Суд в апелляционном определении не указал распредление судебных расхдов, в этом случае кем они распределяются? (гпк)

• г. Хабаровск

Суд в апелляционном определении не указал распредление судебных расхдов, в этом случае кем они распределяются? (гпк)

Ответы на вопрос (2):

Выигравшая по делу сторона вправе подать в суд первой инстанции заявление о взыскании судебных расходов в порядке и срок, установленные ст.103.1 гпк рф.

Можно воспользоваться этим.

ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 201 ГПК РФ

Развернуть

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Если не указано распределение расходов, что можно подать отдельное заявление на взыскание таковых. Однако, сроки для подачи такого заявления ограничены.