1) Можно ли отказаться от мероприятий вне призывного времени?\n2) Как сняться с воинского учета при выезде за границу?\n3) Мобилизация и возможность сняться с воинского учета.

• г. Ульяновск

1) Мне 22 года, я не служил, отсрочки нет. Пришла повестка на "мед. освидетельствования или мероприятия связанных с ним" на 12 октября (под роспись). В этом году осенний призыв начинается с 1 ноября.

Прав ли я, что по закону такие мероприятие военкомат может проводить только в призывное время. А значит я могу отказаться от них, т.к получается что они в не призывное время.

2) Я собираюсь покинуть Россию и уехать за границу на срок более 6-ти месяцев что бы там жить в последующем. Могу ли я в таких обстоятельствах написать заявление на снятие с воинского учета?

Что для этого нужно. Хватит ли мне для подачи заявления в военкомат - заявления и выписки с постоянного места регистрации, листка убытия.

3) Может ли обьявленная частичная мобилизация помешать сняться с воинского учёта?

Ответы на вопрос (2):

Если вы просто уедете, то вас могут привлечь к уголовной ответственности за отказ от прохождения военной службы (ст.328 УК РФ).

Да не снимайтесь с учёта а просто уезжайте из страны тем более у вас есть время так как призыв перенесён. Какая может быть медицинская комиссия, когда не ещё не работает призывная комиссия? Вы не в запасе и вызывать вас в военкомат могут только во время призыва. Как-то, так.