Как вернуть деньги за тур в Турцию, если вас не выпустили из страны из-за отсутствия российского загранпаспорта?

• г. Москва

В июле купила тур в Турцию с 03.10-13.10, таможня не выпустила меня. У меня действующий паспорт Украины (от гражданства Украины я не отказывалась) и с 2019 я гражданка России. Российского загранпаспорта у меня нет, т к ранее я спокойно летала и меня никто не спрашивал миграционку или паспорт. На меня наложили админ штраф. Тур агент не хочет вернуть часть денег, причина-мое незнание закона! Но, тур агентства должны нести ответственность за то, что не спросили у меня про гражданство и прочее (ситуация с Украиной изменилась), это новые правила, как мне сказали на таможне. Как я могу вернуть хоть часть денег?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Вы очень ошибаетесь в том, что-

тур агентства должны нести ответственность за то, что не спросили у меня про гражданство и прочее
,он не обязан это сделать.

Вы предоставили документы и он оформил. Вам нужно не к агенту обращаться, а к тур-оператору, нужно уточнять условия вашего страхового полиса. В некоторых случаях операторы идут навстречу, но возврат бывает частичный. Вам нужно претензионный порядок соблюсти и уже исходя ответа Тур-оператора (не агента) исходить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Возврат части стоимости тура (полной стоимости возврат невозможнен) будет зависеть от конкретной причины отказа в выезде и от условий договора.

Рекомендую Вам выбрать юриста и договориться с ним о консультации, отправите ему документы разъясняющие отказ и сам договор покупки тура, после чего получите разъяснения, которые Вам нужны.

Бесплатный формат по Вашему вопросу будет безрезультатным (гадать тут бессмысленно, надо смотреть, читать и думать)

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

Имею 2 гражданства, российский паспорт без прописки, украинский внутренний с пропиской Луганск и заграничный биометрический паспорт. Вьезжал со стороны Латвии в Рф по украинскому загранпаспорту, заполнял миграционку на вьезд, так как с собой не было российского паспорта. Могу ли я теперь при выезде в Грузию из Рф на российской таможне предьявить украинский загранспаспорт для выезда? (нет российского загранпаспорта)

И такой вопрос граждане лнр-днр сколько дней могут находиться по миграционке в рф - 90 или 180?

Через тур агентство купил авиа билет. На таможне меня заварачивают по причине просроченности паспорта (20 лет не поменял паспорт). Пограничники сказали. Что тур агентство об этом знали и продавать билет не имели права. В тур агентстве возвращать деньги не хотят (только 50%). Обязаны ли они мне вернуть полную стоимость, или это мои проблемы. Спасибо.

Я получила ВНЖ в ноябре 2020 г. В украинском загранпаспорте мне поставили штамп ВНЖ России. От гражданства я не отказывалась, так как приняли новый закон по этому поводу. Получу гражданство в июле 2021. ВОПРОС--Мне теперь в паспорте поставят штамп о российском гражданстве после штампа ВНЖ? И как же я теперь поеду в Украину с такими отметками? С ВНЖ можно заехать в Украину. А вот с отметкой российского гражданства. С каким паспортом ехать?

Скажите пожалуйста как я могу выйти из гражданства Украины, если я не получала украинский паспорт? Я получала гражданство Российской Федерации по паспорту СССР. И в данный момент прописана и в Украине и в России, при этом имея Российское гражданство, проживаю в России. Хочу выписаться в Украине, чтобы продать квартиру в Украине, чтобы не мешала моя прописка сделке документов...

Как это сделать не знаю.. Потому что по закону я должна предъявить Украинский паспорт, а у меня его никогда не было... А при выдаче мне Российского паспорта у меня забрали мой паспорт образца СССР?

Благодарю за ранее...

Хочу подавать документы на загранпаспорт. Живу в России, являюсь гражданкой РФ. Подскажите, пожалуйста, что указывать в анкете при оформлении загранпаспорта в графе о другом гражданстве, если я не выходила из гражданства Украины?

