Как вернуть задаток за забронированное платье в свадебном салоне и расторгнуть договор?

• г. Ростов-на-Дону

Забронировала платье в свадебном салоне, оставила задаток 6000 р, оставшаяся сумма должна быть оплачена в день когда я платье заберу. Но планы поменялись и это платье мне уже не нужно. Позвонив в колл-центр мне ответили, что предоплату не возвращают, могут лишь перенести бронирование на пол года или на другое мероприятие оставит этот депозит, либо воспользоваться другими из услугами. Это так же прописано в договоре. Договор на руках, там действительно есть такой пункт. Есть чек об оплате, но Мне из того, что он предложили ничего не подходит. Хочу вернуть деньги и расторгнуть их договор. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно нужно договор смотреть. Однако если в договоре есть условие о задатке, то в таком случае Вы его теряете (это нормы Гражданского кодекса РФ).

Возможно, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.