Как вернуть деньги за тур в Турцию, если вас не выпустили из страны из-за отсутствия российского загранпаспорта?

• г. Москва

В июле купила тур в Турцию с 03.10-13.10, таможня не выпустила меня. У меня действующий паспорт Украины (от гражданства Украины я не отказывалась) и с 2019 я гражданка России. Российского загранпаспорта у меня нет, т к ранее я спокойно летала и меня никто не спрашивал миграционку или паспорт. На меня наложили админ штраф. Тур агент не хочет вернуть часть денег, причина-мое незнание закона! Но, тур агентства должны нести ответственность за то, что не спросили у меня про гражданство и прочее (ситуация с Украиной изменилась), это новые правила, как мне сказали на таможне. Как я могу вернуть хоть часть денег?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Вы очень ошибаетесь в том, что-

тур агентства должны нести ответственность за то, что не спросили у меня про гражданство и прочее
,он не обязан это сделать.

Вы предоставили документы и он оформил. Вам нужно не к агенту обращаться, а к тур-оператору, нужно уточнять условия вашего страхового полиса. В некоторых случаях операторы идут навстречу, но возврат бывает частичный. Вам нужно претензионный порядок соблюсти и уже исходя ответа Тур-оператора (не агента) исходить.

Добрый день. Возврат части стоимости тура (полной стоимости возврат невозможнен) будет зависеть от конкретной причины отказа в выезде и от условий договора.

Рекомендую Вам выбрать юриста и договориться с ним о консультации, отправите ему документы разъясняющие отказ и сам договор покупки тура, после чего получите разъяснения, которые Вам нужны.

Бесплатный формат по Вашему вопросу будет безрезультатным (гадать тут бессмысленно, надо смотреть, читать и думать)