Насколько мне известно, то законодательством не предусмотрено двойное гражданство с Украиной... Если я укажу, что имею гражданство Украины, не будет ли это основанием отказа выдать мне загранпаспорт?

Ранее я спрашивал, увас. Хочу дополнить сестра гражданка рф вышла замуж за гражданина киргизии, получила гражданство киргизии и сменила фамилию паспорт рф истекший загран паспорта нет. В она недавно приехала в россию с паспортом кыргызским. Прошла таможню без проблем о наличии двух гражданств никто не спрашивал даже.

Щас она хочет восстановить паспорт РФ т.к. она отказ не писала. Она все еще является гражданкой Киргизии. Но она приехала в россию с пачпортом киргизии. Суть вопроса:

Не будет ли проблем у нее изза того что пересекла таможню с паспортом киргизии.

Возможен ли ей иметь двойное гражданство?

Или придется ей выбрать гражданство одной страны?

Буду при многоблагодарен)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внутренний росийский крымский паспорт.

Прописка Крым, г.ялта.

Загран паспорта российского нет!

Только загран паспорт Украины.

Через месяц уходить в рейс, (моряк).

Компания требует заменить крымский паспорт и прописку.

При въезд е в Россию по двум паспортам был наложен админ штраф (погашен).

Если я выезжаю из России по внутреннему паспорту а заезжаю по украинскому загран паспорту, с открытием иммиграционой карты и постановкой на временны учет.

И в это время делаю обмен внутреннего паспорта на материковой части с изменением места регистрации. Затем выезжаю из России по украинскому загран паспорту.

Где я могу ошибаться чтобы не нарушать закон.?

Также если я ранее был по внутреннему паспорту как крымчанин то с получением паспорта в Краснодаре и изменением прописки я не смогу как и ранее показывать два паспорта, (. За что и наложили админ штраф, даже будучи жителем Крыма.)

Заранее спасибо за помощь. Суть дела: мой муж-турок, я - гражданка РФ. Муж сейчас в статусе РВП по браку. Подали на ВНЖ. Нам нужно, чтобы муж получил гражданство РФ - он хочет заработать пенсию в России, чтобы было на что жить в старости, когда мы уже не сможем работать (мы уже немолоды). Но, правильно ли я понимаю?, при получении гражданства РФ его заставят отказаться от гражданства Турции. Он не хочет лишаться гражданства Турции, иначе он потеряет заработанную за 30 лет работы в Турции турецкую пенсию. Мы пытаемся исхитриться: отказаться от турецкого гражданства, получить РФ гражданство, то есть паспорт. Потом восстановить его турецкий паспорт в Турции как "потерянный". ЧЕМ МЫ РИСКУЕМ? Что будет, если в России его поймают с ДВУМЯ паспортами? Про Турцию не спрашиваю - Турецкому государству всё равно - имей хоть три паспорта разных стран. Как Россия отслеживает отказался иностранный гражданин от своего старого гражданства или нет? Если удается отследить, что не отказался, его что, лишат вновь полученного российског паспорта? Где об этом написано? Какая сложилась судебная практика? Или нам можно не бояться? Как другие люди это делают? Огромное спасибо хоть за какую-нибудь информацию.

Хочу вернуться в Россию (родилась в Питере, до сих пор прописана там) после восьми лет отсутствия. Есть паспорт с гражданством СССР и загранпаспорт старого образца. За это время я получила паспорт Гражданки Америки. Хочу получить новые паспорта внутренний и загранпаспорт. Линить меня российского гражданства никто не может, кроме, как по моему заявлению или по уголовному делу.

В Овире и в юридических консультациях мне отвечают одно " В России нет двойного гражданства"

Закон о гражданстве в этой части выглядит так

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Я не могу понять при чем здесь отсутствие в России двойного гражданства. И почему, чтобы получить российский загранпаспорт мне нужно отказаться от американского гражданства. Ведь в статье 6 ясно сказано, что я имею право иметь два гражданства, а понятие двойного гражданства совсем о другом. Очень прошу Вашего квалифицированного разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение