Перевод на другое место работы без согласия - правомерно ли и должно ли время в дороге считаться рабочим? Опыт работника ОАО РЖД

• г. Екатеринбург

Работаю в ОАО РЖД на территориально закреплённом участке. График сменный. По приказу и без моего согласия меня временно перевели с основного места работы, на другое с теми же обязанностями, находящееся в 150 км., в связи с производственной необходимостью. Приказ о переводе продояют каждый месяц. Добираюсь с пересадкой на двух электричках, в дороге на место работы по переводу нахожусь 4 с лишним часа в одну сторону. Должно ли это время считаться рабочим? Имеют ли право меня переводить без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, работодатель без Вашего согласия не может перевести на другое место работы. Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Хотела бы уточнить насчёт времени, потраченного на дорогу, включается ли оно в отработанные часы в моем случае или нет?

Нет, ни в каком случае время на дорогу не включается в рабочее время. Жалуйтесь на работодателя в трудовую инспекцию. Пусть он вам командировкой это оформляет...