучения. Какова вероятность, что заберут при "частичной" мобилизации?

Мужчина 34 года, в армии не служил, получил военный билет в 29 лет, т.к. служил в Федеральной противопожарной службе, уволился в звании старшего лейтенанта внутренней службы. В военном билете стоит категория А 1, военно-учетная специальность,, техник противопожарной службы,,. Подходит ли он под частичную мобилизацию?

Могут ли призывать на мобилизацию если военную службу не проходил. В военном билете категория ограничено годен. Военной кафедры нет. Категорию ВУС указали согласно гражданской специальности 760. Знаю, что в мирное время данная категория мобилизации не подлежит, но где это прописано в каком законе, постановление или где то еще?

Получил военный билет в 2011 году скатегорией 'В' и зачислин в запас. Примечание воинской должности и военно-учетной специальности: Огранисенно годен к военной службе. Не имеющие военной подготовки. Можно ли обжаловать данное решение чтобы отслужить срочную службу.

В военном билете указано, категория запаса 2., состав солдат, кодовое обозначение 837037 А, военно-учетная специальность водитель автомобиля, 37 лет подлежит мобилизации, когда ждать повестку?

Призовут ли человека в эту мобилизацию после окончания военной кафедры в статусе рядового запаса? Военно-учетная специальность: повар. В военном билете указано: не служил. Прошел военные сборы, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обозначение в военном билете - вус 999000 А. Категория запаса 2,РА, состав "солдаты".

В частичной мобилизации, призовут ли, если указано "не имеющий военной подготовки. Ограниченно годен к в/службе"? 43 года.

Вопрос № 1.

Скажите, пожалуйста, подлежит ли мужчина, возраст которого — двадцать пять лет, частичной и полной мобилизации, если на руках имеются следующие документы, оформленные надлежащим образом:

1) военный билет, где указаны следующие сведения: "Категория "Д" — "Не годен к военной службе"; отметка, подтверждающая факт снятия с воинского учёта, которая зафиксирована печатью ОВК и подписью ответственного лица;

2) справка бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы) об инвалидности, где указаны следующие сведения: группа инвалидности — "II"; причина инвалидности — "ИНВАЛИДНОСТЬ С ДЕТСТВА"; срок переосвидетельствования — "БЕССРОЧНО").

Категория "Д", указания на которую содержатся в военном билете, была присвоена по причине наличия психического заболевания, относящегося к блоку "5" ("Психические расстройства"), статье "15" ("Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения)") Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

II бессрочная группа инвалидности (с детства) была присвоена также по причине наличия указанного типа заболевания.

Вопрос № 2.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также прочими НПА (в том числе локальными), в случае объявления частичной и (или) полной мобилизации и (или) войны, смогу ли я пересечь границу Российской Федерации, так как не состою на воинском учёте (наличие в военном билете категории "Д" — "Не годен к военной службе"; наличие в военном билете отметки о снятии с воинского учёта, которая зафиксирована печатью ОВК и подписью ответственного лица)?

Спасибо!

В военном билете указанна категория годности к военной службе: Ограниченно годен к воен. Сл.на основании статьи 19 б. Расписание болезней: Статья 19 б Употребление ПАВ. Законно ли это, ведь информация о состоянии моего здоровья является врачебной тайной. Можно ли мне заменить Военный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение