• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №19807086

Я сдал в МФЦ паспорт РФ на замену в связи с его износом (подал заявление на замену паспорта РФ). Когда пришел в МФЦ получать новый паспорт, вместо него мне хотели выдать "уведомление о явке за получением паспорта гражданина РФ в ОВМ УМФД №...".

Уведомление я не подписывал. На руках у меня только расписка о приеме документов, права, военный билет.

В отдел полиции идти не хочу, наверняка там, вместе с паспортом, мне выдадут повестку. Как быть в данной ситуации?

Сергей, 38 лет, не служил, военный билет есть, кат "В" г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
02.10.2022, 17:21

Сергей! Вас скорее всего будут пытаться привлечь за порчу паспорта, вменяя статью 19.16 КоАП РФ, а не вручать повестку. В этой ситуации вы можете потребовать выдачи паспорта в МФЦ, т.к. сдавали Вы его в МФЦ, а к вопросу привлечения к ответственности за порчу паспорта его выдача не имеет отношения: для этого Вас должны уведомить надлежащим образом. Вы же вправе требовать выдачи паспорта согласно требованиям пункта 16 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) в 5-дневный срок:

Цитата:
Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Цитата:
Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

В такой ситуации имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.10.2022, 17:24

если вы даже получите повестку, вы не попадаете в категорию, подлежащих частичной мобилизации, у вас будет возможность оспорить решение в военном комиссариате, с уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.10.2022, 17:26

Полагаю, что Ваши волнения излишни - мобилизация пока Вам не грозит - возраст, не служили. Категория В - всё против.

Штраф Вас ждёт всего-навсего за испорченный паспорт-КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Цитата:

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Хотя и состава нет, если паспорт сам по себе за 10 лет несколько испортился.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.10.2022, 17:48
Это лучший ответ

Здесь налицо нарушение Ваших прав при выдаче паспорта.

Жалуйтесь на имя руководителя МФЦ либо в прокуратуру.

Правильно, что не подписали уведомление.

При этом повестку могут вручить где угодно, также в МФЦ.

Также Вас никто призвать не может, 38 лет это 2 я категория запаса, нет ВУС, нет боевого опыта.

То есть и повестку всучить не могут на основании критериев Минобороны РФ.

Цитата:
Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.10.2022, 21:07

Сергей!

Как говорят, " у страха глаза велики".

На вряд ли в отделе Вам вручат повестку. Вы не подлежите мобилизации, по крайней мере сейчас. С учетом того, что не служили.

Видимо Вас наказать просто хотят за порчу паспорта, по статье 19.16 КоАП РФ,

Цитата:
Положение о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
02.10.2022, 21:29

Вы можете безусловно написать жалобу на имя руководителя МФЦ, что сотрудники не выдают Вам паспорт, а направляют в ОВМ УМФД, но

это ничего не даст, я Вам объясню, почему Вас именно направляют туда.

1. За порчу паспорта (износ это и есть порча), Вас привлекут к административной ответственности, а именно выпишут штраф 19.16 КоАП РФ, который Вы должны оплатить и принести квитанцию, сотрудники МФЦ не могут этого сделать, так как некомпетентны.

2. После оплаты штрафа, Вам выдадут без проблем Ваш новенький паспорт.

3. Вы не служили, не имеете боевого опыта, и нужного ВУС, также у Вас возраст больше 35 лет, поэтому Вас ни кто не призовет, Вы на данный момент не интересны военкомату, так как критерии к призыву Президент РФ озвучил, и приказал их придерживаться. Если по каким либо причинам, Вам придет повестка, то необходимо подготовить жалобу в Военную Прокуратуру, с ссылкой на

Цитата:
Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
02.10.2022, 21:32
Это лучший ответ

Сергей, добрый день.

Повестку вручить в МФЦ не могут, это фейк.

______

А Права Вашим конечно нарушены. Паспорт Вы вправе получить через МФЦ, где и подавали документ.

______

Рекомендую Вам направить жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

_______

Кроме того, зря переживаете по поводу мобилизации.

Если не служили, то не должны мобилизовать.

Цитата:
Президент РФ чётко дал понять, в том числе генеральной прокуратуре РФ, что необходимо взять на контроль все жалоба, связанные с незаконной мобилизацией в каждом конкретном случае

Цитата:

Призыву по частичной мобилизации в первую очередь подлежат находящиеся в запасе и имеющие военный опыт, а перед отправкой в часть мобилизованные должны проходить обязательную подготовку. Эти требования должны выполняться неукоснительно, отметил Путин.

Он потребовал разбираться с каждым конкретным случаем по неправомерной мобилизации.

«Если допущена ошибка, её нужно исправить, вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания»,

Источник https://sevastopol.su/news/putin-povtoryu-prizyvu-podlezhat-te-kto-prohodil-sluzhbu-v-vs

В случае незаконной мобилизации, направить жалобу в прокуратуру.

Также Отмечу, что сейчас в призывные комиссии включили прокурора, как обязательного члена. Можно этот вопрос решить Законно на месте.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как нам быть в данной ситуации?

Мы с женой недавно зарегистрировали брак в Москве. Жене дали 30 дней на замену паспорта. Жена прописана в Санкт - Петербурге. Чтобы поехать в Санкт - Петербург и вернутся из него на поезде, нужен паспорт т.к. контролеры сравнивают купленный билет с паспортом. Мы звонили в справочную Ленинградского вокзала, нам сказали что при замене паспорта должны выдавать заменяющую бумагу с печатью и фотографией. В которой пишется что паспорт на замене. Мы звонили в ЖЕК Санкт - Петербурга, на что нам ответили при замене паспорта не дают не каких бумаг. Как нам быть в данной ситуации? Из документов есть просроченный загран паспорт. Регистрации в Москве нет.

Ответьти пожалуйста. Спасибо.

Адвокат г. Москва
07.09.2006, 12:49

Здравствуйте Александр. Такую бумагу дают в паспортном столе районного отдела милиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Получение паспорта при замене в 45 лет

Сын сдал паспорт РФ на замену в 45 лет в декабре 2016 года, в Петербурге через МФЦ. До сих пор не явился получать новый паспорт так как находится заграницей. Что будет с его паспортом и где его получать, в полиции? Будут ли применены к нему санкции, штраф например за не своевременное обращение за получением паспорта?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.07.2017, 16:33

Ничего с его паспортом не будет, приедет из за границы и получит без проблем

штраф конечно придется заплатить, за поскольку в настоящее время он проживает без документа в нарушение требований закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
30.07.2017, 16:34

Добрый день, Лидия!

Штрафа за просрочку не будет, так как обратился он в положенный срок, а вот потерять паспорт за это время могут, человеческий фактор.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Получение временного удостоверения личности.

Сдал паспорт на замену в МФЦ. На руках есть расписка о получении документов.

В срок, когда будет делаться новый паспорт, внезапно возникла необходимость поездки в другой город, то есть нужно временное удостоверение личности. Куда обратиться за его получением, учитывая то, что паспорта у меня уже нет на руках.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.08.2019, 12:24

Сергей, временное удостоверение личности выдается УФМС. Обращайтесь туда.

Вам помог ответ?ДаНет

Отказ мфц выдать расписку при приеме документов на оформление паспорта впервые

Обязаны ли в мфц выдавать расписку о приеме документов на получение паспорта? Нами были поданы документы на получение паспорта ребенку в связи с достижением 14 лет, мфц не выдал никакой расписке в приеме документов. Насколько это законно и куда жаловаться? Сотрудники мфц сообщили что расписка не выдается и также отказались выдать временное удостоверение личности ссылаясь на то, что оно выдается только человеку который уже получал паспорт ранее.

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.06.2017, 21:42

Временное удостоверение личности действительно выдается только в случае, если ранее выдавался паспорт, что касается расписки относительно приема документов, то по смыслу всей этой процедуры расписка конечно должна быть, в противном случае невозможно доказать, что вы сдавали какие-то документы, особенно если речь идет о оригиналах документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я купить билет по старому паспорту, а ехать уже с новым.

Мой паспорт на замене, мне 45 лет. Решили ехать поездом на юг. Есть ксерокопия старого паспорта. Могу ли я купить билет по старому паспорту, а ехать уже с новым. Ведь в новых паспортах есть отметка о старом паспорте.

Юрист г. Чебоксары
13.06.2016, 12:16

Да, можете ехать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
13.06.2016, 12:16

Здравствуйте! Можете

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.06.2016, 12:21

Можете конечно. если не меняются ваши данные.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

Получился замкнутый круг. Я понимаю, что сам виноват в этом, однако как правильно поступить в данной ситуации?

Потерял военный билет. Ситуация осложняется тем, что у меня сейчас просроченный паспорт (который тоже требует замены, но его отказываются менять, т.к. на руках нет военного билета, в просроченном паспорте есть отметка военкомата). Для того, чтобы получить его, затребовали паспорт. Получился замкнутый круг. Я понимаю, что сам виноват в этом, однако как правильно поступить в данной ситуации? Что сначала восстанавливать - военный или паспорт? Какой штраф может быть на меня наложен?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
19.05.2010, 23:51

Денис, здравствуйте! Сначала паспорт. Потом военный билет. Вас обязаны документировать паспортом гражданина РФ и БЕЗ наличия военного билета. Если отказывают - обжалуйте отказ в судебном порядке.

За проживание без паспорта Вы можете быть оштрафованы на сумму от 1500 до 2500 рублей.

Если вам опять откажут в выдаче паспорта в связи с отсутствием военного билета - сошлитесь на п. 23 Приказа ФМС № 339, в котором четко указано, что основанием для отказа в выдаче паспорта НЕ может служить отсутствие документов для проставления обязательных отметок в паспорте (среди них - военный билет).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая:На сегодняшний день являюсь военнослужащим ВС РФ по призыву.

Ситуация следующая:

На сегодняшний день являюсь военнослужащим ВС РФ по призыву. На момент призыва мне было полных 19 лет. На данный момент 20. Запланировал перелет из Санкт-Петербурга в Севастополь. Билеты хотелось бы купить сейчас и подешевле. Паспорт просрочен, на руках только военный билет. Как быть? Оформить билет на военный билет, или на просроченный паспорт?

Юрист г. Нижний Новгород
12.02.2016, 16:21

На военный билет. Просроченный паспорт- не действителен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Могу ли я по старому паспорту приобрести билет на поезд?

Сдала паспорт на замену, в связи с 20-тилетием. Так как сдала его не по месту прописки мне его выдадут только через месяц. Могу ли я по старому паспорту приобрести билет на поезд?

Юрист г. Майкоп
18.04.2017, 14:52

[quote]Сдала паспорт на замену, в связи с 20-тилетием. Так как сдала его не по месту прописки мне его выдадут только через месяц. Могу ли я по старому паспорту приобрести билет на поезд?[/quote]Можете приобрести. Старый паспорт действует еще 30 дней после наступления срока замены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2017, 14:54

Здравствуйте.

В течение месяца вы можете кататься по старому паспорту, вам нужно было просить временное удостоверение.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
18.04.2017, 14:57

Здравствуйте ваш старый паспорт уже не действителен вам могут не выдать не выдать билет либо остановить прямо при входе в поезд Берите временное удостоверение. Оно действительно 30 суток Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Купил билет на сасолет по просроченному паспорту в 20 лет, скоро вылетать, новый паспорот не успеют сделать,

Купил билет на сасолет по просроченному паспорту в 20 лет, скоро вылетать, новый паспорот не успеют сделать, сейчас на руках только справка о полаче документов на замену паспорта, что делать.

Юрист г. Москва
20.10.2018, 22:59

Модно сдать билет, если при покупке он подлежал возврату до вылета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
20.10.2018, 23:04

Если при покупке билета паспорт был уже не действителен (вам уже исполнилось 20), значит приобретение билета незаконно... есть два варианта: если на регистрации не заметят и вас пропустят по такому паспорту. В лучшем случае вам следует обратиться для переоформления билета на вылет по справке либо по загранспаспорту (если он есть у вас)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Гражданин ЛНР. Есть ВНЖ. Как оформляется гражданство России если вместо паспорта у меня ID карта.

Гражданин ЛНР. Есть ВНЖ. Как оформляется гражданство России если вместо паспорта у меня ID карта. (Прописка ЛНРовская. Паспорт менялся в связи с физическим его износом.)

Юрист г. Москва
02.07.2019, 23:19

Здесь может быть два способа. Если есть ВНЖ, то подождать срок предусмотренный ФЗ "О гражданстве РФ". Для упрощенного получения гражданства нужен паспорт ЛНР.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение