Может ли банк начислять проценты на просроченный кредит после постановления суда?

• г. Санкт-Петербург

Прошу специалистов пояснить, Может ли банк начислять ежедневно проценты на сумму просроченного кредита и неустойки за нарушение сроков его возврата, если состоялся суд и вынесено постановление в 2021 году? Постановление суда на руки не получала. Отдел взыскания банка "посоветовал" платить ежемесячно какую-либо сумму, что и делаю в рамках своих возможностей. Но вот принесли уведомление, брошено в ящик плюс записка в дверях (на уведомлении надпись "подлежит вручению лично в руки"). Кто был - неизвестно. В уведомлении совсем другие цифры задолженности и пени-штрафы... Разве сумма задолженности после суда не фиксируется определённым значением? Как поступить в этой ситуации? Поясните, пожалуйста. Буду признательна за обратную связь. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Такое в принципе возможно если был кредитный договор, банк взыскал сумму задолженности а договор не расторгнут. Зависит от конкретных пунктов.

Если договор не расторгнут, то банк вправе начислять проценты и пени на фактическую задолженность. И подать ещё одно заявление в суд (иск или о выдаче судебного приказа). Кроме того, в рамках первого дела банк может подать заявление об индексации. Так что та сумма, которую Вам присудил к выпоате суд первым решением может быть неокончательной. Стоит погасить долг как можно быстрее (для уменьшения потенциальных дополнительных выплат) или наоборот - вообще стараться его не платить (иногда так даже лучше).