Как получить компенсацию за уход за больным задним числом?

• г. Рязань

Можно ли получить компенсацию по уходу за больным, за которым ухаживали 8 лет, а оформили документы только год назад? Читали, если писать заявление задним числом, полагается выплата за 3 года единовременно, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По общему правилу социальные выплаты назначаются на основании заявления, но в п. 3 Положения о Пенсионном фонде сказано, что ведомство должно вести разъяснительную работу среди населения — рассказывать о том, какие выплаты причитаются определенным гражданам.

Если ПФР не разъяснил получателю выплат его права, то согласно п. 16 Правил от 2 мая 2013 года № 397, гражданин имеет право получить недоплаченные суммы за прошлое время без ограничения срока.

Но чтобы получить данные выплаты возможно придётся обращаться в суд.