Как получить наследство, находясь за границей и без внутреннего российского паспорта?
199₽ VIP

• г. Москва

Как вступить в наследство если я постоянно проживаю за границей? У меня нет внутреннего российского паспорта, его забрали при оформлении загранпаспорта в 1995 г. Как мне теперь получить все документы для получения наследства?

Ответы на вопрос (10):

Вам стоит оформить доверенность у себя за границей либо через посольство РФ, далее доверенность отправить в РФ почтой либо курьером.

У Вас должен быть загранпаспорт для обращения в посольство РФ.

Далее Ваш представитель. Обращается к нотариусу по месту нахождения наследства или по месту проживания наследодателя.

- см. ст. 5 Консульского Устава РФ, ст. 185, 185.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте!

Вам нужно по заграничному паспорту обратиться в Посольство РФ, в соответствии с Консульским Уставом и сделать доверенность на родственников, знакомых или юристов нашего сайта, заложив полномочия на представление ваших интересов в органах Нотариата, ЗАГС, сбор документов и т.д.

Если 6 месяцев с момента смерти наследодателя прошло, то Доверенность нужно выдать будет на ведение судебного дела и признавать право собственности на наследственное имущество через суд в порядке наследования по ст. 218 ГК РФ.

Желаю успешного решения вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! Оформите доверенность в консульстве по имеющемуся загранпаспорту, а также получите паспорт гражданина РФ. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Доверенное лицо подаст заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (п. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости (ч. 2 ст. 1115 ГК РФ).

В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

- вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ);

- имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

- имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено данной статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, – по российскому праву.

В п.«g» ст. 5 Венской конвенции о консульских сношениях от 24.04.1963 указано, что консулы осуществляют, в частности, функции по охране интересов граждан[i][/i] (физических и юридических лиц) представляемого государства в случае преемства mortis causa на территории государства пребывания в соответствии с законами и правилами государства пребывания. Традиционно речь идет о представительстве в наследственных делах, принятии мер к охране наследства, получении и передаче наследственного имущества наследникам, а в особых случаях – также об управлении наследством и о выдаче правоустанавливающих документов наследникам.

При выдаче свидетельства о праве на наследство, осложненное иностранным элементом, применяются положения ч. 2 ст. 1115 и п. 1 ст. 1224 ГК РФ, а также международных договоров.

Таким образом, рекомендую обратиться за помощью к консулу обладающему, как правило, отдельными полномочиями по защите интересов граждан представляемого им государства в наследственных производствах, открытых на территории консульского округа в стране пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

-----------------------------------------

1. Вам необходимо оформить доверенность на представителя в России на право оформления наследства-подачи заявления о принятии наследства, сбора документов во всех органах, и получения свидетельства о праве на наследство.

2. В соответствии со ст.26 Федерального закон "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ,доверенность вы можете оформить в консульстве России с предъявлением вашего загранпаспорта

Внутренний паспорт-не требуется. Доверенность нужно будет переслать вашему представителю в России, который и доведен до конца процедуру вступления в наследство. Консульскую доверенность сразу можно использовать в России

3. Либо-доверенность можете оформить у местного нотариуса в стране проживания, с проставлением апостиля. И также переслать в Россию, где ваш представитель сделает нотариально заверенный перевод на русский язык.

4. С рядом стран есть двусторонние договоры о помощи по гражданским делам, и- если вы проживаете в одной из таких стран, то апостиля на нотариальную доверенность проставлять не нужно, сразу можно пересылать доверенность в Россию, где также ваш представитель сделает нотариально заверенный перевод на русский язык.

5. Для оформления доверенности, присутствиа вашего доверенного лица не требуется, достаточно его паспортных данных.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Недавно оформляла такое. Доверенность оформили через консульство (по ст.185 ГК РФ) на заграничный паспорт, внесли ее в нотариальный реестр. На основании доверенности открыли в Москве наследственное дело и все оформили. Нужно обратить внимание на полномочия связанные именно с вступлением в наследство. Это важно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина

В первую очередь нужно восстановить внутренний российский паспорт для вступления в наследство в порядке положения п.10,11 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

___

Потом обратиться к нотариусу по место открытия наследства (ст.1115 ГК РФ) и собрать необходимые документы, в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Сейчас я нахожусь в России (кратковременно). Оформить доверенность в консульстве и переслать я не могу, так как почта в Россию не работает. Я надеялась оформить все документы лично, находясь в России.

Спросить
Пожаловаться

Тогда это упрощает дело. Вы можете лично подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), а равно оформить доверенность, обратившись к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Жаль, что не читаете личные сообщения. Там уже ответил. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Спросить
Пожаловаться

Тогда вообще никаких проблем, обратитесь к любому нотариусу с паспортными данными доверенного лица

Можно доверенность оформить и по загранпаспорту

В силу п. 45 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь гражданкой России и Молдовы (двойное гражданство). Постоянно проживаю на территории Молдовы. Внутреннего паспорта РФ не имею, только загран. После смерти отца, проживающего постоянно в РФ, имею право на наследство. Скажите, пожалуйста, имею ли я право подать документы на наследство на основании загран паспорта РФ? Или обязательно нужно сначала получить внутренний паспорт РФ? Нужна ли регистрация в РФ для оформления наследства?

Я, гражданка России, не имеющая внутреннего паспорта, постоянно проживающая за границей, имеющая действующий загранпаспорт РФ вопрос:

1) для получения наследства необходимо ли наличие внутреннего паспорта РФ

2) должна ли я постоянно проживать на территории РФ для получения наследства

3) отличается ли размер пошлины для граждан РФ проживающих на территории РФ ПОСТОЯННО и для граждан РФ Не проживающих постоянно на территории РФ

4) может ли загранпаспорт РФ являться основным документом для оформления наследства.

Проживаю за границей. Внутреннего российского паспорта нет, есть только загранпаспорт РФ, который получала в посольстве в Германии. Могу ли я по загранпаспорту оформить регистрацию по месту пребывания в Москве? И как получить внутренний паспорт? Спасибо!

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мне 47 лет, постоянно проживаю за границей 16 лет, двойное гражданство, есть действующий загранпаспорт рф, внутренний просрочен 2 года. Вопрос:

1.обязан ли я делать новый внутренний паспорт, при наличии действующего загранпаспорта?

2.при оформлении сделки с недвижимостью, было отказано моему прдеставителю, на основании, что доверенность выдана по загранпаспорту. Требуют доверенность на основании внутреннего паспорта, которого у меня на данный момент нет.

Спасибо.

, полученную в наследство при отсутствии внутреннего паспорта, поскольку я постоянно проживаю заграницей.

Я сдал документы на получение внутреннего паспорта РФ по загранпаспорту, выданному Посольством РФ в Молдове. У меня забрали загранпаспорт и выдали справку. При получении внутреннего паспорта вернут ли мне мой загранпаспорт и будет ли он действителен? Моему другу не отдали, сказали идти в военкомат и проходить медкомиссию. Если будет годен, сказали пойдёт служить, если не годен, то пойдёт получать новый загранпаспорт. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постоянно проживаю за границей (Тамланд). Потерял внутренний паспорт, необходимый сейчас для подачи заявки в консульство РФ для получения нового загранпаспорта (сроки старого зп скоро заканчиваются). Возможно ли как-то получить внутренний паспорт, не приезжая в РФ? Допустим, передать свое рукописное заявление об утере внутреннего паспорта и доверенность на получение нового (восстановленного) внутреннего паспорта близкому родственнику. Или обязательна именно моя явка в уфмс в России? Спасибо.

Постоянно проживаю за границей с паспортом РФ, при возвращении в РФ на постоянное жительство хотелось бы узнать процедуру получения внутреннего паспорта.

Просрочено получение Внутреннего Российского паспорта на 8 лет. Все это время проживал за границей. Последняя запись - (о регистрации) - 8 лет назад выписаны с жилплощади. Какой порядок получения паспорта и список документов? Обязательна ли прописка и регистрация для получения паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение