Увольнение из ВС РФ - возможно ли отменить приказ МО и сохранить в списке части?

• г. Санкт-Петербург

20 сентября 2022 г. состоялся приказ МО РФ об увольнении меня из рядов ВС. Но из списков части не исключают, готовят ходотайство об отмени приказа. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Да, это вполне законно при мобилизации, а вы профессиональный военнослужащий. Вас вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).

Законно. В соответствии с президентским указом 647 от 21.09.22. основания увольнения с военной службы на период частичной мобилизации сокращены до трех:

1) предельный возраст; 2) по болезни (не годен); 3) в связи с осуждением.