Военный билет с категорией Б и язва желудка - можно ли призвать в армию по мобилизации?

• г. Санкт-Петербург

У мужа (36 лет) в военном билете стоит категория Б. 2 года назад была обнаружена язва желудка, прошел курс лечения и язва зарубцевалась. Переодически проходит курс лечения (для профилактики). Есть все соответствующие документы (ФГДС, биобсия, онкозаключение). Могут ли его призвать в армию по мобилизации?

Ответы на вопрос (3):

Могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента от 24.09.22. № 664)

Спросить
Пожаловаться

Не призовут в 36 лет.

Призыв идет до 35 лет.

А если не служил - про мобилизацию можно забыть.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Ссылки по теме:

1) Подробнее ➤;

2) Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

К сожалению могут элементарно, если, конечно он получит повестку, распишется за её получение и пойдёт по ней в военкомат. Он, наверно, проявит благоразумие в этом вопросе. Возраст 36 лет, то что надо, так как и 48 и 49 призывают лично знаю примеры. Как-то, так. Выбор только за вашим мужем.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работает не аттестованным сотрудником в мчс. Его отправили на военно врачебную комиссию и оказалось что у него зарубцованная язва желудка и категория годности Д,в аттестации отказали. Но в военном билете у него категория здоровья А. Т.е на мобилизацию его могут призвать (т.к в военном билете кат А),а в аттестации отказывают, из-за рубца язвы. Как быть? Пусть или аттестовывают или в военном билете меняют категорию здоровья. Подскажите как нам быть?

В 12 году была язва дпк, после долгого лечения, язва зарубцовалась. В настоящее время призвали в армию, сначала давали отсрочку на 3 месяца по состоянию здоровья, давали направления на фгдс, но не язвы, не рубцов не видили. После дали категорию Б 3 и годен. Отслужив неделю, меня положили в госпиталь на обследование, сделали фгдс и опять не заметили ничего. Сказали сделают ренген желудка, и возможно потребуется повторное фгдс. Вопрос: если найдут рубцы могут коммиссовать?

Как быть?2 года назад сделали операцию по поводу язвы желудка прободной 12 перстной кишки соответствующие документы есть. Сейчас гастроэнтеролог говорит, что язва затянулась и могут взять в армию, что делать?

У мужа в военном билете стоит цифра 1 и категория 14 б, в 18 лет был судим, но не сидел. Сейчас мужу 43 года, могу ли его призвать на мобилизацию?

У сына категория,, а,, в военном билете, после армии случилась перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, сделали операцию. На какую категорию поменяют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу пойти работать на госслужбу, в военном билете категория стоит Б, в армии отслужил 7 лет назад. В отделе кадров куда я хотел пойти работать, сказали проходить комиссию для замены категории в билете. Обязательно ли проходить весь курс ВВК?

На момент прохождения срочной службы у моего мужа была категория здоровья Б, на сегодня у него язва желудка и 12 персоной кишки, могут ли его призвать по частичной мобилизации.

У моего сына в допризывном возрасте была обнаружена язва желудка, на основании этого выдали военный билет со статьей В - незначительные ограничения. Сейчас ему 28, устраиваясь на новое место работы, при прохождении мед. комиссии - было проведено эндоскопическое обследование, язвы не обнаружено. Имеет ли право военкомат отказывать в снятии этой статьи с военного билета, или должны выдать новый военный билет? На новое место работы не берут с такой статьей в военном билете. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение