У меня мать одна и состоит на учете в ПНД Заберут ли меня на мобилизацию?

• г. Санкт-Петербург

У меня мать одна и состоит на учете в ПНД Заберут ли меня на мобилизацию?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, здравствуйте!

Вам необходимо получить заключение МСЭ о том, что мама нуждается в постоянном постороннем уходе. Заключение выдаёт бюро МСЭ по месту регистрации Вашей мамы.

Кроме того, военкомат может запросить справку о составе семьи, доказывающую, что нет иных лиц, обязанных по закону осуществлять уход за мамой.

После получения данных документов, Вы можете предоставить их в военкомат для отсрочки от частичной мобилизации.

В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Если предоставить все документы медицинского характера о необходимости ухода за мамой, то вполне можете получить отсрочку.