1) Можно ли отказаться от мероприятий вне призывного времени?\n2) Как сняться с воинского учета при выезде за границу?\n3) Мобилизация и возможность сняться с воинского учета.

• г. Ульяновск

1) Мне 22 года, я не служил, отсрочки нет. Пришла повестка на "мед. освидетельствования или мероприятия связанных с ним" на 12 октября (под роспись). В этом году осенний призыв начинается с 1 ноября.

Прав ли я, что по закону такие мероприятие военкомат может проводить только в призывное время. А значит я могу отказаться от них, т.к получается что они в не призывное время.

2) Я собираюсь покинуть Россию и уехать за границу на срок более 6-ти месяцев что бы там жить в последующем. Могу ли я в таких обстоятельствах написать заявление на снятие с воинского учета?

Что для этого нужно. Хватит ли мне для подачи заявления в военкомат - заявления и выписки с постоянного места регистрации, листка убытия.

3) Может ли обьявленная частичная мобилизация помешать сняться с воинского учёта?

Ответы на вопрос (2):

Если вы просто уедете, то вас могут привлечь к уголовной ответственности за отказ от прохождения военной службы (ст.328 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Да не снимайтесь с учёта а просто уезжайте из страны тем более у вас есть время так как призыв перенесён. Какая может быть медицинская комиссия, когда не ещё не работает призывная комиссия? Вы не в запасе и вызывать вас в военкомат могут только во время призыва. Как-то, так.

Спросить
Пожаловаться

Отсрочка по учебе до 30 июня, военкомат вызывает уже не первый раз повесткой под роспись на "призывную медкомиссию", хотя по закону призывные мероприятия запрещены во время действия отсрочки, могу ли я обжаловать повестки военкомата и просто улететь в другой город встать там на учет и уйти в армию с этого призыва или следующего, всё во время действия отсрочки т.е. до 30 июня.

Сын был исключен из университета по неуважительной причине. В этом году поступил в другой вуз на первый курс. Нужно сняться с воинского учета, с тем чтобы встать на учет по месту предоставления общежития в другом вузе. Призыву он не подлежит вследствие низкого ИМТ. Но это официально подтвердится только в октябре на медкомиссии. Вопрос: могут ли в военкомате отказаться снять его с учета, с учетом того, что в данный момент призывные мероприятия не проводятся?

Отсрочка тоже закончилась, был зарегистрирован временно в общежитии повестка не приходила, сейчас хочу зарегистрироваться в другом месте, для этого нужно сняться с учета со старого военкомата, еслия приду не во время призыва снимусь и встану на учет в другой военкомат буду ли я в новом военкомате проходить медицинское обследование? Дело в том что у меня язва желудка и я хочу предоставить документы об этой болезни в новый военкомат. Дадут ли мне отсрочку не во время призыва? Или я смогу пройти комиссию для получения отсрочки только во время призыва?

Мой сын сможет поехать за границу если он не вставал на первоначальный учет (не получал пр иписного) и вообще не был в военкомате ни разу? А в военкомат он не ходил так как ему все повестки (2 призыва) приходили до начала призыва (осенний призыв начинается в октябре, а повестка пришла что ему нужно придти в конце сентября и тоже самое с весенним и приходило всего по одной повестке за призыв) Ему скоро 19 лет.

Был куплен военный билет, по городу фсб начала проверки выявили около 500 нарушений и всех на допрос, при допросе написал заявление на военкомат, прошёл почти год, пришла повестка из военкомата « для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу, для уточнения документов воинского учёта!» ещё не звонил в военкомат, это значит мой военник анулировали? Имеют ли право они на это? И как можно обжаловать в этом случае?

Имеет ли правовое основание военкомат указать в повестке отправка в областной сборочный пункт? Если нет, то я имею полное основание не являться по повестке?

Законом предусмотрены только следующие виды повесток (Приложение № 29 к Приказу министра обороны № 400 - Пояснения по заполнению повестки):

- для уточнения документов воинского учета;

- для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

- для прохождения призывной комиссии;

- для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

- для отправки к месту прохождения военной службы;

- для направления на альтернативную гражданскую службу.

Мне 17 лет, 29.06.2019 исполняется 18, вчера 11.05.2019 родители передали мне повестку, которую им передали соседи (но должны давать лично мне в руки под подпись), в повестке указано:"явиться в военкомат для мероприятий связанных с призывом" (но по закону должна быть указана точная цель, например: для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним), при этом всем, в повестке указана дата 06.05.2019, я конечно же пропустил это день, также в повестке указано, что нужно взять с собой: паспорт РФ, документы об образовании, амбулаторную карту, анализы мочи и крови и т. п. Я конечно же не смог собрать все это и при этом прийти в нужный день, так как повестку получил гораздо позже, чем должен был (минимум за 3 дня (по закону) до указанного в ней дня). Имеет ли право военкомат присылать повестку до того как мне исполнилось 18, и без точной цели? Нужно ли мне идти в военкомат или ждать следующей повестки? Считается ли такая повестка законной? Считается ли что я ее получил (я ведь не расписывался, и вручали не мне)? Имеет ли военкомат право "проводить мероприятия связанные с призывом" в отношении лица не достигшего призывного возраста? И что мне вообще теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь по очной форме обучения. В этом году заканчиваю. Отсрочка до 25 июня, повестка пришла - явиться в военкомат 25 марта для мероприятий, связанных с призывом на в/сл. Но, если рассматривать п.7 Постановления Правительства №633, где сказано на мед. комиссию и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Получается это незаконно?

Я получил под роспись повестку из военкомата, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу или оформлением отсрочки от призыва. Там должно было быть принято решение, о предоставлении мне отсрочки, но я к сожалению туда не пришел, по неуважительной причине. Я собираюсь прийти в ближайший приемный день в военкомат, что мне грозит за неявку, и могут ли мне за это не оформить отсрочку?

Дорогие юристы, подскажите, пожалуйста, мне 19 лет, учусь в техникуме, обучение длилось 3 года и 10 месяцев. Я подал заявление в военкомат по поводу обжалования повестки. Мне выдали повестку на 24 июня в начале июня на призывное мероприятия, когда у нас обучение длится до 30 июня включительно. Если, что они мне отсрочку сделали только до 1 января 2022 года, это играет роли? К заявлении прикрепил справку об обучении.

Подал заявление где-то 10 июня, говорил, что ответ придет в течении 30 дней. Cегодня к ним подходил, они сказали подойти по повестке 24 июня, так, как ответа до сих пор нет и мне новую повестку не выдали.

Боюсь, что не ответят до 24 июля, и если откажусь от прохождения призывной мероприятии, то меня привлекут к ответсвенности.

У меня такой вопрос, имею ли право не проходить медосмотр до окончания обучения, если даже получу отрицательный ответ от заявления? Они могут меня заставить проходить медосмотр до окончания обучения? Полиция что нибудь может мне предъявить? Подскажите на каких ЗАКОНАХ ОСНОВЫВАТЬСЯ, чтобы знать.

Мне нужно как-то продержаться до 15 июля, поэтому тяну время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение