Как правильно оформить документ о разделе имущества после развода, если квартира куплена в браке и остается у одного из супругов с выплатой компенсации?

• г. Ханты-Мансийск

Развелся с женой, квартира купленная в браке остается мне, а я выплачиваю компенсацию. Квартира оформлена на меня одного и куплена в ипотеку. Как правильно оформить такой документ?

Ответы на вопрос (3):

На основании решения суда идите в МФЦ, по ипотеке в банк.

Обращайтесь к нотариусу для составления соглашения о разделе совместно нажитого имущества, в котором и оговорите, что квартира остается у Вас, а бывшая жена получает денежную компенсацию.

Иных вариантов в такой ситуации нет. Ну, еще, кроме судебного раздела имущества.

Если ипотека не погашена, то на заключение такой сделки нужно будет согласие банка.

Если ипотечный кредит еще не погашен, то только через решение суда.

Если ипотечный кредит выплачен, то можно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.