Вопросы исполнения судебного решения - возможность привлечения частного исполнителя и взыскания затрат

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, в решение суда сказано чтоб должник произвёл демонтаж с первоначальным видом, но исполнительный лист с июня месяца этого года попал к приставам и они выписывают должнику требования выполнить демонтаж с первоначальным видом, должник не выполняет требования и пристав составляет ему протокол, их уже 5 шт,могу ли я как взыскатель нанять человека, который составит акт выполнения работ и произведёт демонтаж с первоначальным видом (было утепление фасада пенопластом), также поставит мне новые откосы на окна и подоконники, этот акт могу ли я принести к судебным приставам чтобы они приплюсовали мои затраты (т.к должник не исполняет требования) к долгу по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно и оценить перспективы.

Спросить
Пожаловаться

В случае принятия взыскателем решения об исполнении требований исполнительного документа самостоятельно с последующим взысканием понесенных расходов с должника либо привлечения специализированной организации, с которой у территориального органа ФССП России заключен государственный контракт (договор) о сносе самовольно возведенного строения, судебный пристав-исполнитель обеспечивает и координирует их действия в соответствии с предоставленными ему полномочиями.

Акт совершения исполнительных действий подписывается понятыми, судебным приставом-исполнителем и иными лицами, присутствующими при совершении исполнительных действий.

Расходы по сносу самовольного строения, а также по хранению арестованного имущества относятся к расходам по совершению исполнительных действий и подлежат возмещению за счет должника в соответствии с гл. 16 ФЗ-229. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

После суда взыскателю выдали исполнительные листы на возмещение затрат. Но возникла проблема: взыскатель зарегистрирован и проживает в одном городе, а должник в другом. Скажите, пожалуйста, в какой город подавать исполнительные листы: по месту регистрации взыскателя или должника (в исполнительном листе у должника указан адрес регистрации)?

Должник имеет водительское удостоверение. На сегодняшний день (05.08.2016 г.) судебные приставы не применили к должнику временное ограничение на пользование должником правом на управление транспортным средством. Имущество у должника отсутствует. Как мне заставить применить судебных приставов указанное ограничение к должнику? Могут ли судебные приставы не применив этого ограничения (т.е. не попробовав таким законным способом понудить должника к исполнению требований по исполнительному листу) вернуть мне (взыскателю) исполнительный лист?

В 2005 году исполнительное производство окончено, оригинал исполнительного листа направлен по месту работы должника. Из заработка удерживается долг. Погашается ежемесячно. Взыскатель потребовал вернуть исполнительный лист через пристава. Должник отказался мотивируя тем, что исполнительный лист находится по месту работы и решение суда исполняется. Пристав написал заявление в суд о выдачи дубликата. Правомерно и чем это грозит должнику?

Судебный пристав при выполнении одного из пунктов судебного решения самовольно отменил уже выполненные и заактированные два пункта судебного решения. Т.Е. для того, чтобы выполнить один пункт, он разрешил должнику нарушить уже два выполненных При этом был составлен акт, в котором нашло отражение только то, что забор передвинут в сторону взыскателя на столько то метров и проведены замеры уже восстановленных межевых знаков, которые будут уничтожены при выполнении третьего пункта. При этом, судебный пристав единолично принял решение (без согласия взыскателя) проводить все работы, связанные с исполнением судебного решения с земельного участка взыскателя. При этом, предпологается раскопка траншеи, работа эксковатора, т.е. земельный участок будет приведен полностью в негодность. Предъявить требования о воостановлении почвенного слоя взыскатель уже не может, т.к. два судебных решения были выполнены ранее, а теперь они вновь нарушены. Кроме этого, должник заявил судебному приставу, что он ни за что не допустить взыскателя присутствовать при указанных исполнительных действиях. Вопрос: что делать в такой ситуации взыскателю? Судебные решения в части восстановления межевых знаков и сдвига ограждения уже выполнены, но при этих действиях они вновь будут нарушены? Как добиться того, чтобы взыскатель был допущен лично к исполнительным действиям? В законе об Исполнительном производстве сказано, что взыскатель ИМЕЕТ право быть, но вот как практически осуществить это право, ничего не сказано. Должник не пустить и все, а судебному то приставу без разницы-ему нужно сделать свою работу.

Физическое лицо-взыскатель. Организация-должник. Исполнительный лист был подан в отделение казначейства. Должник частично исполнил. Затем представил платежный документ, не имеющий отношение к исполнению Решения суда, что было признано казначейством. После этого должник подал в суд о прекращении исполнения исп. листа, почему-то на взыскателя. Суд вынес определение по отказу должнику в прекращении исполнительного производства. Счета должника были приостановлены. Должник написал обращение или заявление на имя Председателя суда и доложнику была выдана Справка о том, что по материалам дела о прекращении испонительного производства (должнику было отказано), судом установлено, что Решение суда исполнено в полном объеме, без указания листов дела, ссылок на документы. На основании этой Справки исполнение исполнительного листа казначейством было прекращено и неисполненный исполнительный лист возвращен в суд.

На бездействие судебных приставов, исполнительнй лист находится в г москве по месту работы должника в настоящее время должник прописан в ростовской области в связи с этим судебные приставы не выполняют решение суда по исполнительному листу даже не отвечают на жалобы, куда надо написать чтобы заставили шевелится судебных приставов писала на имя старшего судебного пристава результатов нет он бездействует также как и его подчинёные. помогите?

В исполнительном производстве три исполнительных листа. Двум взыскателям с места работы из заработной платы должника перечисляется некая сумма денег. Я тоже взыскатель и об этом узнала только сейчас, мой лист на исполнении у этого же пристава 1,5 года. Однако, мой лист он не направил на работу должнику. Могу ли я признать бездействие пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник добровольно исполнил решение суда перечислив деньги истцу взыскателю, при этом не поставив взыскателя в известность. Взыскатель через месяц после перечисления ему денег должником получает в суде исполнительный лист и взыскивает с должника повторно сумму. Взыскатель обосновывает свои действия тем, что должник не направил уведомительное письмо ни в суд, ни самому взыскателю о добровольном исполнении решения суда. Есть ли здесь нарушения и как должен был поступить должник после оплаты сумм по суду?

Должник у меня получает воееную пенсию, пристав г.Екатеринбурга уже год по исполнительному листу ни чего не делает, могу я лично как взыскатель отправить вам исполнительный лист по должнику, зарегистрирован должник город Екатеринбург.

Получили на руки исполнительный лист, должник ООО, я физическое лицо. На это ООО уже имеются исполнительный лист от другой фирмы (они подали исполнительный лист 2 месяца назад, деньги еще не получили). Что нужно написать (какие требования) судебным приставам в заявлении, чтобы быстрее получить деньги по исполнительному листу. По этому ООО (должнику) сейчас много судебных дел. Может обратиться параллельно в фирму по взысканию долгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение