Вопрос мобилизации - как наличие ребенка влияет на возможность вызова мужа в армию?

• г. Москва

Мужу пришла повестка по мобилизации у нас общий ребенок 11 месяцев, так же есть второй ребенок 11 лет от первого брака, но по нему считаюсь матерью одиночкой. Могут ли сейчас забрать мужа или только когда младшему исполнится 1-1,5 года?

Ответы на вопрос (2):

Да, могут мобилизовать.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Вне зависимости от того какой у вашего ребенка сейчас возраст, ваша ситуация не подпадает под основания для отсрочки от мобилизации.