Покупатель остался без жилья и денег из-за недействительности сделки - как выйти из сложной ситуации?

• г. Якутск

Мною было куплено дом с земельным участком, собственник один взрослый. Но, в доме были прописаны несовершеннолетних дети без право собственности. Бывший муж подал в суд о недействительности сделки купли продажи, но он не являлся собственником, и недвижимость не была приобретена в браке. И суд встал на сторону бывшего мужа и детей, и признали сделку недействительной. Назначили вернуть уплаченные денежные средства покупателю. Все суды по РФ проиграны мною (покупатель). Так как это единственное жильё у детей и бывшего мужа. Хотя не было проверено через Росреестр, есть ли у них ещё недвижимость в собственности. Итак, сейчас тот же продавец, чтобы не отдавать деньги подала на банкротство, а сумма не маленькая 3.400 млн руб. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Я остался без дома и денег. Как быть в такой ситуации. Заранее благодарю за ответ.

Р. S Писал заявление в МВД по факту мошенничества, пришел отказ так как дело гражданское и нет состава преступления.

Ответы на вопрос (3):

Если вы прошли суды, то это уже в ноль ставит ваши шансы. Такие дела целесообразно рассматривать в первой инстанци.

"Но терять надежды" лишь только-это принесёт положительные результаты.

Вам нужно зацепиться на ошибки суда мотивировав что не рассмотрели сам корень фактических обстоятельств и не приняли во внимание существенные факторы.

Спросить
Пожаловаться

"Подскажите пожалуйста, что мне делать?" Привлечь к защите своих интересов квалифицированного юриста хотя бы сейчас. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Для начала надо включаться в реестр кредиторов и заявить свои права.

А также учесть, что

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

Нужно доказывать, что это аналогичные требования и они списанию не подлежат

Вам нужен хороший юрист.

Спросить
Пожаловаться

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Продала земельный участок, который был куплен в браке, без согласия бывшего супруга. Ни покупатель, ни работники Росреестра о согласии не спросили, покупатель добросовестно выполнил свои обязанности по договору купли продажи. Бывший супруг собирается подать иск в суд, чтобы признать сделку не действительной. Сделка уже зарегистрирована в Росреестре, свидетельство о собственности было только на меня. Какие шансы, чтобы сделку не признали не действительной?

У меня вопрос такой? Покупатель подал иск в суд на расторжение сделки купли продажи жилого дома. Его не устраивает ремонт, хотя на момент сделки его все устраивало. То есть покупатель хочет вернуть портраченные деньги, а нам должен будет вернуться дом. Если суд примет сторону покупателя, то как продвец будет выплачить сумму денег, если они уже потрачены, и когда покупатель должен будет освободить дом? Смогут ли приставы выставить дом на продажу? Спасибо.

У меня на стадии оформления находился дом, на этот момент у меня нашёлся покупатель и я с ней договорилась, что продам ей дом как оформлю документы, оговорили цену дома и она мне отдала деньги за дом, в 2012 году составили расписку в получении денежных средств, 4 года я оформляла дом и она жила в моём доме, и в июне 2016 года я получила право собственности. Но покупатель уклонялась от сделки почти год и я продала другому покупателю дом сделка была через натариус всё законно, теперь первый"покупатель" подала в суд чтобы нашу нотариальную сделку признали недействительной и отсудить хочет мой дом себе т.е признать право собственности на себя, могут ли нашу нотариальную сделку в суде признать недействительной и присудить ей дом?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если на момент сделки купли-продажи дома, в нем были прописаны люди и их несовершеннолетние дети, эта сделка правомерна и можно ли будет оспорить эту сделку? Все, кто был прописан из взрослых подписались у нотариуса, что они не против продажи. Это было в 2011 году. Бабушка продавала дом внучке. Спасибо.

У нас такая проблема: В 2014 г. продавали дом, был покупатель. Покупатель оставлял задаток на дом 200 т.р. Периодически откладывалась сделка купли-продажи, т.к. у покупателя не было определенной суммы для совершения сделки и она просила нас подождать. В декабре 2014 г. перед кризисом мы попросили их подождать до весны. Покупатель не согласилась на нашу просьбу и отказалась от сделки по приобретению дома. Мы готовы ей были вернуть 200 т.р., но она сказала что это мы ей отказали в продаже дома и пошла написала на мужа заявление в прокуратуру по статье мошенничество. Она бывший работник ФСБ и продвигает дело против мужа очень быстро. Дом оформлен на маму мужа. Что нам делать в такой ситуации. Помоги пожалуйста. Спасибо.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже квартиры был составлен договор купли-продажи. В договоре была указана сумма аванса 500 дол. США сделка должна была состояться через месяц. Через две недели по просьбе покупателя сделку отложили еще на месяц и покупатель внес дозадаток 2500 дол. США.За день до совершения сделки покупатель отказался совершать покупку, мотивируя тем, что банк отказался давать кредит. На это заявление покупателя мы отказались отдавать аванс, т.к.считаем виновным в совершение сделки покупателя и информация о том, что банк отказал в кредите предоставленна не была и естевственно проверить этого мы не можем. По прошествию двух лет меня вызывают в суд по вопросу возврата суммы аванса. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации.

Была проведена сделка купли-продажи доли (между родственниками) по доверенности от продавца. В Росреестре право зарегистрировали на покупателя. Через время покупатель и доверенное лицо узнают о смерти продавца, после выяснения обстоятельств они узнают что продавец умер до заключения договора купли-продажи. Покупатель проживает за границей, а доверенное лицо не контактировало с продавцом с момента заключения доверенности. Сейчас покупатель должен вступать в права наследства.

Что делать в такой ситуации, чтобы не пострадало доверенное лицо? Нужно ли доверенному лицу и покупателю обращаться в суд о признании недействительности сделки? Как поступать покупателю?

Собственник пытался продать квартиру покупателю который рассчитывал на продажу своей недвижимости. Встречная сделка покупателя сорвалась, однако право его собственности на покупаемую квартиру было зарегистрировано. Я новый потенциальный покупатель квартиры. ВОПРОС: каким способом надёжнее и безопаснее провести сделку купли-продажи (1. с собственником, после расторжения его сделки с первым покупателем; 2. с покупателем, через сложные трехсторонние взаиморасчеты)? Заранее благодарю за помощь...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение