Могу ли я получить наследство в виде жилья, принадлежавшего отчиму и маме, при задолженности по счетам?.

• г. Благовещенск

Мама и отчим были в браке у них есть задолженность по счетам. Т.к они умерли могу ли я претендовать на жилище, если собственником был отчим. И какие документы нужны?

Ответы на вопрос (4):

Мама и отчим одновременно умерли?

На долю мамы только.

Отчим через три месяца после смерти мамы.

Можете, если у него нет родственников. Падчерица - 7 я очередь наследования. Или вы будете наследовать, если нетрудоспособны на дату смерти отчима и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении.

Статья 1145 ГК РФ. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.