Суд не направил документы о разводе в органах ЗАГС - как разделить имущество с бывшим мужем, оформленное на его имя?

• г. Абакан

Мы с мужем женились в 2018 году. На тот момент у нас уже была восьмимесячная дочь. Через год в октябре 2019 года я подала на развод. Муж на заседании не являлся решение о разводе принималось без его участия. У меня на руках находится это решение о разводе муж - это решение разводе не получал. В январе 2020 года мы возобновили супружеские отношения. А в июле 2021 у нас родился второй ребёнок сын. При регистрации в органах ЗАГС второго у них не оказалось данных что мы находимся в разводе и ребёнок был записан так как будто мы находимся в браке не было никаких свидетельств об усыновлении ребёнка. Сейчас в сентябре 2022 года мы снова разошлись но за время нашей совместной жизни с января 2020 года по нынешнее время нами было приобретено имущество. Это дача и машина. Данное имущество было оформлено супруга. Но в оплате мы участвовали совместно. Подскажите пожалуйста;

1) являемся ли мы разведёнными

2) если у меня возможность поделить приобретённое совместное имущество пополам.

3) какие действия от меня требуются чтобы разделить данное имущество

4) могу ли я повторно подать заявление на развод если суд не направил документы о разводе в органах ЗАГС в течение трёх дней как положено законом.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

1.Да,являетесь, так как суд вынес это решение и непредъявление его в ЗАГС не отменяет решение суда

2.Подать иск можно всегда, но вы не супруга и оснований для выделении вам доли нет.

3.Можете иск подать в районный суд. Оценить имущество, госпошлину оплатить.

4.Вы уже расторгли ваш брак.

Спросить
Пожаловаться

1. Вы являетесь разведенными потому что на этот счет имеется решение суда То что ваш муж не получал данное решение - сейчас никакого значения не имеет.

2 Это имущество вами приобреталось когда вы были разведены поэтому оно не является совместным имуществом ст 34 СК РФ.

3.Чтобы разделить пополам это имущество вам придется обращаться в суд и там доказывать ст 56 ГПК РФ,что в приобретении дачи машины было вложена половина ваших личных денежных средств..

4. Еще раз заявление на развод у вас суд не примет, потому что согласно ст 134 ГПК РФ: 2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами,

То есть решение суда о развода препятствует вам подать еще раз заявление о разводе.

Спросить
Пожаловаться

1.Да.

2.Нет.

3.Подать исковое заявление в суд, доказав, что было соглашение о покупке в общую собственность.

4.нет.

Спросить
Пожаловаться

Развод был через загс в 2010 году. И зарегистрирован акт развода в 2010 году. Я не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, свидетельство о разводе получил в 2012 году и считал себя в браке до 2012 года. Этот аргумент имеет юридическую силу? Или нужно это еще как то подтверждать.

Вопрос касается срока давности при разводе.

Развод был через загс в 2010 году. Я не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, свидетельство о разводе получил в 2012 году и считал себя в браке до 2012 года. Этот аргумент имеет юридическую силу? Или нужно это еще как то подтверждать.

Развод оформлен через 29 лет после решения суда, что произойдет с совместно нажитым имуществом за эти 29 лет?

Здравствуйте. 9.08.1989 года, был расторгнут наш брак, но через сутки после решения суда мы передумали, о чем пришли уведомить суд. Письменного уведомления не было, регистрации брака по новой не было. В суде нам просто из дела изьяли свидетельство о браке и вернули на руки. В это время у нас была одна дочь 1987 г. рождения. В 1995 году у нас родилась вторая дочь. До 2014 года мы жили вместе ведя совместное хозяйство и воспитывая детей. В 2018 году муж нашел другую женщину, тайно в суде поднял архив за 1989 год, заплатил пошлину поставил в паспорте развод, взял с загса свидетельство о расторжении брака и требует, что бы я выписалась из квартиры, так как мы ее оформили на него в 2002 году, когда якобы были уже в разводе и я на нее не могу претендовать как на совместно нажитое имущество, хотя мы живем и прописаны в ней с 2002 г.

Сын со снохой, будучи в браке, прекратили совместное проживание в августе 2011 г. Сын снял квартиру. До октября 2011 г сноха трижды приезжала с ребенком с ночевкой на съемную квартиру сына. Затем общение прекратилось. Сноха подала на алименты, развод и раздел имущества. Сыну досталось продолжать делать выплаты по ссуде, взятой при совместной жизни до конца января 2012 г. При разделе имущества, чтобы не компенсировать сыну 1/2 долю выплаченной ссуды, сноха в суде заявила, что они жили совместно до конца января 2012 г. Суд предложил сыну подтвердить совместное ведение хозяйства или его отсутствие. Что включает в себя ведение домашнего хозяйства?

Нарушение прав фактом развода.

Развод был через загс в 2010 году. И зарегистрирован акт развода в 2010 году. Я не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, свидетельство о разводе получил в 2012 году и считал себя в браке до 2012 года. Или нужно это еще как то подтверждать. Вопрос касается срока давности при разводе. Как я мог узнать о нарушение моих прав фактом развода в 2010 году, если о самом разводе мне стало достоверно известно только при получении свидетельства о разводе в 2012 году. Как могли быть нарушены права фактом развода, если о разводе я не знал?

Нарушение прав фактом развода.

Развод был через загс в 2010 году. И зарегистрирован акт развода в 2010 году. Я не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, свидетельство о разводе получил в 2012 году и считал себя в браке до 2012 года. Этот аргумент имеет юридическую силу? Или нужно это еще как то подтверждать. Вопрос касается срока давности при разводе. Как я мог узнать о нарушение моих прав фактом развода в 2010 году, если о самом разводе мне стало достоверно известно только при получении свидетельства о разводе в 2012 году? Вопрос именно о нарушении прав фактом развода.

Как я мог узнать о нарушении своих прав на квартиру после развода в 2010 году, если свидетельство о разводе мной получено в 2012 году. Бывшая живет в квартире купленной в браке, у меня своя квартира. В суде отказали по сроку давности, потому что я не проживал в совместной квартире. Срок исчислили с даты развода. Факт получения свидетельства о разводе не в 2010, а в 2012 году подтверждает ли, что срок для меня, не мог исчисляться ранее 2012 года, на том основании, что я не был уверен в своем разводе пока не получил официальный документ. Развод был через загс. Я в действительности не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, и до 2012 года считал себя в браке. Этот аргумент имеет юридическую силу? Или нужно это еще как то подтверждать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующего характера. В июне 2008 года в совместном браке был приобретен автомобиль Тойота. Машина была оформлена на мое имя. Я развелась с мужем в феврале 2009 года. В заявлении на развод он указал, что претензий к совместно нажитому имуществу не имеет (хотя второго экземпляра на руки не выдают).

Имеет ли он право в течение трех лет после развода, то есть до февраля 2012 года, отсудить у меня машину?

С уважением, Татьяна.

Хотела узнать, могу ли я или дочь (2011 года рождения) при разводе получить часть дома, который был оформлен на него в 2013 году (брак был зарегистрирован в 2013 году, до этого проживали совместно с 2010 года), через суд, т.к. до этого дом был приобретен его отцом в 80-х годах, никаких документов при этом не было (даже договора купли-продажи). Были прописаны его мама и он,потом мама выписалась. Сейчас прописаны муж, дочь и я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение