Дочь на последнем курсе медицинского ВУЗа по целевому обучению от поликлиники, хочет расторгнуть договор - что дальше?

• г. Хабаровск

Дочь учится в медицинском ВУЗе по целевому от поликлиники с 2017 года (т.е. договор заключён до нововведений с 2021 г. по целевому обучению) Учится на бюджете по этому целевому. Сейчас 6 курс и целевое хочет расторгать, т.к не интересует работа в поликлинике, а хочет работать в больнице в другом городе. Согласно договора поликлиника должна выплачивать ежемесячно материальное стимулирование в виде степендии 1000, которые они платили 2 - 2,5 года из всего курса обучения. Так же есть раздел Срок действия договора и основания его досрочного расторжения, который содержит "неполучение гражданином мер социальной поддержки 6 месяцев". А так же есть пункт где гражданин в случае отказа от заключения с поликлиникой трудового договора должен возместить эти выплаты + штраф в двойном размере.

Теперь собственно вопросы:

1) сейчас она на 6 (последнем) курсе и я так понимаю есть все основания расторгнуть договор уже сейчас, НО возникает вопрос как это влияет на продолжение учебы в вузе. Её место бюджетное так и остаётся за ней... или на каких условиях она продолжает учёбу?

2) т.к. невыполнение условий договора идет со стороны поликлиники мы так же должны будет выплатить в тройном размере от суммы фактически полученных выплат?

3) Какой порядок расторжения такого договора?

Ответы на вопрос (2):

Главное грамотно составить уведомление о расторжении договора, но чтобы вам помочь, нужно видеть сам договор, на руках? На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Спросить
Пожаловаться

Порядок:

Претензия к поликлиники и вуз.

Потом через суд расторжение, если миром ничего не получится.

На остальные вопросы за отдельную плату после изучения документов.

Спросить
Пожаловаться

Я успешный студент мед. университета, заканчиваю второй курс целевого обучения. Центральная районная больница (ЦРБ), направившая на обучение, за меня ничего не платит, социальные выплаты по договору о целевом обучении в размере 1000 руб. ежемесячно до сих пор не выплачивает. В договоре одним из условий его досрочного прекращения указано: "неполучение гражданином в течении 3 месяцев мер соц. поддержки от организации". Могу ли я расторгнуть этот договор с ЦРБ и продолжать обучение в университете также на бюджетной основе или расторжение договора неминуемо повлечёт моё отчисление из ВУЗа?

В 2014 году заключила договор о целевом обучении с городской больницей. По обязательству организация обязана оплачивать мне меры социальной поддержки в виде стипендии ежемесячно. С сентября 2014 года по февраль 2015 года перечислений стипендии от организации не было, в марте 2015 поступило перечисление за все месяца, могу ли я расторгнуть договор о целевом обучении если в договоре прописано, что основанием для досрочного расторжения договора является неполучение гражданином в течении трех месяцев мер социальной поддержки от Организации?

Я студент 6 курса мед университета, учился по целевому направлению от поликлиники, сейчас поступаю в ординатуру по целевому направлению в другую медицинскую организацию, в отделе кадров сказали написать заявление на поликлинику откуда было у меня целевое, для того чтобы они мне сделали открепление от их поликлиники, и были непротив меня отправить отрабатывать целевое направление по ординатуре в другом лечебном учреждении. Договор о целевом обучении был составлен не напрямую с поликлиникой, а с министерством здравоохранения, где уже указана эта поликлиника, кому я должен отрабатывать. Как должно выглядеть мое заявление на открепление от поликлиники, и на чье имя составлено, гл. врача поликлиники или на имя министра?

Между гражданином, больницей и Управлением здравоохранения заключен договор о целевом обучении в 2015 году. Согласно пункту договора, Управление здравоохранения обязуется " обеспечить предоставление гражданину в период его обучения мер социальной поддержки: оплата обучения гражданина в мед вузе в соответствии с контрактом на целевую подготовку специалистов их числа жителей области, заключенным между Управлением и мед. Вузом." О стипендии в договоре не указано, стипендия не выплачивалась. При расторжении договора, как повлияет данный пункт на возмещение по договору?

В 2015 году поступил в ВУЗ по целевому договору, тогда действовало постановление о целевом обучении от 2013 года. Сейчас отрабатывать не планирую. Хочу заплатить штраф (в договоре написано, что это меры социальной поддержки и штраф в двойном размере мер социальной поддержки). В больнице же говорят, что сейчас уже действует новое постанавление, и я должен ещё оплачивать самое обучение и штраф. Вопрос: согласно чему я должен оплатить штраф?

Поликлиника "дала" целевое направление на обучение в ординатуре. В договоре на целевое обучение указано, что отработать необходимо 3 года, но за не исполнение этого предусмотрено возместить организации расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддердки - оплата проезда от места проживания до места учебы-поликлиника не производила эти выплаты. Трудовой договор составлен без упоминания о целевом обучении. Увольнение не подписали, заставили отработать оставшиеся 6 месяцев. Вправе ли они это сделать?

В 2014 году мной и Организацией был заключен договор о целевом обучении. В 2019 году успешно освоив образовательную программу, я закончил университет и заключил трудовой договор с Организацией. При этом в договоре о целевом обучении было была прописана обязанность Организации предоставлять студенту меры социальной поддержки в виде дополнительной выплаты гражданину, заключившему договор на целевое обучение, в размере 50% государственной академической стипендии студента. Я получал стипендию в течение 5 лет обучения в Университете, но указанных мер социальной поддержки мне оказано не было, более того мне даже не предоставляли общежитие как иногороднему студенту. Также в настоящем договоре в основаниях для досрочного прекращения настоящего договора указано, что неполучение студентом в течение 6 месяцев мер социальной поддержки от Организации является основанием для прекращения целевого договора. То есть я имею право уволиться из Организации, при этом не отрабатывая 5 лет, так как они не исполнили со своей стороны указанные выше обязанности и в договоре есть подобное основания для прекращения его действия? Пожалуйста, помогите советом с данным вопросом. Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключён договор о целевом обучении в 2015 году, где прописано, что необходимо отработать 5 лет по окончанию ВУЗа, при не выполнении условий вернуть меры социальной поддержки (в договоре указано, что они не предусмотрены) обучение проходило на бюджетном месте. Т.е поликлиника ничего не платила, как грамотно разорвать договор?

Я студент медик. В этом году заканчиваю учебу. Я заключала при поступлении трехсторонний договор с университетом и поликлиникой. Я должна отработать 5 лет в этой поликлинике. Но не хочу возвращаться в эту поликлинику, так как она в другом городе. Меня готовы принять в поликлинику в моем городе. Но для этого нужно написать заявление, чтоб меня добровольно отпустили с той поликлиники, с которой заключен договор. Оплата за мое обучение производилась из республиканского бюджета. То есть я остаюсь в республике работать. Я должна это заявление о перераспределении написать в ту поликлинику, с которой был заключен договор или в министерство здравоохранения или в поликлинику, куда меня должны принять. Или во все 3 инстанции написать?

В договоре о целевом направлении указано "Организация обязана: а) предоставить гражданину по его заявлению в период обучения следующие меры социальной поддержки:

- материальное стимулирование (оказание материального поощрения по итогам экзаменационных сессий за учебный год в соответствии с постановлением Правительства Московской области);

- оплата платных образовательных услуг (при необходимости);

Меры социальной поддержки выплачивались один год в виде стипендии в размере 18000 в год. В условиях расторжения договора указано "возместить Организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае:

- отчисления гражданина из образовательной организации не освоившего образовательную программу по специальности и (или) не прошедшего аккредитацию;

- неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором"

Правильно ли я понимаю, что в случаи расторжения договора с моей стороны я должна выплатить стипендию которую мне платили и штраф в размере двухкратной стипендии. То есть если в договоре не указано что организация за тебя платила за обучение (чего не было, так как узнавала в бухгалтерии универа) то я не должны выплачивать огромные суммы за обучение. Только стипендию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение