Как сохранить рабочее место при отказе от мобилизации - решение вопроса с работодателем

• г. Омск

Ситуация следующая, работаю на предприятии на которую выдали бронь от мобилизации на 25 человек и в этом "списке" оказался я, когда мне об этом сообщили я устно отказался, для официального отказа сказали идти в военкомат, там объяснили что этим занимается работадатель, обратился к старшей в отделе кадров и она сказала что мол снять можно только при увольнении (ещё слышал что при смене должности), подскажите пожалуйста есть ли возможность сохранить своё рабочее место при этом отказаться от брони?

Ответы на вопрос (4):

Бронь дается не на ФИО, а на должность. Поэтому если есть вакантные должности и вас возьмут на них, то можете попросить своего руководителя.

Два варианта или уволиться из компании или перевестись на другую должность-с согласия работодателя и сохранением рабочего места, то бронь с Вас будет снята. В этом случае организация должна уведомить военный комиссариат и сотрудника в течении 5 дней, о том что произошло аннулирование отсрочки. Удачи.

Если работника призвали по мобилизации, то согласно нормам ТК РФ такого работника нужно было уволить (ст.83 ТК РФ). Однако российское Правительство внесло изменения в особенности правового регулирования трудовых отношений, действующие в 2022 и 2023 годах, согласно которым за мобилизованным работником сохраняется рабочее место (Постановление Правительства РФ от 22.09.2022 N 1677). Как пояснил глава Минтруда, трудовой договор с призванным по мобилизации сотрудником не расторгается, а приостанавливается.

Для приостановки трудового договора работник, призванный по мобилизации, должен представить работодателю копию повестки из военкомата. Работодателю, в свою очередь, необходимо:

- издать приказ о приостановлении трудового договора;

- рассчитать работника (в том числе начислить зарплату за все отработанные, но еще не оплаченные дни), не дожидаясь даты выплаты зарплаты.

Работнику нужно выплатить все, что ему полагается на данный момент. Кроме зарплаты, к таким выплатам, в частности, относятся: оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, оплата питания, материальная помощь, дополнительные выплаты при предоставлении работникам ежегодного отпуска и т.д.

Дополнительное соглашение к трудовому договору о приостановке его действия оформлять не нужно - достаточно приказа.

Т.е. никто вас увольнять не имеет права! Можно приостановить трудовой договор. Отказывайтесь от брони письменно, и получайте повестку в военкомате, на основании повестки, можно сохранить рабочее место. Работодатель бронирует работников, но он может и исключить вас из списка бронированных, если вы идёте, как доброволец. Всё, что надо работодателю, обратиться в военкомат с вашим заявлением-отказом от бронирования, и вас снимут с учёта, как забронированного. Если вам не выдадут повестку в военкомате, как мобилизованному, то вам можно в военкомате подписать контракт о военной службе на период СВО. Однако подписание контракта на военную службу вовсе не означает, что добровольца отправят в зону спецоперации на Украине.

Поэтому добровольцу, желающему попасть на Украину, можно обратиться напрямую к властям ЛНР и ДНР. Но в этом случае придется добираться до Донбасса своими силами и иметь собственную экипировку и обмундирование.

Объявления о наборе добровольцев-контрактников можно найти на любых российских сервисах по трудоустройству.

Рабочее место будет сохранятся на весь период контракта, а он м.б. от 3-х до 6 мес.

Дело в том что должность водитель, а их более 100 человек, у нас пришёл именно список с фамилиями кому пришла бронь.