Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19809

18.06.2001, 15:14

Можно ли считать расходный ордер тем документом для разового получения под отчет средств,

на основании которого материальный ущерб со служащего, получившего средства, взыскивается полностью?

Ответы юристов

18.06.2001, 17:04

В соответствии с ч.5 ст. 121 КЗоТ работник несет материальную ответственность в полном объеме «когда имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам»

Поскольку в соответствии с правилами бухгалтерского учета расходный кассовый ордер является первичным бухгалтерским документом фиксирующим движение денежных средств, то полагаю, что РАБОТНИК ПОЛУЧИВШИЙ СРЕДСТВА ПОД ОТЧЕТ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ПОЛНОЙ СУММЕ.

Однако если размер подлежащей суммы (ущерба) превышает месячную заработную плату, то взыскание ПРИ ОТСУТСТВИИ ДОБРОВОЛЬНОГО СОГЛАСИЯ, выраженного в письменном виде) производиться на основании решения Суда.

Поскольку судебная тяжба дело долгое, то возможно подача подача заявления в отделение милиции о факте мошенничества – получения денег под отчет на производственные цели и их растрата или отказ от возвращения.

Вопрос № 10916018

29.06.2016, 15:35

Расходный ордер при увольнении

При увольнении я подписала расходный ордер по заработной плате, но зарплату мне так и не дали. Что делать?

Ответы юристов

29.06.2016, 15:38

Антонина, обращаться в трудовую инспекцию с жалобой, и чем быстрее тем лучше.

Вопрос № 9498564

24.01.2016, 09:48

Расходный ордер на сотрудника

Сотрудник воспользовавшись отсутствием начальства на рабочем месте украл договор и расходные ордеры о выплате ему заработанной платы. Что делать?

Ответы юристов

24.01.2016, 09:50

Что заставило его--может быть у него не было экз. трудового договора?

Вопрос № 9498611

24.01.2016, 09:55

Копия договора у нее есть. Из-за нарушения трудовой дисциплины (в очередной раз не вышла на работу без уважительной причины) с ней был расторгнут договор. О чем она была уведомлена (в пятницу) и приглашена в понедельник за получением расчета. Сотрудница решила подать на нашу организацию в суд за невыплату зп (для чего видимо и украла документы)

Ответы юристов

24.01.2016, 13:24

Елена, какие страсти у Вас!

Полагаю, что Вы можете в судебном процессе кроме как прочими документами (надо подумать крепко, какими именно - например, перечислениями в налоговый орган НДФЛ на работника и т.п.), подтвердить еще свидетельскими показаниями других работников. Не все так страшно, надо просто задуматься, что у Вас есть на руках.

Обращаю Ваше внимание на то, что и случившийся инцидент Вам необходимо зафиксировать, хотя бы на уровне объяснений работников, у которых они хранились.

Вопрос № 6339946

18.03.2015, 15:02

Я физ. лицо выдаю займ физ. лицу. Могу ли я напечатать расходный ордер для надежности?

Я физ. лицо выдаю займ физ. лицу. Могу ли я напечатать расходный ордер для надежности?

Ответы юристов

18.03.2015, 15:04

Расписку бери,,,, и лучше под залог чего-либо.

18.03.2015, 15:32

В Вашем случае лучше составить расписку с указанием суммы, срока возврата, процентной ставки и т.п. так как расходный ордер обычно подтверждает финансовые отношения организаций.

Вопрос № 11527699

18.10.2016, 00:42

Может ли ТСЖ при оплате квитанции за ком. услуги не выдавать расходный ордер, а ставить печать на квитанции и подпись.

Может ли ТСЖ при оплате квитанции за ком. услуги не выдавать расходный ордер, а ставить печать на квитанции и подпись.

Ответы юристов

18.10.2016, 04:37

Цитата:
может ли ТСЖ при оплате квитанции за ком. услуги не выдавать расходный ордер, а ставить печать на квитанции и подпись.

Мможет. По сути это одно и тоже.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

Вопрос № 4578556

08.08.2014, 09:37

Как действовать, если, делая расходный ордер оплата поставщику, был ошибочно пробит чек возврата продажи?

Как действовать, если, делая расходный ордер оплата поставщику, был ошибочно пробит чек возврата продажи?

Ответы юристов

08.08.2014, 09:41

Вам на сайт бухгалтеров. Юристы такими оформлениями не занимаются.

Вопрос № 5700662

22.12.2014, 22:05

Если я подписала расходный ордер о том, что получила декретные, но на самом деле не получала. Что мне делать?

Если я подписала расходный ордер о том, что получила декретные, но на самом деле не получала. Что мне делать?

Ответы юристов

22.12.2014, 22:06

Вы уже все сделали, но можете поднять большой шум и попробовать воздействовать на работодателя.

Вопрос № 7708490

16.08.2015, 07:07

У меня кассир выдал деньги из кассы без согласия со мной т.е директора. А теперь принесла расходный ордер.

У меня кассир выдал деньги из кассы без согласия со мной т.е директора. А теперь принесла расходный ордер.

Ответы юристов

16.08.2015, 07:20

Можете объявить выговор, или уволить.

Вопрос № 7708544

16.08.2015, 07:23

Уволить это законно вопрос задан резидентом республики Казахстан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских