Рыночная стоимость и раздел денег при продаже квартиры с равными долями - правовые аспекты и нюансы

• г. Красноярск

Разъясните, пожалуйста, такой вопрос. В четырехкомнатной квартире три собственника, у всех раВные по площади доли. У меня большая комната, а у двух остальных собственников по полторы комнаты. При продаже квартиры целиком один из собственников потребовал большую сумму от продажи, поскольку:

- кадастровая стоимость его доли выше.

- цена доли в квартире при ее продаже, как он говорит, зависит от так называемого «количества дверей», то бищь комнат, принадлежащих собственнику.

Будьте добры, подскажите пожалуйста:

- зависит ли рыночная стоимость обьекта недвижимости от его кадастровой стоимости?

- как по закону происходит раздел денег от продажи квартиры между собственниками долей в этой квартире?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Рыночная стоимость от кадастровой не зависит.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Коммунальная квартира,8 комнат,6 собственников (все комнаты приватизированы). У 2-х собственников по 2 комнаты, у остальных по одной. Один собственник (1 комната) продает соседям (муж и жена,1 комната) свою недвижимость. Комнату оформляет жена на себя и занимает стол на кухне, принадлежащей бывшему хозяину комнаты. То есть у пары (муж и жена-2 комнаты и они оба собственники). Собственник, у которой изначально было 2 комнаты, возмутилась что она тоже хочет 2-й стол. Подскажите как правильно по закону? Места общего пользования в коммунальной квартире делаться по количеству собственников, по количеству комнат находящихся в собственности или по количеству проживающих (зарегистрированных на площади людей)? С уважением, Ольга.

Имеется три объекта недвижимости (со своим кадастровым номером) в виде трех комнат, зарегистрированных на трех разных человек. Все они находятся в собственности менее 3-х лет.

Проведена сделка купли-продажи между покупателем и всеми тремя продавцами. При этом, в договоре купли-продажи указано, что данная операция производится одномоментно с объединением данных комнат в одну трехкомнатную квартиру (чья общая площадь больше суммарной площади комнат за счет коридора, туалета, ванной, кухни). В договоре указаны все данные по каждой комнате: продавец, оцененная стоимость комнаты, а также кадастровая стоимость комнаты. При этом, суммарная кадастровая стоимость нового объекта недвижимости (объединенной из трех объектов) больше, чем сумма кадастровых стоимостей трех комнат (соответственно за счет того, что в стоимость квартиры входит коридор, туалет, ванная, кухня). Росреестр установил, что доля каждого из продавцов в данной общей квартире - 1/3.

Кроме того, хочу отметить, что 0.7 от кадастровой стоимости как комнат, так и целой квартиры гораздо больше сумм сделки по договору.

Согласно НК РФ, при продаже имущества, гражданин вправе уменьшить НДФЛ либо на 1 миллион рублей (в расчете на весь продаваемый объект), либо на расходы при покупке данного имущества. Знаю, что если объект продается отдельными договорами, то в каждом случае можно применить вычет 1 миллион рублей. В данном случае договор единый.

Вопрос: как рассчитать НДФЛ от продажи комнат? Также, понятно, что в качестве налоговой базы будет 0,7 от кадастровой стоимости, т.к. она выше суммы сделки. Однако, непонятно, то ли кадастровая стоимость будет целой квартиры, умноженной на долю 1/3, либо кадастровая стоимость комнаты?

Я занимаю одну комнату в четырехкомнатной секции в общежитии. Я свою комнату приватизировала. Кадастровый паспорт сделали как на квартиру, состоящую из четырех комнат, где я собственник доли. Далее моя соседка по комнате приватизирует свою комнату, ей делают кадастровый паспорт как на квартиру, состоящую из двух комнат - моей комнаты и ее. эти сделки зарегистрированы в Росреестре. Соседка хочет продать мне свою комнату, Но сделку не регистрируют, ссылаясь на противоречия между зарегистрированными объектами и подаваемыми нами документами. Получилось что наши комнаты зарегистрированы в Росреестре дважды как два разных объекта - в составе квартиры состоящей из четырех комнат и в составе квартиры состоящей из двух комнат. Как внести изменения в сведения об объекте недвижимости?

Мне принадлежат две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, третья комната принадлежит в равных долях двум другим собственникам. Хочу выкупить долю одного из собственников этой комнаты. Обязан ли собственник этой доли предложить в первую очередь свою долю второму собственнику данной комнаты, или мы имеем одинаковое право очередности выкупа? Обязан ли он получить согласие на продажу у второго собственника при продаже мне?

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Мужу по праву долевой собственности принадлежит доля в многокомнатной (9) квартире, доля соответствует полностью комнате, сособственников нет, комната приватизирована. Указана на кадастровом плане под конкретным номером. Принадлежит на основании договора купли-продажи, соседи о продаже были уведомлены, всё законно. Зарегистрировать сдачу комнаты и платить подоходный согласен.

В квартире есть комнаты, которые сдаются без разрешения его, как нового собственника, о чём известно со слов соседей, но налоги не платят.

Может ли он сдать комнату без письменного согласия собственников остальных комнат?

Если да, то как регламентируется количество арендаторов?

Какая регистрация необходима арендаторам?

Можно ли сделать её опять же без письменного согласия собственников остальных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю комнату в коммунальной квартире, отправляю телеграммы о продаже остальным собственникам, если у одной из комнат три собственника, значит три телеграммы отправлять? Или достаточно одного из собственников этой комнаты уведомить?

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

Хочу продать двухкомнатную коммунальную квартиру. Одна комната приватизирована давно (более 5 лет), в этом году приобрел вторую комнату в этой квартире. Продавать хотим одним договором, где укажем цену за каждую комнату и общую стоимость коммунальной квартиры. Цена продажи купленной комнаты будет такая же как при покупке. Подскажите, нужно ли будет в такой ситуации платить налог с продажи недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение