Военный билет с категорией Б и язва желудка - можно ли призвать в армию по мобилизации?

• г. Санкт-Петербург

У мужа (36 лет) в военном билете стоит категория Б. 2 года назад была обнаружена язва желудка, прошел курс лечения и язва зарубцевалась. Переодически проходит курс лечения (для профилактики). Есть все соответствующие документы (ФГДС, биобсия, онкозаключение). Могут ли его призвать в армию по мобилизации?

Ответы на вопрос (3):

Могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента от 24.09.22. № 664)

Не призовут в 36 лет.

Призыв идет до 35 лет.

А если не служил - про мобилизацию можно забыть.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Ссылки по теме:

1) Подробнее ➤;

2) Подробнее ➤

К сожалению могут элементарно, если, конечно он получит повестку, распишется за её получение и пойдёт по ней в военкомат. Он, наверно, проявит благоразумие в этом вопросе. Возраст 36 лет, то что надо, так как и 48 и 49 призывают лично знаю примеры. Как-то, так. Выбор только за вашим мужем.