Сын подает на мать в суд, требуя свою долю наследства - имеет ли он на это право и каковы его шансы?

• г. Казань

После смерти отца 6 лет назад наследство (дом) оформили на маму (жену умершего), сын и дочь при оформлении наследства отказались от своих долей в пользу матери. Так как мама не может ухаживать за домом, она дом продала и купила квартиру. А теперь сын подал на мать в суд и требует свою долю наследства. Имеет ли сын на это право и какие у него шансы?

Ответы на вопрос (2):

Имеет ли сын на это право и какие у него шансы?

Подать исковое заявление может любой человек.

Шансы нолевые.

Можно ли получить наследство через 6 лет после смерти наследодателя, если был оформлен отказ от своей доли?

Нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Если отказались,на что претендуете?

Спросить
Пожаловаться

У мамы умер отец в 2010 году, квартира была приватизирована на него, мама отказалась от наследства в пользу своей матери (жены отца), но жена отца не успела оформить наследство, умерла в 2014 году. Мама оформила наследство в 2015. В 2016 году она продала квартиру. Сколько мама пользовалась имуществом.

После смерти отца мать вступила в наследство, при этом сын и дочь отказались в пользу матери от доли отца. Теперь умерла мать и после смерти сын узнал, что квартира подарена дочери. Имеет ли сын права на эту квартиру?

Квартира приватизирована на папу и маму, папа УМЕР. Сын и дочь подали заявление на 1/3 наследства папеной доли, мама автоматом наследница. Дочь отказалась от своей доли в пользу мамы. Мама не подписывала документы на принятие доли дочери, УМЕРЛА. Может ли дочь анулировать свой отказ на долю наследства в пользу мамы? В этой же квартире в приватизации участвовала внучка и имеет свою долю в собственности. Имеет ли внучка право претендовать на долю бабушкиной и дедушкиной части квартиры, если первые наследники сын и дочь?

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

Умер сын. Сын с женой были в разводе. У него есть дочь 14 лет. Так понимаю наследники умершего сына мать, отец и дочь. В присутствии нотариуса мать умершего и дочь в присутствии матери отказались от наследства в пользу отца умершего. Прошло чуть больше 6 месяцев после смерти сына, жена умершего, с которой были в разводе решила восстановить право на наследство дочери. Может ли она это сделать или нет?

Сын и дочь отказались от доли умершего отца в приватизированной квартире в пользу матери. В случае смерти матери не потеряют ли они свои права на наследство, если мать не оформляла долю отца на себя.

После смерти отца в 2000 году по наследству по закону его дом распределился в долях жене 2/3, сыну 1/6, дочери 1/6. Жена, дочь оформили свидетельства о государственной регистрации права своих долей, а сын нет.

Сын умер в 2003 году, как в этом случае должна оформить собственность жена сына на неоформленное им наследство? Мать имеет ли долю от наследства сына, если завещания нет? Жена сына не предпринимает ни чего для оформления документов, а собственность дом его мать и сестра хотят продать. Может ли жена сына отказаться от его наследства в пользу его матери, куда надо обратиться?

У жены сына есть их совместные несовершинолетние дети, в этом доме ни кто не проживает.

Подскажите что делать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При жизни мама с папой приватизировали квартиру, после смерти отца мы с братом отказались от наследства в пользу матери. Мама второй раз выходит замуж и регистрирует в квартире нового супруга. Имеет ли он право на долю этой квартиры после смерти мамы.

В вопросе о наследстве. Мы с братом после смерти отца, отказались от его доли наследства на квартиру в пользу мамы. Право собственности на квартиру сейчас принадлежит только маме. Но брат со своей семьей проживает в этой 3 комнатной квартире мамы, без прописки. Прописана в ней только мама. Завещание при жизни мама оформлять не хочет. Вопрос: Каким образом я смогу в будущем, получить свою долю наследства?

После смерти отца его дочь и жена стали наследницами его имущества: жилой дом+земельный участо+транспортные средства.

Дочь на момент вступления в наследство имела несовершеннолетнего ребенка-внучку умершего.

Дочь умершего отказалась в пользу своей матери (жены умершего) от своей доли наследства. На данный момент жена умершего использует полученное наследство по своему усмотрению.

ВОПРОС: Дочь умершего, отказавшись от своей доли наследства в пользу своей матери, не нарушила интересов своего несовершеннолетнего ребенка-внука умершего?

Какие права на данный момент теперь имеет дочь и внучка умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение