Может ли человек с приписным билетом категории В быть призванным по мобилизации в 25 лет?

• г. Санкт-Петербург

Мне 25 лет, военного билета нет, есть только приписное с категорией "В". Повестки никогда не приходили.

Могут ли меня призвать по мобилизации?

Ответы на вопрос (2):

Могут ли меня призвать по мобилизации?

Конечно могут! Нет никаких препятствий!

Идите в военкомат и ТРЕБУЙТЕ призыва. Если будут отказывать, грозите обращением в военную прокуратуру.

Здравствуйте, Илья.

Да, вероятность призыва по мобилизации есть.

Почему вероятность? Потому что пока, судя по всему, вы еще не зачислены в запас, тогда как призыву по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе.

Запись в приписном о категории годности В - ограниченно годен носит предварительный характер, она была установлена при постановке вас на воинский учет в 17 лет.

После достижения призывного возраста и отсутствии оснований для отсрочки граждане подлежат призыву на военную службу, при этом для определения категории годности проводится медосвидетельтствование.

Если сейчас вы явитесь в военкомат и вам подтвердят категорию годности В, то вас зачислят в запас. В этому случае вас могут призывать по мобилизации, если не сразу, то при необходимости спустя какое-то время, поскольку категория В от призыва по мобилизации не освобождает.

Если же вас сейчас установят категорию Б, то вас обязаны будут призвать в рамках обычного призыва, как солдата-срочника.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.