Отказ застройщика от бесплатного заключения доп. соглашения по изменению участников ДДУ в связи с разводом – правомерен?

• г. Санкт-Петербург

На сколько правомерен отказ застройщика от бесплатного заключения доп. соглашения по изменению участников ДДУ в связи с разводом?

В 2021 году приобретали квартиру в ипотеку в общую долевую собственность с супругой. На данный момент официально находимся в разводе, раздел имущества нотариально оформлен, согласие банка так же получено и все изменения в ипотечный договор так же внесены. Квартира находится в данный момент на этапе строительства, а на вопрос о заключении доп. соглашения для изменения состава участников ДДУ застройщик отвечает, что это делается только на коммерческой основе.

Ответы на вопрос (2):

Яка скатина)))) Да пошел он дальше. Сами соглашение составляйте о перемене лиц в обязательстве и уведомляйте его. И пшел он лесом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отказ неправомерен. Необходимо направить письменную претензию с требованием изменения стороны по договору в рамках досудебного урегулирования спора.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по просрочке передачи квартиры, купленной по ДДУ.

В ДДУ есть условия:

При изменения сроков

1. Застройщик направляет Участнику долевого строительства уведомление об изменении срока перередачи

2. Участник должен в течении 14 раб. дней со дня отправления уведомления явиться к застройщику и подписать Доп. соглашение.

3. доп. соглашение подлежит гос. регистрации

4. в случае неявки Стороны считают изменения согласованными

5. все убытки застройщика вызванные уклонением от заключения Доп. соглашения подлежат возмещению участником долевого строительства

В итоге: Уведомление пришло, к застройщику я не явился, доп. соглашение о переносе сроков не подписывал, претензию на возмещение неустойки за просрочку подал застройщику намного позже.

Какие основания предоставить в суд для того, чтобы доказать, что я не был обязан являться к застройщику и тем самым не согласен с переносом срока сдачи объекта?

Дом долгострой. Была смена застройщика. Мною приобретено право требования на 1-комнатную квартиру у физического лица. Зарегистрировано в Росреестре как положено. После регистрации я обратился к новому застройщику для заключения дополнительного соглашения. Новый застройщик вступил в права, о чем внесено изменение в разрешение на строительство. В результате, мне заявляют, что несмотря на то что по первичному ДДУ со старым застройщиком квартира оплачена и есть все документы, необходимо оплатить еще несколько сотен тысяч, и прописывают это в соглашение к ДДУ. Аргументируя это общим решением дольщиком.

Законно ли это? Ведь я фактически даже не покупаю квартиру, а покупаю право требования по первичному договору ДДУ, по которому все оплачено!

С супругой хотим разделить квартиру, приобретенную в ипотеку. На данный момент дом еще не сдан и собственности нет. Квартира приобреталась по договору долевого участия.

Договоренность с супругой о разделе квартиры имеется. Право собственности на квартиру переходит мне. Супруге я выплачиваю сумму. Банк отказался давать согласие на раздел в связи с чем невозможно оформить нотариальное согласие, т.к. нотариусы без согласия банка не оформляют соглашения.

Единственный выход - это раздел через суд. Возможно ли такое? Как будет начисляться госпошлина для раздела через суд при договоренности супругов (стоимость квартиры 6 млн по ДДУ, остаток долга банку 4,7 млн, супруге отдаю отказ от доли 1,5 млн)?

Какие есть еще способы поделить квартиру?

У меня заключен договор долевого участия, по нему выступаю я одна - собственность только на меня., акт приема передачи квартиры подписан в ноябре 2013 г., сейчас мне требуется внести изменения в ДДУ - доп. соглашение о том что собственность на меня с супругом (квартиру покупали в браке). Дом еще не поставлен на кад. учет, собственность не оформлена. Застройщик отказывает. Правомерно ли это? квартира приобретена в ипотеку - Банк дал согласие на внесение изменений - а Застройщик нет - что нам делать?

В браке с супругой куплена квартира по ДДУ с помощью ипотечных средств банка. В связи с предстоящим разводом (документы о разводе ещё не поданы!), решено-путём оформления брачного договора-оставить квартиру мне. Для этого нужно:

1.Вывести супругу из состава созаемщиков по ипотеч. Дог. (одобрение банка имеется);

2.Исключить супругу из числа участников сделки по ДДУ, но застройщик отказывается это делать и говорит, что сможете сами вывести супругу, но после получения собственности на квартиру.

Вопрос: планируем развестись до сдачи дома, будет ли супруга (бывшая супруга) претендовать на данное жилье до/после сдачи его в собственность без внесения изменений в ДДУ, если в брач. И ипотеч. Договорах пропишем единственным дольщиком и заемщиком только меня?

Приобретена квартира по ДДУ в строящемся доме на супругов, доли не определялись, собственность совместная.

Возникла необходимость включения детей в договор долевого участия, для этого заключается дополнительное соглашение к ДДУ.

Застройщик в новостройке требует от супругов заключения брачного договора, так как в доп. соглашении указываются доли каждого из супругов и доли детей.

Вопросы:

1. Нужно ли обязательное заключение брачного контракта для изменения режима общей собственности - из совместной в долевую?

2. Можно ли в одном договоре ДДУ оставить два вида общей собственности - совместную для родителей (1/2 от общей площади квартиры) и долевую для детей (по 1/4 от общей площади квартиры), как на это посмотрит Росреестр?

Квартира была приобретена в общую долевую собственность супругов за счет кредита инаходится в залоге у банка. Обязан ли Банк давать согласие на заключение брачного договора между с супругами, гду они определяют, что квартира принадлежит полностью только супругу? И имеет ли право Банк отказать в заключении брачного договора в отношении заложенной квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору участником является супруга. Она же вносила плату 70% стоимости строительства квартиры. Сейчас она находится в декретном отпуске. Мне чтобы оформить ипотеку на сумму остатка платежа (30%) необходимо, по требованию банка быть участником ДДУ. Застройщик отказывается вносить изменения в договор. Правомочны ли действия банка? Застройщика?

С застройщиком заключен договор бронирования квартиры с указанием строительного адреса и зафиксирована стоимость квартиры на момент заключения договора, с указанием, что стоимость квартиры на период бронирования изменению не подлежит. В соответствии с условиями договора застройщик обязан получить согласие банка, который кредитует строительство, на прекращение залога на квартиру. Согласие банка застройщик ни как не получает уже в течении 10 месяцев и предлагает написать заявление на возврат стоимости договора бронирования, что меня не устраивает т.к. за это время квартира подорожала на 30 %. Как можно заставить застройщика выполнить свои обязательства по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение