Срок пересмотра дела по апелляции в областном суде и порядок вступления в силу решения суда по иску.
50₽ VIP

• г. Воронеж

Я-истец, районным судом вынесено решение по иску в мою пользу. Ответчик подал апелляцию в суд вышестояшей инстанции через месяц после вынесения решения. Дело в областной суд не передавалось Какой срок пересмотра дела по апелляции в областном суде? Если срок рассмотрения истек, каков порядок вступления в силу решения суда по моему иску?

Ответы на вопрос (2):

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Спросить
Пожаловаться

Не истек еще срок. Все зависит от загруженности апелляционной инстанции.Ждите

Спросить
Пожаловаться

Я ответчик.

Суд первой инстанции принял решение по гражданскому делу в мою пользу. Истец подал апелляцию.

Областной суд снял дело с рассмотрения, в решении написано-в связи с не разрешением вопроса по ходатайству лиц, участвующих в деле.

Прошу вас, разъяснить, что это значит для меня, как ответчика?

Возможно ли прекращение этого дела или оно будет пересмотрено заново в суде первой инстанции?

Спасибо.

Я подал апеляцию на решение городского суда. Когда дело будет направлено в областной суд? После истечения месячного срока после вынесения решения по делу или сразу после подачи апеляции?

Суд признал ответчика утратившим право в муниуипальной квартире. Апелляция оставила решение в силе. Затем ответчик подал кассационную жалобу. Кассация отменила решения судов и отправила дело на новое рассмотрение в суд 1 инстанции. Новое рассмотрение завершено. Решение в пользу ответчика, т к отказать истцу.

Истец теперь собирается подать апелляцию? Есть ли шансы?

Сколько по кругу может быть так таких решений? Апелляция это последняя инстанция будет?

При рассмотрении апелляции ответчика на решение районного суда, вызываются ли в областной суд истец с ответчиком, дело которых рассматривалось в районном суде или апелляция рассматривается без их присутствия? Куда нужно подавать новые вскрывшиеся факты истца-в районный суд, как замечание к апелляции ответчика, или чтобы не затягивать процесс можно подать в областной суд, при вызове туда и в момент рассмотрения там апелляции ответчика? Спасибо.

На решение суда по моему иску ответчик подал апелляцию. Если я не согласна с апелляц. Решением, то в течение которого времени я могу подать жалобу на рассмотрение апелляц. Решения? И какую жалобу, и в какой суд? Апелляция рассматривалась в районном суде после мирового суда.

Районный суд удовлетворил мой иск о о назначении пенсии как учителю за 25 лет стажа. Решение я получил. В суде сказали что копию дадут и ответчику - Пенсионному фонду и он отправит апелляцию в областной суд. Меня известят об этом или мне идти в пенсионный фонд с решением районного суда самому. Какова статистика результатов рассмотрения подобных дел? Если торопить пенсионный фонд - они могут специально затянуть подачу апелляции - у них в распоряжении месяц. Каков срок рассмотрения апелляции в областном суде?

После решения городского суда по гражданскому делу в пользу ответчика Истец подал исковое заявление в областной суд. Вопрос? Областной суд направляет ответчику заведенное дело или сразу выносит решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Выиграли дело в районном суде. Ответчик подал апелляцию в краевой суд через районный. После решения по апелляции в краевом суде в какой суд подавать заявление на расходы на представителя. В краевой, в котором рассматривается апелляция или в районный, который передает дело в краевой?

16 октября районный суд принял решение отказать в иске истцу. 21 октября был подготовлен окончательное решение суда. Подскажите с какого числа считать месяц для подачи аппеляцию в областной суд? Я как ответчик дело выеграл, но истец - подал аппеляцию. И Второй вопрос, когда я могу подать исковое заявление о моральном ущербе на истца? После решения по аппеляции областного суда или могу уже не ждать решения и подать иск сейчас? Спасибо.

Я - истец и сужусь по гражданскому делу в районном суде. Предположим, что суд выносит решение в мою пользу, а ответчик захочет обжаловать это решение в суде вышестоящей инстанции. Должен ли ответчик исполнить решение суда первой инстанции до вынесения решения суда второй инстанции или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение